Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Казну пересчитали
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
14 декабря 2011 года, 13:55
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера сессия городского совета приняла в трех чтениях бюджет Норильска на 2012 год и плановый период до 2014 года.
Это была последняя в уходящем году и, может быть, самая ответственная сессия городского совета. Поскольку депутаты подводили итоги многотрудной работы над проектом основного финансового документа территории на ближайшие три года. Но в начале участники собрания представительного органа власти рассмотрели корректировки бюджета-2011.

Год прожит

Когда аналогичные изменения в бюджет вносили в мае, депутаты исходили из цены на металлы, производимые основным налогоплательщиком – компанией “Норильский никель”, – 25 тысяч 625 долларов за тонну никеля и 9 тысяч 550 долларов за тонну меди. Ожидаемая же среднегодовая цена составляет 23 тысячи 840 долларов и 9 тысяч 210 долларов за тонну никеля и меди соответственно. Исходя из этого сценария изменились доходная и расходная части бюджета. Кроме того, корректировку претерпели отдельные статьи финансового документа, в частности, на 173,5 миллиона рублей увеличился фонд заработной платы бюджетников в связи с переходом на новую систему оплаты труда в образовании. Изменения произошли и в финансировании долгосрочных муниципальных целевых программ, капитальных ремонтов жилищного фонда и объектов муниципальной собственности.
В результате всех корректировок бюджет Норильска в 2011 году утвержден по доходам в сумме 14 миллиардов 347,5 миллиона рублей, по расходам – в размере 16 миллиардов 441,7 миллиона рублей. Дефицит превысил 2 миллиарда рублей. Как пояснила Ирина Перетятко, заместитель главы администрации Норильска по экономике и финансам, недостающие средства будут восполняться за счет остатка денег на счетах на начало года и бюджетного кредита.  Депутаты единогласно утвердили предложенную корректировку основного финансового документа-2011.  

Плюс четыре

Проект бюджета муниципального образования “Город Норильск” на 2012 год и на плановый период 2013-го и 2014 годов, как того требует законодательство, прошел процедуру публичных слушаний, был рассмотрен членами постоянных комиссий городского совета. После чего документ вынесли на обсуждение 37-й сессии местного парламента. Как отметила, представляя законодателям трехлетний бюджет, Ирина Перетятко, он сбалансирован и социально ориентирован. Около 60 процентов расходной части направлено на оплату труда и дополнительные компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы. Их зарплата будет проиндексирована на шесть процентов. Произойдет это 1 октября 2012 года.
Ирина Перетятко подробно рассказала, сколько денег выделяет местный бюджет на развитие каждой отрасли городского хозяйства, о направляемых туда субсидиях краевой казны, а также о долгосрочных целевых муниципальных программах (ДЦМП), которых в следующем году будет уже 22.
Стоит отметить, что в 2010 году норильские власти разработали три новых ДЦМП, таким образом, в нынешнем году на территории действовало 19 программ. На их финансирование было выделено 654,6 миллиона рублей. Четыре новых ДЦМП потребуют 23,3 миллиона рублей из местного бюджета. Программу “Доступная среда для инвалидов” – на ее осуществление планируется потратить11,1 миллиона рублей – “Заполярный вестник” подробно представлял читателям газеты. В ДЦМП “Развитие дошкольного образования” акцент будет сделан на обеспечение всем необходимым вновь открываемых групп в образовательных учреждениях и в детских садах, которые должны быть сданы к исходу следующего года. Объем финансирования программы – 3,8 миллиона рублей. “Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений” (5,5 млн рублей) и “Развитие межнационального согласия” (2,9 млн рублей) – также новые программы, годом рождения которых станет 2012-й.
Всего же в наступающем году расходы муниципального бюджета планируются в размере 14 миллиардов 50,3 миллиона рублей. Доходная часть составит 12 миллиардов 797,3 миллиона рублей. Дефицит казны – 1 миллиард 253 миллиона рублей.
Депутаты проголосовали постатейно и в целом приняли основной финансовый документ Норильска на следующий год и плановый период до 2014 года.
0

Читайте также в этом номере:

Служба с огоньком (Марина СОКОЛОВА, Юлия КОСТИКОВА)
Самохин ушел (Лариса МИХАЙЛОВА)
Cуперпластик (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Стекольщик на все руки (Александр БОКОВ)
Время серьезных игр (Беседовал Александр СЕМЧЕНКОВ)
Баскетбол продолжается (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Взрывать танцпол (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Wi-Fi и партизаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск