Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Губернатор ждет норильчан
Достойно внимания
4 февраля 2011 года, 11:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
В рамках рабочего визита в Норильск губернатора Красноярского края состоялось совещание на тему реализации четырехсторонних соглашений, где, в частности, обсуждался вопрос переселения северян в более теплые края. Программа рассчитана на десять лет, а первые свидетельства ее реализации участники получат уже в нынешнем году.
Норильчане, переехавшие в города и поселки края, получат радушный прием и все социальные гарантии, отметил Лев Кузнецов: “Я в первую очередь отвечаю, что они не будут забыты”. Как отметил губернатор, это важно в том числе и для социально-экономического развития территории, чтобы северяне переезжали в города и районы именно Красноярского края. При этом Лев Кузнецов не без удовлетворения констатировал: 40 процентов дудинцев и 19 процентов норильчан, участвующих в программе переселения, будущим местом жительства выбрали южные и центральные районы края.
Директор Заполярного филиала “Норникеля” Евгений Муравьев подтвердил намерения компании выполнить все свои пункты программы переселения, обозначенные в четырехстороннем соглашении, и сказал, что уже в первом полугодии “Норильский никель” перечислит в бюджет края запланированные 830 миллионов рублей.
 
Быстрее и лучше
Первая половина напряженного рабочего дня в Норильске губернатора Льва Кузнецова закончилась пресс-конференцией, на которой первые лица города, комбината и края обозначили приоритеты в выполнении подписанных 31 августа соглашений. Реализации планов, намеченных во время визита в Норильск председателя правительства РФ Владимира Путина, было посвящено совещание, которое губернатор провел после посещения нескольких объектов, включенных в программу модернизации социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда города. В частности, Лев Кузнецов побывал на Молодежном проезде, где получил подробную информацию о подготовленном к сносу  и расселенном доме №29. Ростверк этого аварийного здания может быть использован для малоэтажного строительства.
На площадке в районе дома №30 по улице Талнахской глава города Сергей Шмаков представил губернатору эскиз будущего трехэтажного детского сада, который “вырастет” здесь за счет консолидированного бюджета Красноярского края. Такие же красивые современные детские сады появятся на улицах Дзержинского и Орджоникидзе. Эти два дошкольных учреждения город получит за счет инвестиций Заполярного филиала “Норильского никеля”. Предварительная стоимость каждого детсада – 460 миллионов рублей. Финансирование проектных работ осуществляется за счет средств Заполярного филиала. В настоящее время уточняется сметная стоимость проекта с учетом подключения объектов к городским инженерным сетям.
Как отметил Лев Кузнецов, после ввода дошкольных учреждений в эксплуатацию в Большом Норильске тему очередей в детские сады удастся снять. Губернатору хотелось бы, чтобы эта проблема начала решаться как можно скорее. Полагаю, по этой причине на состоявшемся совещании Лев Кузнецов поставил перед норильскими властями задачу: один детский сад должен быть сдан уже к 1 сентября 2012 года, на несколько месяцев раньше, чем планировалось. Более жесткие сроки губернатор определил и по другим социально значимым объектам, например по футбольным полям в Талнахе.
 
Для города
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев отметил, что компания рассматривает возможность ускорить реализацию отдельных пунктов четырехстороннего соглашения. Речь, в частности, идет о строительстве Ледового дворца в Дудинке.
Касательно детских садов можно сказать следующее: на двух “комбинатских” объектах идут изыскательские работы, с марта компания намеревается приступить к подготовке площадок под сооружение фундаментов. Большую работу предстоит выполнить по достройке плавательного бассейна на улице Талнахской. В этот объект компания вложит не менее 270 миллионов рублей. Окончание строительства намечено на осень 2013 года.
Участие в реализации соглашений, как отметил Евгений Муравьев, это серьезные социальные обязательства для компании, и “Норильский никель”, безусловно, их выполнит.
Губернатор оценил будущий детсад
0

Читайте также в этом номере:

Тенор из нашего города (Валентина ВАЧАЕВА)
«Мы живем на Севере» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть ли у вас генплан? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Город на якорной стоянке (Николай КОСТЕЦКИЙ, г. Дудинка)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск