Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Мне по душе такой образ жизни»
Завтра – День физкультурника
7 августа 2009 года, 14:22
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В беседе с мастером спорта России по пауэрлифтингу Любовью Сосновской «Заполярный вестник» нашел подтверждение крылатому латинскому выражению о здоровом духе в здоровом теле в современном формате. На встречу в редакцию девушка приехала после рабочей смены на «Надежде», где исполняет обязанности механика  цеха по производству элементарной серы. После отпуска Люба пока не приступила к тренировкам, и вечер у нее был свободен.
Занимаясь спортом, возникшим на стыке тяжелой атлетики и культуризма, чуть более десяти лет, многократная чемпионка города, призер чемпионата России Любовь Сосновская в этом году прощается с категорией юниоров. Что ее ждет во взрослой категории, девушка пока не знает, но обязательно хочет выполнить норматив мастера спорта международного класса. Сумма троеборья для выполнения норматива – 485 килограммов, а лучший результат спортсменки пока меньше на семнадцать с половиной килограммов.
Соревнования по пауэрлифтингу состоят из трех упражнений: приседания со штангой, жима штанги лежа на горизонтальной скамье и становой тяги… После выполнения упражнений (с трех попыток) суммируются лучшие результаты.
– Это не зрелищный вид спорта, – говорит спортсменка, – и он не интересен тем, кто приходит просто смотреть. Наши зрители в основном участники соревнований, те, чье выступление уже было или будет. Когда я выхожу на помост, то вижу только штангу и судью, а после – табло с результатами…  
 
Вслед за братьями
В начальной школе Люба Сосновская, как и положено девочке, занималась танцами, в то время как ее старшие братья один за другим увлеклись пауэрлифтингом. Вадим, мастер спорта международного класса, «самый сильный человек Норильска»,  занимался еще и бодибилдингом. Второй брат, Сергей, – мастер спорта международного класса, многократный чемпион, призер и рекордсмен России, Европы и мира.
Глава семейства в свое время проходил в Норильске военную службу, потом остался на сверхсрочную, продолжавшуюся 15 лет. Приехавшая к нему жена со временем стала работать в той же военной части.
– Семья у нас военная, поэтому, наверное, мы росли дисциплинированными. Когда я вслед за братьями  пошла в спортзал, мама меня долго отговаривала, беспокоясь, как скажутся занятия тяжелым видом спорта на моем здоровье, хотя очень гордилась достижениями Вадима и Сергея. Отговорить меня ей не удалось.
В 12 лет я была маленькой и хрупкой и мне хотелось измениться. Через месяц тренировок выступила на первых квалификационных соревнованиях, и меня захватил дух соревнований, появился спортивный азарт… Например, я ставила перед собой цель поднять необходимый вес и постепенно покоряла его. До сих пор каждая тренировка – преодоление себя.
Танцы Любе пришлось оставить: совмещать то и другое не получалось. В 9-м классе талнахская школьница выполнила норматив мастера спорта. Ее портрет три года висел на школьной доске почета.
Вслед за братьями младшая сестра поступила в Норильский индустриальный институт и тоже получила диплом механика металлургических машин и оборудования. Уже год Любовь Сосновская занимает должность оператора ЭВМ в цехе по производству элементарной серы на «Надежде». Приглашали перспективную выпускницу (спортсменку и просто красавицу) и в «Норильскпроект», но дипломированный механик предпочла производство.
 
«На работе я думаю о работе»
– Пока  училась в институте, времени было больше. Теперь приезжаю на тренировки с работы подуставшей. Тренируюсь часа три. Перед соревнованиями – несколько больше. Домой в Талнах из «Арктики» добираюсь часам к 11 вечера, не раньше. Когда в моем распоряжении машина брата, то все замечательно: времени на дорогу уходит меньше.
Люба встает в 5.45 утра. На завтрак съедает яичницу, выпивает чашку кофе и в 6.45 выезжает из дома, чтобы в 8.00 быть на заводе. В пауэрлифтинге кроме тренировок очень важно сбалансированное питание, потому для девушки важен каждый прием пищи.
На вопрос, как удается сочетать сложную работу, спорт и правильное питание, Люба отвечает:
– На работе я думаю о работе. Потом, пока еду в спорткомплекс, успеваю переключиться. Чтобы не возвращаться к теме еды, добавлю, что до и после тренировок я использую специальные питательные смеси. В них есть все необходимое: протеины, креатин, аминокислоты и тому подобное. Занимаясь пауэрлифтингом, узнаешь о своем организме много нового. Навыки, полученные на тренировках, позволяют выполнять большой объем работы с минимальной нагрузкой на организм, не травмируя его. Мне нравится моя работа, нравится тренироваться, нравится мое окружение. Мне по душе такой образ жизни.
На последних курсах института Любовь Сосновская попробовала себя в пулевой стрельбе. И у нее опять все получилось. Были призовые места и лестные предложения, но она поступила по-своему. Поняв, что сочетать занятия двумя видами спорта и работу ей не удастся, решила сосредоточиться на пауэрлифтинге и победить наконец вес в 485 килограммов, чтобы стать мастером спорта международного класса. Не исключено, что, закончив свою карьеру в пауэрлифтинге, спортсменка вновь займется пулевой стрельбой. Хотя начальник цеха Андрей Бельский, где работает Люба, считает, что ей стоит попробовать плавание. Это один из самых любимых видов спорта в цехе по производству серы. Новомодный пауэрлифтинг руководитель не признает, что, однако, не мешает ему без разговоров отпускать молодого специалиста на соревнования.
 
Нравятся умные
Десять лет назад, когда школьница Люба Сосновская только начинала занятия спортом, вместе с ней тренировалась ее будущая родственница. Теперь в семье старшего брата подрастают две девочки. Близнецы занимаются спортивной гимнастикой, а у их тети есть железный аргумент: поднятие тяжестей, если заниматься этим цивилизованно, не нанесет вреда женскому здоровью. Люба в этом уверена, хотя достойного претендента на руку и сердце пока нет.  Ей нравятся умные, уверенные в себе мужчины, похожие на ее старших братьев…
В Норильске сегодня всего две действующие спортсменки, занимающиеся пауэрлифтингом, – Сосновская и Вероника Мясоедова. Вероника выступает в другой весовой категории. Девушки помогают друг другу и на тренировках, и на соревнованиях.
Сосновская отмечает, что в последние годы в «Арктику» стало приходить меньше молодежи, хотя после ремонта в спортивном зале появилось много новеньких тренажеров и заниматься теперь приятнее, чем раньше. Люба предполагает, что норильская молодежь поддалась моде на экстремальные  виды спорта, такие, как сноуборд, кайтинг…
Люба признается, что не знает, чем занималась бы в свободное время, если бы не увлечение спортом. Хождение по магазинам и вечерние променады девушку не очень привлекают, хотя на дискотеки она все же заглядывает.
Еще в школе младшая Сосновская научилась шить и теперь может легко сострочить не только блузку или брюки, но и, например, пальто. Собственная спортивная фигура частенько заставляет девушку садиться за швейную машинку, а диплом инженера-механика помогает уверенно чувствовать себя за рулем любой машины.
Люба Сосновская не представляет жизнь без спорта и Норильска.
– Есть много красивых мест, которые мне нравятся. В них хорошо отдохнуть, но возвращаться я люблю в родной город.
Приседание со штангой – одно из трех упражнений в пауэрлифтинге, по которым проводятся соревнования
Штанга выжата!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск