Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужны “однушки”
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
11 августа 2011 года, 14:22
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Муниципалитет начал покупать у норильчан однокомнатные квартиры по повышенным ценам.
Теперь стоимость квадратного метра “однушек”, приобретаемых администрацией города для переселения в них граждан из аварийного жилья, в Центральном районе составляет 16 000 рублей (была 12 500), в Талнахе – 14 500 рублей (была 11 000).
Напомним, две недели назад глава администрации Алексей Ружников подписал постановление и о повышении стоимости квадратного метра двухкомнатных квартир. Сейчас для Центрального района она составляет 14 000 рублей за квадратный метр (была 12 300), для Талнаха – 12 000 рублей (была 9000).
Повысить цену на выкупаемые квартиры муниципалитет был вынужден по нескольким причинам. Одна из них – острый дефицит одно- и двухкомнатных квартир на местном рынке недвижимости. До конца года город намерен приобрести 50 однокомнатных и 58 двухкомнатных квартир в разных районах города, за исключением Кайеркана и Оганера. Там свободные квартиры уже есть, но спросом они не пользуются.

Нынешний год – последний

Главное требование к покупаемым квартирам – готовность к заселению. То есть они не должны нуждаться в ремонте. Кроме того, жилые помещения должны быть расположены в домах, сданных в эксплуатацию не ранее 1965 года.
– Хочу обратить внимание на то, что нынешний год – последний, когда мы покупаем квартиры у населения, – подчеркивает  исполняющая обязанности начальника управления жилищного фонда  администрации города Инесса Шарова. – В 2012 году муниципалитет приобретать жилье уже не будет. Даже если нам не удастся купить планируемые 108 квартир. Потому что мы рассчитываем на жилые помещения, которые будут сдавать люди, уезжающие по программе переселения на материк.
В этом году по программе переселения Норильск покинут 900 семей. От них муниципалитет получит в собственность 145 однокомнатных и 433 двухкомнатные квартиры, не считая “гостинок”.
– Этот жилфонд в основном потребует ремонта, – говорит Инесса Шарова. – Поэтому в будущем году средства, предусмотренные муниципальной программой переселения из ветхого и аварийного жилья и краевой программой “Дом” на приобретение квартир, будут перенаправлены на ремонт жилых помещений, которые сдадут норильчане, уезжающие по программе переселения.
Напомним, по соглашению между краем, муниципалитетом и “Норильским никелем” часть сдаваемых переселенцами квартир город должен передать Заполярному филиалу. Еще часть должна пойти тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Таких очередников (кроме тех, кто проживает в аварийном и ветхом жилье) – 1516 семей. Из них в однокомнатных нуждаются 360 семей, в двухкомнатных – 453.

Незавидное лидерство

Норильск входит в четверку городов – лидеров края по числу ветхих и аварийных квартир наряду с Красноярском, Канском и Лесосибирском. (Для сравнения: на конец 2010 года площадь ветхого и аварийного жилья в Красноярске составляла 485 000 кв. м, в Норильске – 265 000, в Канске – 203 000 и в Лесосибирске – 172 000 кв. м).
Сейчас в Норильске требуется расселить четыре “гостинки”, подлежащие сносу, одну “сталинку”, нуждающуюся в капитальном ремонте, а также пять подъездов и 43 квартиры в других домах, которые уже частично расселены. В срочном переселении из аварийного фонда нуждаются 755 семей, а всего из ветхих и аварийных домов надо переселить 1260 семей.
Добавим, что долгосрочная муниципальная целевая программа (ДМЦП) “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда” действует в Норильске с 1998 года и подразумевает расселение семей из аварийного и ветхого жилья с предоставлением взамен полноценных квартир либо их выкупной цены. С прошлого года ДМЦП является частью краевой программы “Дом”, то есть реализуется за счет средств не только местного, но и краевого бюджета.
По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в этом году муниципалитет должен освоить 53,8 млн рублей на покупку квартир. Из них  25 миллионов – деньги местного бюджета, 28,8 млн – краевого.
По всем вопросам сдачи и продажи квартир муниципалитету горожан просят звонить по телефону 34-79-03 или обращаться в приемную управления жилищного фонда по адресу Талнахская, 40.
0

Читайте также в этом номере:

Программа реализуется (Татьяна РЫЧКОВА)
Места есть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Этот город самый лучший (Марина СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск