Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не теряйте связь со школой
Взгляд со стороны. Ольга КРУГЛЯКОВА, преподаватель технологии и профориентации школы №28.
4 февраля 2011 года, 11:29
Ежегодная встреча выпускников для меня всегда была особенным событием. Из 30 лет педагогической работы 26 я в этой школе. Сначала мой предмет назывался “обслуживающий труд”. Кроме этого, преподавала школьникам черчение. Так случилось, что классным руководителем я стала только в 1995 году. И этот выпуск вспоминаю до сих пор. Из пятиклашек ребята превратились во взрослых людей, многие уже обзавелись семьями, добились успехов в работе, разъехались по разным городам. Но все равно о каждом из ребят я вспоминаю, общаюсь с ними и безмерно ими горжусь.
Многие мои выпускники живут в Москве, как, например, Вадим Ошаец, Дима Михайлов, Леша Зинченко. Теперь это уже состоявшиеся специалисты, владельцы фирм и уважаемые в обществе люди. И я рада, что они сумели после школы найти правильный путь. Ведь в конце девяностых молодежь в Норильске часто попадала под дурное влияние, появлялись вредные привычки…
У меня сын и дочь окончили школу №28. Часто общаюсь и с их одноклассниками,  и с ребятами других выпусков. А два года назад открыла для себя сайт Odnoklassniki.ru. Вот уж где получила отраду! Теперь я могу найти не только своих учеников, но и собственных одноклассников. Я выросла в Чечне. Школу, где училась, впоследствии разрушили. Восстановили лишь недавно. Выпускников разбросало по всей России. Я выложила на сайте фотографии нашей новой школы. Многие удивляются, насколько она стала шикарной! Но главное, мы теперь можем в любой момент найти друг друга. Жаль только, классного руководителя так и не удалось отыскать.
Может быть, поэтому я призываю своих учеников не терять связи со школой. Здесь всегда можно получить необходимую помощь, найти поддержку, совет или просто поговорить по душам (что тоже немало). Я всегда держала тесную связь с родителями учеников. Взрослые знают: своим детям я желаю того же, что и чужим. Могу иногда и поругать, но только по-матерински. Даже сейчас школьники мне говорят: “Ольга Павловна, вы так интересно ругаетесь. Вроде бы отругали, а не обидно”.
Часто смотрю видеозаписи со школьных праздников. За столько лет работы у меня собралась целая коллекция кассет и дисков. Казалось бы, знаю их уже на память, а все равно смотрю – и слеза пробивает. Сейчас в школе учатся несколько детей моих выпускников. Вы даже не представляете, какая это радость – учить новое поколение. Хотя любимчиков у меня никогда не было.
Есть еще один момент, о котором хочется сказать. После школы многие дети меняются. Они растут, становятся другими. Если молодой человек года четыре не приходил на встречу, бывает, его сложно узнать! Но это, конечно, не значит, что учителя забывают учеников. Не обижайтесь, так происходит далеко не всегда. В процессе общения все становится на свои места. Глаза, улыбка, голос остаются прежними.
В этом году мы снова постарались сделать встречу выпускников необычной. Раскрывать секреты не буду. Вместе с коллегой Лидией Григорьевной Михайловой мы позаботились об оформлении школы. Думаю, будет интересно.
Но все-таки хотелось бы напомнить бывшим школьникам, что не стоит ждать встречи выпускников. Чтобы заглянуть в школу, достаточно просто выбрать любой день в учебном году. Мы всегда рады встрече.
0

Читайте также в этом номере:

Губернатор ждет норильчан (Лариса МИХАЙЛОВА)
Тенор из нашего города (Валентина ВАЧАЕВА)
«Мы живем на Севере» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть ли у вас генплан? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Город на якорной стоянке (Николай КОСТЕЦКИЙ, г. Дудинка)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск