Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тенор из нашего города
Юбилеи
4 февраля 2011 года, 11:29
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
4 февраля исполняется 70 лет Владиславу Пьявко.
Плюс почетный в Норильске
Последний визит прославленного тенора Владислава Пьявко в Норильск был в 2008 году. Он приезжал, чтобы получить медаль и удостоверение почетного гражданина города. Присвоение званий власти приурочили к 55-летию Норильска-города. На этот раз очередь дошла и до Владислава Ивановича. Как вспоминает бывший первый секретарь горкома КПСС Игорь Аристов, кандидатом в почетные граждане Пьявко был назван еще в 1980-м, после очередного выступления в Норильске тогда еще солиста Большого театра, но помешали трудные времена.
Сам Владислав Пьявко считает, что Норильск может гордиться тем, чего он достиг, а певец, в свою очередь, гордится Норильском. “Он меня, как ракету, запустил ввысь”, – сказал гость “Заполярному вестнику” в интервью после концерта “Парад теноров” на Гвардейской площади на праздновании 70-летия комбината в 2005-м. И, давая автограф, написал: “Заполярному вестнику”, который меня не помнит”. Как выяснилось, к тому времени газета действительно не писала о знаменитом норильчанине лет десять. С тех пор мы отслеживаем все приезды и события жизни мировой знаменитости.
В 2008-м, когда певец, бросив отдых в Крыму, прилетел в Норильск на юбилей, он привез с собой запись рок-оперы “Парфюмер” Игоря Демарина. Показать ее норильчанам Пьявко не удалось, а в конце прошлого года в Москве состоялась премьера музыкальной версии романа Зюскинда с участием народного артиста СССР Владислава Пьявко. Это не значит, что певец изменил опере, в “Парфюмере” представлены музыкальные направления от классических оперных партий до хард-рока.
Пожалуй, это главное событие в творческой жизни почетного гражданина нашего города накануне его 70-летия, которое Владислав Пьявко отмечает сегодня. 2010-й для певца стал годом большой потери: 11 февраля не стало жены Владислава Ивановича, великой оперной певицы Ирины Архиповой. С Кармен Архиповой в паре с Марио дель Монако началась влюбленность курсанта Коломенского ракетного училища в Большой театр и его приму.
 
В театр привела судьба
…Почти четверть века выходил на сцену Большого бывший норильский школьник, перепробовавший не одну профессию перед поступлением в театральные институты Москвы. В результате ему удалось стать студентом института театрального искусства, прославленного ГИТИСа, но уже после ракетного училища.
Художественный руководитель курса Борис Покровский считал, что в театр Пьявко привела судьба, так как он “всецело принадлежит театру. И судьба повернула туда, куда надо”.
Из рассказов самого певца становится ясно: чтобы стать тем, кем он стал – тенором мировой величины, одной фортуной не обойтись. Пришлось многое менять в себе, образе жизни.
В 1960-м перед поступлением в ГИТИС офицер-ракетчик поклялся, что бросит курить, если увидит свою фамилию в списках студентов института. И бросил, хотя в Норильске с семи лет скручивал самокрутки, перейдя позднее на папиросы из магазина… Через два года студент института театрального искусства совсем перестал пить. В том же Норильске без этого не обходилось.
– В ГИТИСе поначалу все время вставал вопрос о моем отчислении из-за проблем с вокалом. Благо Покровский твердил: “Он мне нужен. Он артист!” На втором курсе мой педагог по вокалу Сергей Ребриков сказал: “Либо петь – либо пить!” – и предупредил, что при моем отношении к голосу мне светят вторые-третьи партии в провинциальном театре. Как только отказался от спиртного, моя карьера взметнулась ввысь.
И все-таки, чтобы стать мировой знаменитостью, кроме желания, везения и таланта нужно что-то еще. Разносторонне талантливым человеком с уникальным голосом и консерваторским образованием был, например, Эдуард Тараканов, а такой жизненной карьеры не сделал. Как считает Пьявко, “у Эдика не было поводыря, который бы понимал, что он такое как вокалист…”
 
Особой породы
Пьявко очень везло на прекрасных людей, направлявших его по единственно правильному пути. В Норильске – музыкант и композитор Борис Татаринов, актер драматического театра Павел Бойцов. В ракетном училище – его начальник Василий Никитин. Маршал Малиновский, разрешивший увольнение офицера из армии для поступления в институт театрального искусства. Борис Покровский и Сергей Ребриков – в ГИТИСе. Галина Вишневская и Ирина Архипова – в Большом. В Италии – педагог Ренато Пасторино. И, конечно, нежно любимая мама и отчим. К нему в Норильск в 1946 году вместе с пятилетним сыном и приехала Нина Кирилловна.
Николай Маркович Бахин воевал, сидел в лагере, но всегда был для Владислава лучшим представителем особой породы людей. К этой породе он относит норильчан своего детства и юности – сороковых-пятидесятых годов. До сих пор певец хранит романтический образ нашего города. Норильск – одно из трех мест на Земле, где, по его словам, ему легко, здесь он чувствует себя естественно. Так же как в Красноярске, где он родился, и в Коломне, где находится его ракетное училище. Сегодня Пьявко – москвич с более чем полувековым стажем. В столице и пройдут все мероприятия, посвященные юбилею знаменитого российского певца.
 
Из хроники прожитых жизней
В день 70-летия Владислава Пьявко в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки откроется выставка, посвященная юбилею народного артиста СССР, лауреата премии Москвы, профессора кафедры сольного пения Московской консерватории, президента Международного союза музыкальных деятелей. Основа экспозиции “Хроники прожитых жизней” – картины, фотографии, документы, личные вещи певца из его архива и фондов музеев музыкальной культуры и Большого театра. После открытия выставки юбиляр выступит с программой “От Пинкертона до Отелло”. В опере “Чио-Чио-Сан” 45 лет назад Владислав Пьявко дебютировал на сцене Большого театре как солист. С партии Пинкертона (с Галиной Вишневской) и началась творческая  биография человека, по выражению Покровского, рожденного для театра.
На вечере прозвучат все самые известные теноровые партии из репертуара юбиляра: Хозе из “Кармен”, Радамес из “Аиды”, Каварадосси из “Тоски” и, конечно, Отелло. Пять лет назад Пьявко наконец-то спел Отелло, о котором давно мечтал. В планах певца – съемки фильма по этой опере Верди. Сегодня концертный репертуар артиста включает более 500 произведений камерного вокального жанра и партий из опер. Выставка будет работать в музее до 17 марта. Если повезет быть в Москве 27 февраля или 17 марта, то можно будет попасть на программу “Опера – новое поколение” и еще один творческий вечер певца, приуроченный к закрытию экспозиции.
 
Играет и поет Владислав Пьявко
И любой из нас сможет увидеть знаменитого земляка на экране телевизора. 5 февраля телеканал “Культура” покажет художественный фильм “Ты мой восторг, мое мученье”, снятый юбиляром вместе с режиссером Роговым в 1983 году на киностудии “Мосфильм”. Снять фильм по собственному сценарию и сыграть в нем главную роль Владиславу Пьявко предложил Сергей Бондарчук. Роль оперной примы в фильме досталась Ирине Скобцевой, хоть Бондарчук, смеясь, советовал режиссеру не брать жену на главную роль… После выхода фильма на экраны вся Москва гадала, кого играла Скобцева, Вишневскую или Архипову?
Если продолжать разговор о планах юбиляра, то у норильчан, собирающихся отдохнуть в санатории “Заполярье” в мае, есть шанс увидеть бывшего земляка в “Парфюмере”. Рок-опера Игоря Демарина по роману Патрика Зюскинда 10 мая будет показана в Краснодаре, следующее выступление должно состояться в Сочи. Выступят ли московские артисты в Норильске, доподлинно неизвестно. Но привозил 
же Пьявко “Парад теноров” в 2003-м и 2005 годах. И наверняка не зря три года назад он хотел показать городу демоверсию рок-оперы. Надежда увидеть певца с новым проектом – предположим, на сцене Заполярной драмы – все же есть. Тем более что зрители, побывавшие на премьере, называют музыкальную версию романа блистательным зрелищем, прекрасно исполненным как музыкантами, так и актерами.
Звание почетного гражданина Норильска певец принимал в мундире генерал-майора запаса
0

Читайте также в этом номере:

Губернатор ждет норильчан (Лариса МИХАЙЛОВА)
«Мы живем на Севере» (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть ли у вас генплан? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Город на якорной стоянке (Николай КОСТЕЦКИЙ, г. Дудинка)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск