Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Любовь по имени Славка
Только подумайте о приемном ребенке – и на вас посыплются чудеса.
5 марта 2008 года, 16:05
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Марии не очень повезло с женским здоровьем. Положение усугубили врачи, сделавшие неудачную операцию. Итог –  бесплодие. После семи лет совместной жизни Мария вместе с мужем отправилась в красноярскую клинику на ЭКО.
Сегодня она вспоминает те времена с отвращением. Процесс оказался длительным, съемная квартира в краевой столице – холодной и неуютной. Два эмбриона не прижились,  два других врачи заморозили впрок. Велели приезжать еще.  
– Конечно, я очень расстроилась, – рассказывает Мария. – Был даже нервный срыв, мы с мужем хотели развестись, но я отхожу быстро: нет – значит, нет. Летом одна в Красноярск  съездила, попробовала вариант с замороженными эмбрионами. Мне прописали кардиостимуляцию, кучу антибиотиков и  гормональных препаратов. Ночью меня от них трясло, тошнило. Пришла к терапевту, спрашиваю: «Что это со мной?» Она отвечает: «Вы зачем, девушка, пьете такие сильные таблетки? А если у вас сердце остановится ночью?» Я пошла в клинику и всех их разнесла. С тех пор узнала, что такое давление. Болячку подцепила, а с ребенком ничего не вышло.
Мария возвращалась домой на теплоходе и всю дорогу плакала. А потом с ней стали происходить мистические вещи. Однажды в январе она вдруг проснулась с чувством любви к будущему ребенку, которого в глаза не видела. Причем Мария уверяет, что это было очень похоже на любовь с первого взгляда.  В это же время она прочитала книгу «Жизнь после смерти» и вдруг почувствовала сильную любовь к людям, все мелкие проблемы отошли, хотелось постоянно танцевать и петь. Мария оставила надоевшую ей службу и открыла домашний детский сад. Рассудила так: «И я буду зарабатывать, и малыш с детьми общаться».
Оставалось только обзавестись приемным ребенком, но к этой идее очень холодно отнесся муж Саша, которого пугала возможная дурная наследственность приемного сына. Мария долго убеждала свою вторую половину:
– Можно сказать, я его тянула на веревке. Потащила в отдел опеки к Елене Валерьевне вставать на очередь.  
Вещие сны Марии
– Я к снам очень прислушиваюсь, – рассказывает Мария. – И весной снится мне сон. Я знала уже, что ребенок будет июньский. Во сне женщина дает мне в руки мальчика лет трех и говорит: «Это Слава». Копия наш Славка, только глаза темные, круглолицый.  Я ему говорю: «Здравствуй, я теперь твоя мама». Он отвечает: «Нет. Ты не мама, а сестра. В прошлых жизнях мы были сестрами, жили на вилле, меня убили, а теперь я переселилась в мальчика». В общем, я поняла, что ребенок будет необычный: с третьим глазом или шестым чувством. Я просыпаюсь, у меня такая любовь проснулась к имени Слава, хотя я всегда думала, что назову сына  Алексеем.
Первого ребенка Марии и Саше предложили только через год. Позвонили из отдела опеки: «Есть мальчик».
– А у меня чуть не слезы, не хочу, внутренне почувствовала: «Это не он». И мне опять приснился сон, который означал: «Не ходи и не бери».
Все же на смотрины они пошли.
– Это был двухмесячный мальчик,  видно сразу, что с головой у него не все в порядке. Я его взяла, он дергается. Мне стало плохо. Нам потом сказали, что ему от мамы передались нарко-алкогольная зависимость и ВИЧ, в общем, целый букет. Мужу он тоже не понравился.
Весной Маше и Саше снова позвонили, пригласили прийти в детскую больницу посмотреть на другого малыша. Марии опять приснился сон. Как будто идет она к бабке-ворожее и спрашивает, есть ли у второго мальчика какие-нибудь экстрасенсорные способности, пресловутый третий глаз. Старушка отвечает: «Да, он особенный. И собачка у вас тоже не простая».
– А мы как раз на улице брошенную собачку подобрали, – рассказывает Мария.  
Второй малыш оказался мальчиком из сна. Точно такой,  только глаза темные, а не серые. Мария месяц ходила к нему в больницу, учила сидеть, водила по комнате. Наконец в городской администрации подписали заявления приемных родителей, и Славка оказался дома.
Не все родственники и друзья одобрили решение Марии, но сама она точно знала, что поступила правильно.
– Мы поженились семь лет назад, и я понимала, что без детей наша дальнейшая семейная жизнь не имеет смысла. У мужа своя жизнь, работа, свои интересы, у меня свои.  Наши жизни почти разделились. Мы не ругались, но дом заполнили холод и пустота.
Ребенок помог с квартирой и карьерой
Славка немедленно заполнил всю пустоту хлопотами о своей персоне. В больнице малыш даже не ползал, дома родители взялись за усиленные тренировки, водили его по комнатам на полотенце, и он быстро пошел. В год, как и положено. Мария уверена, что ей достался ребенок с необыкновенными способностями (то есть с третьим глазом).
– По сравнению с другими детьми в саду он очень одаренный. Схватывает все на лету.
Конечно, занимается ребенком Маша, Саша обещает включиться в воспитательный процесс, когда Славка подрастет. Благодаря сыну папу повысили в должности, и ему теперь некогда. Славка помог родителям и с получением новой квартиры! Мария вспоминает, как это произошло.
– В прошлом году у нас была встреча с Мельниковым, он приглашал к себе приемных родителей. Хорошо посидели. Стол шикарный, компания теплая, концерт небольшой. По-человечески поговорили. Нас спрашивают: «Что вас в жизни не устраивает? Какие будут вопросы, предложения?» И муж насчет жилья заикнулся. А живем мы вместе со свекровью в двухкомнатной «хрущовке». И еще насчет работы: нет никаких перспектив, он инженер, а на рабочей должности сидит. И тут какой-то молодой человек, кажется, из кадровой службы комбината заинтересовался: «А вы где работаете? Я возьму ваш телефончик».
Дальше в жизни Саши и Маши стали происходить совсем невероятные вещи. Через неделю мужа вызвали на ковер и предложили должность инженера. Сейчас он отвечает за целый цех. Также быстро супруги получили добро на новое жилье. В жилфонде Марии предложили несколько квартир на выбор. Правда, не насовсем, а во временный коммерческий найм. Она выбрала трехкомнатную.
Столько чудес в одной истории… Мистика какая-то. И, наверное, продолжение будет не хуже.
(Все имена героев изменены)
0

Читайте также в этом номере:

Их осталось семеро… (Лариса ФЕДИШИНА)
Все активны, всем спасибо (Лариса ФЕДИШИНА)
Вместо блинов кофемолка (Юлия КОСТИКОВА)
С граншлаком перебои (Екатерина СИДОРОВА)
ЗАПОЛЯРНЫЙ СТАЛИНИЗМ (Владислав ТОЛСТОВ)
Счастливы вместе (Татьяна РЫЧКОВА)
Вылетели в трубу. Удачно (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск