Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Этот город самый лучший
СВОЙ ВЗГЛЯД
11 августа 2011 года, 14:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина СОКОЛОВА
Кто кому должен: мы городу или город нам?
В моем родном городе, Красноярске, практически каждый выпускник сталкивается с одной и той же проблемой: рынок труда огромен, но найти работу по специальности или по душе не всегда просто. А перспективы, особенно в молодом возрасте, имеют большое значение. В связи с этим те, у кого не получается найти работу с первого (второго, третьего) раза, опускают руки и подводят итог: “Краснодырск – бесперспективная деревня”. Однако я не согласна с теми, кто считает Красноярск бесперспективным. А в последнее время, признаться, приходится довольно часто слышать от красноярских друзей о том, как же им ненавистен (противен, неприятен) их город. Постоянное ворчание на тему “Я только просиживаю джинсы в этом тухлом сибирском городишке”, “Мне необходимы новые впечатления”, “Я не могу реализовать здесь свои таланты и способности”, “Этому городу нечем удержать амбициозную молодежь”, “Красноярск наводит на меня тоску, окутывает ленью, короче, моя цель – свалить” просто невозможно слушать.
Некоторые мои знакомые каждый день начинают с мысли о том, что недовольны условиями своей жизни, спрашивая, что сделала для них, таких прекрасных, родина. Это недовольство крепнет в людях всякий раз, когда они видят, к примеру, кучу мусора на детской площадке. Однако же, выходя из автобуса, они тоже не всегда попадают билетом в урну. Зато повторяя: “Смотрите, как в другом городе (стране) все круто. Там ведь нет проблем. И в новостях всегда только о хорошем. И чисто. И безопасно”, они укрепляются в мысли, что где-то там люди другие, если не любящие, то хотя бы уважающие место, в котором живут.
Ругать город или страну сейчас стало модно. Но не кажется ли вам, господа недовольные, что хорошо только там, где нас нет? Уехать действительно проще. Но лично я не верю, что, сбежав из своего города, нелюбимого по тем или иным причинам, человек немедленно избавляется от проблем. Посмотреть на мир – здорово, но, возможно, лучше не “сваливать отсюда”, из этого ненавистного места, а попробовать сделать его пригодным для жизни. Я тоже многим возмущена, но нелюбви и тем более ненависти ни к своему городу, ни к России у меня никогда не было и, уверена, не будет. Просто потому, что я знаю, что ни страна, ни город мне ничего не должны. За что?
Всегда кажется, что где-то там трава зеленее. Может, и зеленее. Но не факт, что вы начнете любить следующий пункт своего назначения. Минусы есть везде, это неизбежность. Ненавидеть свой город может только недалекий человек. А вы хоть что-то предпринимали, чтобы он стал лучше, чем есть сейчас? Я уверена, что вне зависимости от материального и прочего положения можно свой город сделать лучше.
В Норильске я недавно, но уже успела понять, что это уникальный город с требующим осознания прошлым, насыщенным настоящим и обнадеживающим будущим. Хотя некоторое время назад я думала об этом городе намного хуже. Когда я узнала, что мне предстоит провести некоторое время в Норильске, меня охватил сильный страх. Появиться этому страху помогли слова родных (несмотря на то что ни один из них не был в этом городе, говорили они о нем столько ужасов, будто провели там не меньше трети жизни) и Интернет, который просто кишит негативными стереотипными отзывами. Приехав сюда, я поняла: пока не увидишь чего-то своими глазами, не стоит верить на слово никому. Есть в этом городе своя индустриальная романтика, хотя бы в сочетании дыма с заводов и гор, от взгляда на которые просто дух захватывает, слова встают комом в горле и хочется жить. Просто от одной этой картинки, которую можно наблюдать из любой точки Норильска. Здесь я обнаружила такой парадокс: многие норильчане из тех, кого я встретила за прошедшие два месяца, мечтают “куда-нибудь отсюда уехать, и все равно куда”, те, которым пришлось по каким-то причинам уехать, скучают по городу и ежедневно пишут об этом на форумах, а приезжие так влюбляются в Норильск, что порою долго не хотят уезжать. Мне даже стало казаться, что коренные норильчане со временем исчезают и город наполняется теми, кто его действительно полюбил, теми, кто, несмотря ни на что, увидел здесь для себя что-то хорошее (разве вас, коренных, это не обижает?). У меня сложилось до невозможности приятное впечатление от Норильска: прекрасные люди, с которыми хочется общаться и проводить время, некоторые нюансы, которых, думаю, не увидеть больше нигде. Именно в Норильске начали исполняться мои желания, которым раньше не было места в жизни. Нет-нет да и промелькнет в голове мысль (думаю, так же как и у большинства приезжих): “А что, если… остаться?” – и я невольно ей улыбаюсь. Для меня теперь этот город не просто Норильск, а НОРИЛЬСК, и, мне кажется, мы уже стали друзьями. Наверное, все дело в том, что я увидела город в первый раз. Может, этого не хватает и вам? Может, обыденность захлестнула вас настолько, что вы уже просто не можете видеть ничего хорошего в городе, где вы родились? Может, стоит однажды вечером выбраться из панциря негатива и взглянуть на город другими, будто только что раскрывшимися глазами? Того, что вы здесь родились и живете, достаточно, чтобы любить Норильск больше, чем все остальные города вместе взятые. Так я люблю мой Красноярск и так я теперь люблю мой Норильск.
0

Читайте также в этом номере:

Программа реализуется (Татьяна РЫЧКОВА)
Места есть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нужны “однушки” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск