Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Евгений, Жак и далее по тексту
ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ
18 мая 2012 года, 21:55
Текст: Татьяна ВАЩАЕВА
Есть у меня знакомая постбальзаковского возраста. В меру веселая, в меру хозяйственная, в меру разведенная. Как многие современные женщины, довольна своей свободой, но не теряет надежды встретить того самого, единственного…
В один прекрасный день получает моя знакомая письмо по электронной почте. Некий Евгений из Германии сообщает буквально следующее: “Привет. Мне кажется, ты удивилась этому сообщению, просто я взял твой адрес на мейл.ру, и мне бы хотелось с тобой познакомиться. Я Женя, сам русский, но сейчас живу в Германии (мне 48), хочу найти русскую для создания серьезных отношений. Предлагаю пообщаться, если ты согласна – ответь мне, пожалуйста, я расскажу больше о себе и отправлю фото”.

Такой милый, симпатичный

Подруга растаяла, решила: вот оно, счастье, стучится в дверь. Ответила осторожно и предусмотрительно, но не конкретно. Что-то вроде, почему бы и не пообщаться.
Следующее письмо из Германии было очень содержательным: “Здорово, что откликнулась. Меня это очень обрадовало, и я думаю, нам стоит рассказать друг другу больше. Высылаю тебе еще пару своих фотографий. Я еще никогда не знакомился по Интернету. Сам я не из России, из Германии, из Берлина. С 40 живу тут (сейчас мне 48), работаю руководителем отдела продаж в компании по разработке веб-сайтов, а кем ты работаешь? После того как я эмигрировал из России (!), чтобы строить карьеру и жить в том месте, где мне нравится, через три года я перевез сюда свою маму. Сейчас мы живем вместе. У нас дом в десяти минутах от города и квартира в центре. Ты была в других странах? Вообще, если у нас сложатся хорошие отношения, я был бы рад показать тебе свой город! Я уверен, многое тут тебя удивит и поразит! На самом деле тут действительно здорово, у меня уже давно появились друзья, но вот с личной жизнью, к сожалению, не ладится. Я жил с одной местной девушкой около года, но все-таки мы расстались, я считаю, что лучше русских девушек нет. С нетерпением жду ответа, Женя”.
Обстоятельное письмо… Приятельница сияет. Я в недоумении. Как это, говорю, у человека, который занимается веб-сайтами, нет опыта знакомства в Сети? Но эта нестыковка подругу волновала куда меньше, чем фотографии, присланные Евгением из Германии. Милый такой, симпатичный…
Буквально через пару дней подруга предъявила новые доказательства серьезности завязывающихся международных отношений. “Я думаю рассказать немного о своем характере и о своей жизни, чтобы ты узнала меня чуточку ближе. Хотя давно я слышал такую фразу: “Талант мы угадываем по одному-единственному проявлению, но, чтобы угадать характер, требуется продолжительное время и постоянное общение”. Человек я достаточно простой и открытый. Несмотря на работу, которая занимает много времени, у меня есть несколько близких друзей, с которыми мы часто общаемся и для которых у меня всегда найдется время. Мы вместе выезжаем на пикники, ходим в боулинг, в кафе. У нас очень хорошие отношения, мы все вместе общаемся уже больше пяти лет и, я надеюсь, будем дружить еще долго. А у тебя есть такие друзья? Правда, вот вторую половинку я пока найти не могу, не знаю, почему так выходит, вроде бы и требования к девушкам у меня адекватные, в общем, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, возможно, я все еще верю в любовь? Как ты относишься к этому? Как ты вообще считаешь, любовь существует или все-таки есть другие чувства, такие как привязанность или страх одиночества? Кстати, у меня есть некоторые хобби, я люблю гольф и большой теннис, правда, играю редко, три-четыре раза в месяц. Но эти дни для меня одни из лучших. Как ты относишься к спорту? Занимаешься чем-нибудь? Я, конечно, не профессионал, но в теннис неплохо играю, возможно, нам удастся как-нибудь сыграть вместе. К алкоголю, сигаретам и наркотикам отношусь отрицательно, хотя иногда могу выпить бокал красного вина, иногда два, иногда три, иногда... Шучу : )  Пью очень редко и очень мало. Знаешь, написал все, что выше, прямо на одном дыхании, а сейчас уже минут десять ничего в голову не лезет. Все-таки по Интернету не так просто знакомиться... Наверное, на этом я закончу письмо и буду с нетерпением ждать ответа”.

И подарок уже выбрал...

На правах наставницы и советчицы я не бледнела от зависти только потому, что давно уже не верю в спонтанные чувства. Мы вновь вместе сочинили лаконичный ответ, что-то вроде “А я и пью, и курю, и храплю ночью очень громко”. Буквально через пару дней получили очередное послание: “Я очень жду момента, когда смогу ответить тебе. Знаешь, когда я читаю твои письма, я всегда улыбаюсь. Сейчас я подумал, что ты сидишь так далеко от меня и, когда читаешь мои письма, тоже улыбаешься.  Конечно, характеризовать себя – это немного неправильно, так как мы не общались лично. В письмах можно писать, что хочется, но я честен с тобой. Я не люблю ложь и предпочитаю говорить правду. Появляется доверие независимо от ситуации. Я не люблю лесть и людей, которые стараются угодить ради выгоды. Может быть, поэтому у меня не так много близких друзей. Я романтичен, и мне приносит радость доставлять удовольствие хорошим людям. Мне действительно хочется общаться с тобой. Напиши, что ты думаешь об этом. Завтра я иду на день рождения жены друга, ее зовут Юля (если на русский перевести), и они приглашают всех друзей к себе домой, я уверен, что будет весело, и обязательно буду там, но, как всегда, сталкиваюсь с трудностью выбрать подарок. Вообще, я очень люблю дарить подарки, но вот выбирать их мне сложно. Как ты думаешь, что стоит подарить этой девушке? Ей будет 41. А какие подарки нравятся тебе?”
Подруга сияла и строила планы на предстоящую поездку в Германию. Мы вместе с ней решили, что подарить знакомой следует милый сувенир, и пожелали Евгению из Германии весело отдохнуть на предстоящем дне рождения. Ответ эмигранта подругу шокировал и окончательно уверил в том, что счастье есть!
“Как ты знаешь, я ходил на день рождения, мне очень понравилось, и я хочу тебе немножко рассказать об этом. День рождения отмечали у Юли дома. Было много моих старых знакомых, которых я давно не видел, было очень весело. Правда, я немножко опоздал, пока выбирал подарок. В итоге я подарил цветы и украшение. Подарок очень понравился Юле. Некоторым своим друзьям я рассказал о тебе, и они передают привет. Ты очень добрая, и я бы хотел, чтобы ты была рядом. Кстати, у меня будет отпуск в начале лета, и я бы мог прилететь к тебе в гости. Как ты смотришь на это? Или ты можешь прилететь ко мне в гости во время моего отпуска, все расходы я готов взять на себя. Что ты думаешь об этом?
Когда я выбирал подарок на день рождения, я решил сделать подарок и для тебя, я купил его и хочу, чтобы ты его получила. Я пошлю его тебе с помощью экспресс-доставки. Дай мне, пожалуйста, свой почтовый адрес и номер телефона (нужен для того, чтобы тебе смог его доставить курьер). Пожалуйста, не отказывай мне в этом. На этом я заканчиваю свое письмо, жду ответа от тебя с нетерпением”.
Ну вот! Жизнь проходит мимо на всех парусах. Моя подруга будет жить в Германии, отягченная подарком и супругом, играющим в гольф и большой теннис. Я не могла потерять ее и коварно спросила: “А ты написала ему, что у тебя сестра живет в Германии, возможно, они находятся в одном городе…” “Нет!” – встрепенулась подруга и… написала, позабыв сообщить свой адрес. Больше писем от Евгения она не получала. И все бы ничего, мы обе посмеялись над “разводом”, тем более что чуть позже другая знакомая рассказала о французе по имени Жак, который писал ей почти слово в слово такие же письма, потом сообщил о подарке, попросил адрес, а затем ей сообщили, что необходимо уплатить… пошлину, что ли. Афера такая. И опять повторюсь, все бы ничего, если бы не картинка, которую моя подруга на аватарку выставила. Именно глядя на нее, Евгений из Германии писал свои трогательные письма. Смотри и любуйся, читатель. Вот она что с людьми делает, любовь… к деньгам.
Аватарка, на которую “клюнул” Женя
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск