Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Хозяйка огня» покорила «Полярную сову»
25 ноября 2009 года, 12:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
Норильчане стали победителями третьего краевого фестиваля визуальных искусств «Полярная сова».
Мультфильм «Хозяйка огня», снятый ребятами из интерната №2 под руководством Александра Жохова, получил Гран-при фестиваля. Кроме того, норильчане взяли еще три первых места. Два из них достались студии «Перемена». Ребята сняли лучший патриотический фильм «Путь на Голгофу» и лучший социальный видеосюжет «Девушка с обложки». Фильм о коренных норильчанах студии «Видео+» при станции юных техников победил в номинации «Лучший документальный фильм».
– То, что жюри по достоинству оценило наши работы, конечно, радует. Радует и то, что, несмотря на кризис, фестиваль развивается. Что сохраняется его география, растет количество участников. Если первые годы от Красноярска было две, максимум три работы, то в этом году их уже более десяти. Очень удачно прошли мастер-классы председателя жюри Сергея Сергеева. К сожалению, эпидемия гриппа не позволила организовать показы и мероприятия для школьников, но надеемся, что в следующем году у нас все получится, – говорит Наталья Орлянская, директор кинокомплекса «Родина».
Как и в прежние годы, ярко проявили себя новосибирцы. Они забрали три первых места. «Песня эльфов» детской киностудии «Поиск» был признан лучшим анимационным фильмом в детско-юношеской категории. «Человечки» студии «Старая мельница» стал лучшим из игровых фильмов, а программа «Кто ты, наш загадочный спутник?» стала лучшей познавательной программой для детей.
В номинации «Лучший социальный видеосюжет» первое место с норильчанами разделила красноярская студия «ПрактикУМ». Специальные призы от жюри получили 16 фильмов. Работы были отмечены за ироничное решение злободневной темы, за операторскую работу, за интересный видеорассказ о родном крае, за работу с интересными материалами.
– Мне очень понравился и Норильск, и фестиваль «Полярная сова». Было много интересных работ, особенно в детско-юношеской категории. Надеюсь, что это не последний год нашего с вами сотрудничества, – сказал новый председатель жюри Сергей Сергеев, режиссер мультфильма «Новые приключения Алисы».
Он также отметил, что ему было очень интересно увидеть, как в визуальном направлении развивается Сибирь. И он не разочарован.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск