Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время серьезных игр
СПОРТ-ТАЙМ
14 декабря 2011 года, 14:28
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Беседовал Александр СЕМЧЕНКОВ
Сборная Норильска по мини-футболу готовится ко второму кругу группового этапа первенства России среди юношеских команд 1995/96 года рождения, который пройдет в новогодние каникулы в Москве. Уверенная победа норильчан в первом круге дает все основания надеяться на… Не будем загадывать. О командных впечатлениях и перспективах “Заполярный вестник” побеседовал с тренером сборной Геннадием КУЗНЕЦОВЫМ.
– Геннадий Иванович, просим извинения, что отвлекаем от тренировки. С каким настроением ребята вышли на площадку турнира?
– Для нас победа была неожиданностью. Ехали, как говорится, с повязкой на глазах, не имея практического представления о соперниках. Единственное, в чем не сомневались, – оппоненты имеют серьезную подготовку. Что касается настроения… Ребята играли уверенно, а по-другому было нельзя – возможности показать себя миру профессионального мини-футбола у воспитанников ДЮСШ не было давно. Спасибо руководству клуба “Норильский никель” за предоставленные нам условия.
– В первом круге вам досталась очень неудобная “Новая генерация”. Известно, что в Сыктывкаре проблем с условиями для тренировок не существует. В чем секрет столь головокружительного дебюта норильчан?  
– Основной козырь Норильска, должно быть, как и во все времена, это человеческий фактор. К счастью, у нас есть талантливые ребята, которые просто жаждут играть в футбол. Исключительно поэтому о нашем городе где-нибудь нет-нет да слышно. “Генерация” имела на турнир свои планы, стоит признать, что команда очень организованная. Но норильчанам удалось взять инициативу с самого начала матча. Четыре мяча, зафиксированные в протоколе, заработаны в результате многоходовых комбинаций. А вот два мяча, оказавшиеся в наших воротах, – это результат нелепых ошибок. Могли и не допустить.
– Что представляли собой другие претенденты на победу?
– Трудным был первый тайм с хозяевами площадки, Санкт-Петербургом. До 16-й минуты мы уступали в счете, но потом собрались и до ухода на перерыв реализовали четыре атаки. Столичное “Динамо” вообще никак себя не показало. У москвичей отличная экипировка, но уровень игры оставляет желать лучшего – “Норильский никель” забил им 21 гол!  
– Чего ожидать от второго круга?
– Не будем упускать из виду, с кем нам предстоит играть. Что представляет собой команда “Газпрома”? Это наши звездочки Иван Чушкалов и Никита Анисимов, которых клуб готовит для основного состава, фактически профессионалы. Не походят на любителей и футболисты из ЦСКА. Даже на скамейке у армейцев сидят одни контрактники. Я это не к тому, чтобы заранее оправдать вероятную неудачу. Мы будем бороться до конца, можете не сомневаться. Но это объективные вещи, которые нельзя не учитывать, делая ставки. А вообще, мы готовимся и планируем показать хорошую игру.  
– У юношеского мини-футбола сегодня много проблем, касающихся организации непосредственно на территории. Что больше всего мешает наращивать игровой потенциал?
– Чтобы рассчитывать на серьезный результат в турнирах федерального масштаба, нужно иметь серьезные условия. Пацаны-то у нас есть. А вот тренироваться и проводить соревнования негде. Нужно признать, что школьные спортзалы – это не площадка для мини-футбола. Единственный зал, который нам подходит по всем параметрам, это БОКМО. Но здесь на протяжении года идут соревнования в рамках спартакиады Заполярного филиала. И то время, что нам остается, приходится делить с секцией баскетбола – половина площадки им, половина нам. Интересно, что в Сочи строят закрытые спортивные площадки, а в Норильске отчего-то отдают предпочтение открытым.
– Мини-футбол можно назвать культовым видом спорта. Для Норильска. Вопреки неудобствам интерес к игре в юношеской среде не ослабевает?
– Пока у человека существует непроизвольное желание пнуть предмет, лежащий на земле, интерес к футболу никуда не денется. Я не оговорился, именно к футболу. Почитайте надписи на их футболках (тренер кивает на разминающихся ребятишек. Читаем говорящие фамилии – Аршавин, Фиго, Пеле. – Авт.). У них в головах большой футбол. Мини – это выбор из того, что есть здесь, на Крайнем Севере. Ребята прибегают на тренировки прямо с занятий, хорошо, если успевают при этом наспех перекусить. У них глаза горят при виде мяча. Некоторым желающим тренироваться приходится отказывать – ну не могу я на половине поля принять всех. Очень некстати вышел закон по Красноярскому краю, ограничивающий работу детских секций до восьми вечера. Приходится лавировать на грани и любой игровой результат использовать как повод поговорить о наболевшем. Хорошо, что сейчас мы об этом говорим.
– Поговорим еще и в январе, после финального второго круга в Москве. Будем держать кулачки. Спасибо, Геннадий Иванович.
– Обязательно поговорим. Спасибо.
0

Читайте также в этом номере:

Служба с огоньком (Марина СОКОЛОВА, Юлия КОСТИКОВА)
Казну пересчитали (Лариса ФЕДИШИНА)
Самохин ушел (Лариса МИХАЙЛОВА)
Cуперпластик (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Стекольщик на все руки (Александр БОКОВ)
Баскетбол продолжается (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Взрывать танцпол (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Wi-Fi и партизаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск