Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Внучка Завенягина – Мэри Поппинс
УВЛЕЧЕНИЯ
11 августа 2011 года, 14:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Вот уже в течение шести лет норильчанка Людмила Кобзарь ведет домашнюю картотеку, в которой собирает факты из жизни важных персон, в первую очередь директоров и руководителей подразделений Норильского комбината и города.
Основой для картотеки стали средства массовой информации: “Заполярный вестник”, “Заполярная правда”, “Комсомольская правда”, а также библиотека норильского музея.  
Заглянув в фактографическую картотеку Людмилы, можно узнать, что Владимира Матвеева,  начинавшего строить Норильский комбинат, за глаза звали “батей”. Что на внучку Завенягина Алису, студентку ГИТИСа, имел виды Амаяк Акопян, но она вышла замуж за Игоря Бочкина. И что Алиса снялась в трех фильмах и уже 30 лет играет в театре им. Ермоловой (одна из ролей – Мэри Поппинс).
Картотека расскажет, что при Владимире Звереве  по секретному производству – хлорно-кобальтовому цеху разгуливали надсмотрщики с дубинками, а 90 процентов исследователей были лагерниками. И что сам Зверев начинал трудовую карьеру  слесарем, токарем и механиком, а только потом стал директором Норильского комбината. Примерно так же, “с низу”, начинали другие директора “Норильского никеля”. Владимир Дроздов в 12 лет поступил в  ученики к токарю, Анатолий Филатов и Джонсон Хагажеев после института сначала поработали плавильщиками.
Людмила Кобзарь не оставила без внимания и других важных персон, имеющих отношение к истории НПР. Листая их биографии, можно узнать не только о фактах служебной деятельности, но и выудить из газетных публикаций второстепенные, но от этого не менее интересные факты. Например, что отец Александра Хлопонина после института три года преподавал английский в дагестанской сельской школе, а уже потом стал дипломатом. Или что первый норильский мэр Зоя Туманишвили прожила на белом свете 106 лет.

Мотивация есть

Людмила добралась и до генеральных секретарей ООН. Заглянув в ее картотеку, можно узнать, чем эти персоны отличаются от простых смертных, сколько зарабатывают (оклад генерального секретаря – 230 тысяч долларов в месяц) и что здание ООН в Нью-Йорке построили Рокфеллеры.
Отдельный блок в картотеке посвящен президентам Америки, королям Великобритании (имена самых первых отличались экзотичностью – Эдмунд Железнобокий, Гарольд Первый Заячья Нога и так далее) и представителям династии Романовых и их потомкам.  За этими фактами Людмила отправлялась в Публичную библиотеку и листала там энциклопедии и книги. Если порыться в картотеке Людмилы, вырисовывается концепция, которой следует собирательница фактов. Архивариуса-любителя интересуют сильные мира сего, которые в большей или меньшей степени остались или останутся в истории, будь то история Норильска, России, Англии или Франции.  
Свой интерес к собиранию  фактов бывший инженер-гидротехник, а ныне вахтер медиакомпании “Северный город” Людмила Кобзарь объясняет, во-первых, тем, что ее мама по профессии – учитель истории. Во-вторых, создание картотеки было продиктовано необходимостью осваивать приобретенный компьютер. Практика, как известно, лучший учитель, и Людмила перевела вырезки и рукописные записи в электронный вид. Есть у этого проекта и главная цель.  
– Это я для внуков делаю, – говорит Людмила. – Их трое. Старший во втором классе, остальные младше. Сначала собирала просто газеты с нужными материалами, но их скапливается так много. Решила, что лучше вырезать.
По-видимому, четвертым пунктом мотивации следует признать тот факт, что сама Людмила Кобзарь имеет непосредственное отношение к истории Норильского комбината. До выхода на пенсию работала сначала на строительстве “Надежды” в  производственно-техническом отделе “Таймырэнергостроя”, затем в хлорно-кобальтовом цехе никелевого завода.
0

Читайте также в этом номере:

Программа реализуется (Татьяна РЫЧКОВА)
Места есть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нужны “однушки” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Этот город самый лучший (Марина СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск