Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Андрей АЛТАБАЕВ: “Мне ребят было жалко!”
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
18 мая 2012 года, 21:37
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Беседовала Елена ПОПОВА
Циклон задержал МФК “Норильский никель” в Норильске больше чем на сутки – нелетная погода. Зато у “ЗВ” появился хороший шанс пообщаться с главным тренером команды Андреем АЛТАБАЕВЫМ уже после того, как страсти после выбывания норильчан из дальнейшей борьбы за медали российского первенства несколько улеглись.
– Андрей Николаевич, как получилось, что ваш соперник по плей-офф – команда “Динамо” улетела в Москву по взятым заранее билетам на 14 мая? А если бы состоялась четвертая игра? Неужели соперник был стопроцентно уверен в исходе поединка?
– Конечно, у “Динамо” была уверенность в победе. Команда заточена под победу, она изначально создавалась с целью стать фаворитом чемпионата. Для этого закупаются дорогие игроки. Руководство московского клуба прекрасно понимает: чтобы выигрывать, им нужны футболисты высокого класса. Фернандиньо – действующий игрок сборной Бразилии. Тату выиграл уже, наверное, все что можно. Сирило с Пулой, благодаря которым российская сборная заняла второе место на чемпионате Европы… “Динамо” – это вторая команда Старого Света. С другой стороны, в Москве после двух встреч с нами в играх на выбывание “Динамо” здорово испугалось. Матчи проходили совсем не по тому сценарию, которого они ожидали. Поэтому москвичи бронировали билеты и на 15 мая тоже. На случай если все-таки состоится четвертая игра.
– Каковы были наши шансы в плей-офф?
– Как бы то ни было, любая команда выходит на площадку, чтобы выиграть. Вспомните историю клуба “Норильский никель” – были в составе разные футболисты, были бразильцы, но никогда раньше команда не чувствовала себя так, как сегодня. Раньше в матчах с “Динамо” игроки даже головы не могли поднять. Обреченность была полная. А сейчас молодые ребята выходили на паркет уверенно. Настрой на победу был сумасшедший. 3:2 и 5:4 – когда были такие результаты с “Динамо”? При том что первую игру москвичи выиграли в дополнительное время. И хотя я никогда нигде не говорю о судейских ошибках – это удел слабых, – но они имели место. В моем понимании фол был в сторону “Динамо”. И если бы судьи его объявили, неизвестно, чем бы все закончилось. Во втором матче нам не хватило чуть-чуть… И мы должны были выиграть третий матч. Возможно, если бы не четвертый гол, мы соперника все-таки додавили бы. Тино Перес видел в первом тайме, что мы физически начинаем “Динамо” превосходить, и перешел на игру впятером. Он ведь не зря потом на пресс-конференции говорил: “Я первый раз применил такую тактику. Она была очень рискованная, но оно того стоило”. Мы тоже вынуждены были выпустить на площадку пятерку. И это сломало всю игру. По умению держать мяч динамовцам нет равных. Если бы не это, возможно, серия затянулась бы. Я не говорю, что мы выиграли бы, но могла бы быть и пятая игра. И “Динамо” бы к ней готовилось.
– Ваша реакция, когда прозвучала финальная сирена, означающая, что для “Норильского никеля” сезон окончен?
– Да мне ребят было жалко! Чисто по-человечески. Они были хорошо подготовлены, но… Не получилась игра. Тренерский штаб тоже очень сильно переживал. Не заслуживали мы такого поражения. Опять же, много моментов осталось для непосвященных за кадром. И у москвичей были потери, но им было легче игроков заменить, а у нас выбывали лучшие силы. У нас капитан команды не играл два месяца из-за травмы колена. То, что он вышел на матч на уколах, уже геройский поступок, я считаю. Кто разбирается в футболе, наверное, заметил: Юра Костыгин играл только одной ногой – левой. А рабочей правой, когда была возможность забивать, он не бил, отдавал пас. Сергей Пономарев не мог руку согнуть, но он молодец – в первой игре два мяча забил. Во втором матче на его счету гол, и в третьем. Василия Белова у нас на плей-офф вообще не было – месяц назад ему сделали операцию. Была мысль поставить его на третью игру в Норильске, но защищать ворота полноценно ему было бы тяжело. Я посчитал, что нельзя рисковать здоровьем человека… Конечно, Дима Файзуллин старался, отыграл первые два матча хорошо, а вот третий, если быть объективным, у него не получился. Возможно, устал парень. Да и психологически было тяжело. Очень уж не хотелось команде обмануть ожидания болельщиков. Тем более нас в Норильске всегда так поддерживают.

Как удержаться на вершине

– Как в целом оцениваете итоги прошедшего чемпионата для МФК “Норильский никель”?
– Меня расстраивает то, что мы хотя особо и не опустились в турнирной таблице, но и не продвинулись вперед. При том что команда очень хорошо стартовала. Весь первый круг мы были в тройке лидеров.
– Может быть, сыграло свою роль то, что первую половину чемпионата команда в основном играла домашние игры в Красноярске?
– Не думаю, что это как-то повлияло, хотя команда, прилетая в Норильск, безусловно, проходит период акклиматизации. И кстати, чтобы меньше летать, нам пришлось некоторые домашние игры спарить. Скорее всего, причина в том, что ребята оказались психологически не готовы к тому, чтобы стать первыми. В “Динамо” игроки знают, как удержать это состояние. У нас другая ситуация. Футболисты “Норильского никеля” оказались на вершине, и, возможно, кто-то снизил к себе требования. А кто-то, наоборот, не до конца верил в свои силы. В душу ведь ко всем не заглянешь. Хотя в целом, я считаю, ребята неплохо провели сезон. Команда за последнее время здорово прибавила, более того – многие клубы хотели бы видеть у себя наших игроков. Взять тех же Пономарева, Погорелова. Любой клуб Суперлиги заберет сегодня их с руками.
– Тот факт, что в прошлом году у команды было пятое место, а в этом – седьмое, вас не угнетает?
– Пятое или седьмое место – принципиальной разницы нет. Для нас неудачным стал матч с “Диной”. Ведя по ходу встречи 4:1, мы проиграли – такое бывает, наверное, раз в десять лет. Какое-то “наводнение” произошло. “Дина” ударила три раза – и забила три гола. Возможно, выиграй мы тогда у “Дины” – и на этом фоне выиграли бы у ЦСКА и уж тем более не проиграли бы “Политеху”, там уже вообще была непринципиальная игра. Пятый ты или седьмой в чемпионате, на мой взгляд, не суть важно. В плей-офф надо выигрывать.

Как попасть в точку?

– Очень часто можно услышать от вас на пресс-конференциях фразу: “Создавали ситуаций много – реализовать не смогли”. Почему так происходит?
– Может быть, не хватает харизматичных игроков в команде. Нужен футболист с очень сильным внутренним стержнем, который мог бы повести за собой остальных. Это очень важно. И мы сейчас думаем, где взять такого футболиста.
– То есть клуб планирует новые приобретения?
– Мы планируем. Другое дело, что в нашей стране не так много добротных игроков. А за тех, которые есть, клубы просят очень большие деньги. Есть ли смысл их платить? Тем более когда ты понимаешь в душе, что цена задрана только потому, что рынок игроков мал… Это же, в конце концов, не Лионель Месси и не Криштиану Роналду. И еще нет никаких гарантий, что дорогой футболист обязательно приживется в команде. Каковы человеческие качества хорошего игрока – мы не знаем. Как ребята будут с ним уживаться? Коллектив у нас очень дружный. И если мы приобретем инородное тело, отдав за него большие деньги… Определенная доля риска в селекции есть всегда. Поэтому тут надо попадать в точку.
– Бразильцев в команде вы по-прежнему не планируете?
– Да с ними очень большие проблемы! Нужен переводчик, нужно увеличение бюджета клуба, потому что за небольшую зарплату бразилец играть не будет. Нужно снимать квартиру для такого игрока. Причем не во всякой он пожелает жить. И при всем при этом у бразильцев очень четкая установка: деньги плати! Нет денег – нет футбола. То же самое касается и португальцев. Мы общаемся с другими клубами и знаем: все испытывают в этом плане большие проблемы. Тяжело найти порядочных ребят. Мало какому клубу это удается. А с другой стороны, в российском чемпионате в футбол должны играть русские футболисты. Все вы видели: “Динамо” вышло на площадку – у них семь бразильцев. Я не понимаю этого. Как можно болеть за команду, в которой одни иностранцы?
– Планируете ли вы продолжать контракты с возрастными игроками?
– Да, они нас устраивают по дисциплине, по игровым качествам. Хотя, конечно, хотелось, чтобы было лучше. Такие футболисты, как Точилин, Владющенков, команде нужны. Кто-то должен передавать молодым опыт. Тем более что и у Сергея, и у Славы большой авторитет в команде.
– Король тоже останется в “Норильском никеле”?
– Юра – уважаемый человек среди ребят, он себя ведет очень правильно. Конечно, скорость у него сегодня уже не та, тем не менее свою роль в коллективе он выполняет. В конце концов, когда на команду посыпались травмы и дисквалификации, он вышел на площадку и во второй игре плей-офф два мяча забил. Так что к Юре нет вопросов.

Иногда надо и потолкаться

– При подготовке к следующему чемпионату на что будет делать ставку тренерский штаб?
– На повышение мастерства. Бегаем мы хорошо, а вот реализацию надо подтягивать. Моментов команда создает уйму, фолов на нас зарабатывают много. “Норильский никель” занимает в чемпионате первое место по нарушениям против нас. Значит, нам надо лучше исполнять штрафные удары. Будем работать в этом направлении.
– Занятия будут проходить в “Крокусе”, на тех же тренажерах, что и раньше?
– Да. Спортивная база у нас отличная. Рядом есть парк, стадион – это хорошая возможность бегать. Вообще, физическая подготовка у ребят на уровне, поэтому в этом отношении мы ничего менять не собираемся. Ну, может быть, больше внимания уделим силовым упражнениям. Чтобы футболисты набрали больше мышечной массы. Проигрываем мы иногда из-за этого. Команда легкая, быстрая, а иногда надо и потолкаться.
– По-прежнему часть команды будет тренироваться в Москве, а часть – в Норильске?
– Да. Можно было бы, конечно, готовить ребят в Норильске, но здесь не с кем играть. В Москве с этим проще. К примеру, перед плей-офф мы сыграли товарищеский матч с ЦСКА – и им нужно было, и нам. Созвонились – устроили. Не было бы ЦСКА – был бы “Газпром-Югра” или КПРФ, который не попал в плей-офф. Вообще, игровая практика – это очень важно.
– Планируете ли во время предсезонной подготовки поехать на какие-либо соревнования за границу?
– “Норильский никель” приглашают на различные международные турниры. Команда у нас узнаваемая. Всем нравится. В частности, есть приглашение в Китай. Поедем мы или нет – это уже будет решать руководство клуба. Здесь нужно смотреть, не будет ли это совпадать с нашими планами. Однозначно могу сказать, что мы обязательно поедем в августе на Кубок Урала. Из двенадцати команд Суперлиги в Екатеринбург обычно съезжаются семь лучших коллективов. Это хорошая возможность понять, насколько команда готова к началу чемпионата.
– Какую задачу ставите перед командой на следующий сезон?
– Выигрывать. Шаг за шагом. У спортсменов всегда должна быть цель – занять первое место.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск