Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про шлагбаумы и недобросовестность
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
18 мая 2012 года, 20:30
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Территорию, прилегающую к городской поликлинике №2 (Талнах), перегородят шлагбаумами. Для автомашин будет создана специальная парковка. Об этом на выездном совещании заявил глава администрации Норильска Алексей Ружников.
Для работников медицинского учреждения на Маслова, 7, это давняя проблема. Многочисленные машины проезжают под знак “Проезд запрещен” и останавливаются у крыльца поликлиники, невзирая на знак “Остановка запрещена”. Под колеса автомобиля в любой момент могут угодить больные, тем более на костылях, инвалиды, дети. Затруднен проезд к зданию машин скорой помощи. При этом штрафы, которые могут выписать нерадивым водителям сотрудники ГИБДД, вряд ли способны изменить ситуацию. Сумма за подобные нарушения составляет 300 рублей. Единственный выход – огородить прилегающую территорию, организовав в стороне парковку. Об этом с главой городской администрации говорили начальник управления здравоохранения Елена Христенко и сотрудники городской поликлиники №2. Алексей Ружников заверил медиков: вопрос установки шлагбаумов и организации парковки будет решаться.

Таков закон

Попутно всплыла еще одна проблема. Территория, прилегающая к городской поликлинике №2, должна регулярно очищаться от снега. Однако подрядная организация “Эскомп”, у которой заключен договор с администрацией, свои обязательства не выполняет. Есть ли какая-то возможность изменить ситуацию? Глава талнахской администрации Олег Лобановский признал: для  района это больной вопрос.
– К сожалению, существуют проблемы с исполнением Федерального закона №94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд”, – пояснил он. – Согласно ему принять участие в конкурсе на оказание тех или иных услуг имеет право сегодня любой предприниматель. При этом мы не имеем права проверить у него наличие необходимых трудовых ресурсов, техники. И когда случаются такие катаклизмы, как несколько дней назад, когда весь город засыпало снегом, подрядчик не справляется со своей задачей по очистке вверенной ему территории. Соответственно, к нам поступают нарекания от жителей. Люди не могут получить ту услугу, на которую имеют право, – выйти утром из дому, сесть в машину либо спокойно дойти до остановки. Причем это касается не только снегоуборки, но и выполнения строительных и ремонтных работ, – добавил Олег Лобановский. – К примеру, в прошлом году должны были сдать баклаборатории городской поликлиники №2, однако это до сих пор не сделано.
– К сожалению, нередко сегодня складывается ситуация, когда побеждают в конкурсах недобросовестные подрядчики, – согласился Алексей Ружников. – По закону мы имеем право вносить организацию, не выполняющую условия договора, в особый реестр – черный список, чтобы больше не иметь с ними дел. Однако проблема усложняется тем, что предприниматели сегодня знают, как обойти закон. Многие перерегистрируют свои фирмы, меняют юридические лица и вновь подают заявку на участие в конкурсе. Поэтому мы больше не даем никому никаких авансов. Деньги будут выплачиваться за конкретную выполненную работу, – заявил сити-менеджер. – А тем подрядным организациям, которые не укладываются в установленные сроки либо выполняют работу некачественно, мы предъявляем штрафные санкции.
В ходе выездного совещания глава администрации посетил также здание почтового отделения №3 в пятом микрорайоне Талнаха (Енисейская, 8а) и осмотрел лестницы на улице Федоровского, требующие реконструкции. Подробности читайте в ближайшем номере “ЗВ”.
Лестница на Федоровского скоро преобразится
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск