Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стекольщик на все руки
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
14 декабря 2011 года, 14:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр БОКОВ
Надоело смотреть на мир сквозь стекла в трещинах? Тогда точно надоих менять. А помогут в этом стекольщики. Недавно они отметили свой профессиональный праздник. Причем, как всегда, на рабочем месте.
Сюда, к Солнечному проезду, стекаются потенциальные заказчики со всего города. Стекло для работающих здесь не только рабочий материал, но и арт-объект. А как все начиналось, помнят и жители окрестных домов, и сами стекольщики.
– Десять лет назад за магазином “Солнечный” появился контейнер с надписью “Стекло”, сюда можно было обратиться, если требовалось обрезать, купить стекло, отремонтировать окно. Так начиналась история нашего предприятия, – рассказала администратор Людмила Суровцева.

Дали по-норильски

Сегодня “прозрачное творчество” коллектива не знает границ. Здесь умеют делать все – от обработки до художественного дизайна. Мини-выставка продукции никого не оставляет равнодушным: тут и рыбы, и расписная птица, и цветы, и черные глаза.
Разнообразие форм и красок – результат кропотливой работы с применением современных технологий. Воздух с песком выбивает на зеркале форму по шаблону, затем форма обретает цвет. И получается настоящее произведение искусства – прямо Сальвадор Дали по-норильски. Изделия предприятия по праву относятся к категории роскошных предметов для украшения интерьера.
По словам менеджера Ассель Молдобаевой, молодежь в стекольщики не особо стремится. Из десяти сотрудников предприятия только двое молодые. Ассель поясняет: “Если человек стремится к знаниям, мы его всячески поддерживаем”. Вот Геннадий Миронов работает всего год. Но уже неплохо справляется и с нарезкой, и с монтажом. Есть у парня интерес к стекольному делу.
Внимание привлекает один из станков. Стекло после обработки на нем приобретает гладкую, приятную на ощупь поверхность. Словно наждачкой прошлись по нему. Это шлифовальная лента поработала на славу. После фальцовки “отглаженное” изделие попадает к Данилу Анисимову – менеджеру по сборке стеклопакетов и дверей-купе.

Спрос есть

После небольшой экскурсии становится ясно, почему автомобильные стекла такие прочные. Они спекаются, то есть склеиваются друг с другом. Такой процесс называется фьюзингом. Свежеиспеченные, с пылу с жару, изделия готовы к эксплуатации. Хочешь – окна утепляй, хочешь – машину стекли. Ну а начинается все с нарезки. Начальник цеха нарезки и обработки Алексей Городилов уверен, что к стеклу, как и к человеку, нужен свой подход.
– Для работы, – вводит он в курс дела новичка, – понадобятся маркер, стеклорез и, конечно, сноровка. Не у всех с первого раза получается приноровиться к стеклу.
– Самое важное – техника безопасности, – наставляет мастер по обточке и сверлению Антон Малышев.
Он работает в защитной маске, оберегающей глаза и нос, в перчатках, чтобы руки были целы, и спецодежде. В полной амуниции Антон похож на агента 007 с супергаджетами.
Не только профессионализм и творческий подход укрепили престиж фирмы на территории. Здесь работают люди, которым не чужда благотворительность. Детские сады, детские дома и церкви пользуются услугами стекольщиков безвозмездно, для школ предусмотрены скидки.
Внимание ребят, которые в скором будущем будут выбирать профессию, акцентирую на том, что работа стекольщика востребована не только на территории Большого Норильска, но и в любом материковском населенном пункте. Без стекла ведь трудно представить жизнь. И как в любом другом ремесле, для работающего со стеклом очень важно соблюдать правила техники безопасности на рабочем месте, владеть необходимыми техническими знаниями и навыками. Обладать творческими способностями. Все это работает на спрос. Ну и конечно, нелишне иметь доброе сердце. Впрочем, доброта – визитная карточка любого профессионала.
0

Читайте также в этом номере:

Служба с огоньком (Марина СОКОЛОВА, Юлия КОСТИКОВА)
Казну пересчитали (Лариса ФЕДИШИНА)
Самохин ушел (Лариса МИХАЙЛОВА)
Cуперпластик (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Время серьезных игр (Беседовал Александр СЕМЧЕНКОВ)
Баскетбол продолжается (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Взрывать танцпол (Спрашивала Марина БУШУЕВА)
Wi-Fi и партизаны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск