Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гении Бобруйска
КНИГА НЕДЕЛИ
11 августа 2011 года, 14:39
Текст: Юлия КОХ
Признаюсь сразу: книгу, о которой сейчас пойдет речь, я схватила по ошибке. Дело в том, что ее название – “Бобруйские жизнелюбы” – моментально пленило мое воображение. Стойкие ассоциации, воспитанные интернет-культурой, подсказывали, что под обложкой меня ждет забавная и хулиганистая современная проза, зародившаяся в глубинах какого-нибудь блога. Именно поэтому сборник рассказов Бориса Шапиро-Тулина я открывала с твердым намерением повеселиться, радостно предвкушая, когда же на страницах мелькнет сакраментальная фраза: “В Бабруйск, жывотное!”
Ну а когда я поняла, что книга эта о непростой жизни советских евреев, поселившихся в реальном белорусском городке Бобруйске, было уже поздно: ностальгия автора оказалась заразительной.

На нашу улицу в три дома

Казалось бы, круг потенциальных читателей “Бобруйских жизнелюбов” довольно узок. Место действия – небольшой советский город, известный своей вкуснейшей сметаной. В центре внимания – “неудобная” еврейская тема, которую и сейчас привычно обходят стыдливым молчанием. Кому будут интересны такие рассказы? Представителям еврейской диаспоры да еще, пожалуй, самим бобруйчанам (так, оказывается, по правилам русского языка зовутся жители знаменитого города). Однако писателю удалось так тонко передать ощущение времени и места, что читатель, казалось бы, не испытывающий никакого интереса к затронутым вопросам, с первых же страниц поддается очарованию этих историй.
Между тем время “бобруйским жизнелюбам” досталось нелегкое – примерно середина прошлого столетия. Отголоски двух мировых войн и сталинских репрессий то и дело вплетаются в сюжеты камерных семейно-бытовых сценок. Впрочем, в центре авторского внимания находятся совсем другие темы. Откровенно и просто писатель говорит о старости, детской дружбе и первой любви. Некоторые рассказы заставят взгрустнуть и задуматься о пресловутых вечных ценностях, другие больше напомнят анекдоты с замысловатым сюжетом и неожиданным концом. Отдельно стоит отметить тексты, в которых автор, устав, должно быть, пересказывать городские легенды,  дал волю своей фантазии. От этих страниц порой ощутимо веет сюрреализмом – чего стоит один только образ великанши, перемалывающей весь мир, с небом, рекой и облаками в своей почерневшей от старости мясорубке.  В целом же истории вызывают иррациональное желание вернуться “на нашу улицу в три дома”, а вернее, во времена, когда соседи еще знали друг друга по имени, выходили во двор поиграть в шахматы или домино и с упоением обсуждали каждую мало-мальски значимую новость.

Похоронный марш для шкафа

Судя по разрозненным клочкам информации из Интернета, в городе, ставшем главным героем рассказов, проходит ежегодный фестиваль еврейской литературы “Бобруйские жизнелюбы”, названный в честь сборника. Возможно, бобруйчане не зря придают этой книге такое значение, ведь именно благодаря ей широкая общественность наконец узнала, сколько неординарных личностей проживало в этом удивительном населенном пункте. Здесь работал мастер по ремонту печатных машинок, заявлявший, что владеет секретом бомбы, способной в одночасье превратить планету в космическую пыль. Конкуренцию ему мог бы составить сотрудник общественной бани, раскрывший как-то раз тайну возникновения жизни на Земле. Впрочем, другие жители городка отличались не меньшей эксцентричностью. Например, тетя Люба собиралась спастись от атомной угрозы при помощи вываренного в парафине пальто. Странная Малка владела, судя по всему, секретами каббалы, а лучший в городе барабанщик Голубецкий сыграл как-то раз похоронный марш старому платяному шкафу.
Внимания также заслуживает литературный стиль Бориса Шапиро-Тулина, отличающийся крайней простотой и вместе с тем редкой художественной выразительностью. Порой шутя,  порой умело нагнетая печальную атмосферу, автор умудряется несколькими строчками вызывать нужный эмоциональный настрой. Учитывая редкую даже для рассказов краткость его текстов (всю книгу вполне можно прочитать за один свободный вечер), стоит удивляться тому, насколько писателю удалось сделать своих героев живыми и объемными. Ну а тем, кому общий настрой книги покажется несколько депрессивным, стоит дочитать ее хотя бы ради последней истории, в которой походя высказывается оригинальное предположение о том, что причины смерти Иосифа Сталина следует искать где-то в Бобруйске.
0

Читайте также в этом номере:

Программа реализуется (Татьяна РЫЧКОВА)
Места есть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нужны “однушки” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Этот город самый лучший (Марина СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск