Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Места есть
АКТУАЛЬНО
11 августа 2011 года, 14:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Август – последний месяц работы приемных комиссий. В учебных заведениях города на обучение по ряду профессий уже образовался серьезный конкурс, но на какие-то специальности еще можно поступить свободно. Абитуриентов ждут и в профессиональном лицее №17.
Это одно из крупнейших учебных заведений Красноярского края. За полвека существования лицей подготовил более 15 тысяч квалифицированных рабочих.
План набора на 2010/11 учебный год здесь 300 человек. Больше, чем в любом другом профессиональном учебном заведении края. Заявления подали уже более трехсот абитуриентов, но, как это часто бывает, на одни специальности претендентов больше, на другие – меньше.
– В этом году мы набираем абитуриентов по 12 профессиям, – говорит исполняющая обязанности директора профессионального лицея №17 Ирина Кучина. – На базе девяти классов на обучение по таким профессиям, как автомеханик или повар-кондитер, у нас уже претендуют практически два человека на место. Машинист крана на базе 11 классов – полтора человека на место.
Пока остались несколько специальностей, на которые возможно подать документы и поступить без конкурса. Например,  электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, художник по костюму. Не укомплектованы и две группы по целевому заказу “Норильского никеля” – сварщик (электро- и газосварочные работы) и токарь-универсал.
В приемных комиссиях говорят, что недобор в определенные группы не связан с невостребованностью профессий в сфере производства и услуг – все-таки каждое учебное заведение ориентируется на потребности работодателей. Причина и не в том, что выпускники школ недооценивают важность рабочих и обслуживающих специальностей на современном рынке труда.
– На тех же портных всегда шли охотно, был огромный конкурс, – рассказывает Ирина Кучина. – Востребованы и продавцы, и кассиры-контролеры, работодатели в конце учебного года даже звонят и приглашают их на работу. Скорее всего, нынешний дефицит поступающих связан с демографической обстановкой, и он ощущается не первый год: в прошлом году по нашим профессиям предложений от центра занятости было больше, чем выпускников. А в этом году одиннадцатиклассников, то есть наших потенциальных абитуриентов, выпустилось в три раза меньше, чем в прошлом. Многие из них поехали поступать в вузы в другие города.
В целевых группах, формируемых в лицее №17 по заказу “Норильского никеля”, обучение проходит на наиболее выгодных условиях: ребята получают стипендию во время  производственной практики и имеют гарантию трудоустройства на предприятия компании. Однако и в этих группах пока недокомплект. В приемной комиссии надеются, что сейчас, в августе, дети будут возвращаться с материка и лицей сможет выполнить план набора.

Сравнивать и выбирать

В профессиональном лицее №17 ежегодно обучаются около 700 человек по специальностям: сварщик, наладчик станков и оборудования в механообработке, автомеханик, электромонтер пожарной сигнализации, электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей, машинист крана, токарь-универсал, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, повар-кондитер, парикмахер, художник по костюму. Учащимся целевых групп, как уже было сказано, “Норильский никель” предоставляет возможность пройти оплачиваемую практику на производстве.
Вместе с основной профессией здесь можно получить дополнительную (бухгалтер, электросварщик, оператор ПК, пекарь, машинист бульдозера, инспектор отдела кадров), срок обучения – от двух до четырех месяцев.
– По договоренности с потенциальными работодателями у нас организована очень хорошая производственная практика, – говорит секретарь приемной комиссии, мастер производственного обучения лицея №17 Зоя Кундиловская. – Например,  повара-кондитеры практикуются во всех заводских столовых. После обучения наши выпускники работают и в частном секторе, и на предприятиях комбината. То есть они осваивают два направления – коммерческую деятельность и работу на базе производственных столовых. И имеют возможность сравнивать и выбирать, где им лучше.
– Благодаря качественно организованной практике за время учебы ребята становятся по-настоящему конкурентоспособными специалистами, – поддерживает коллегу Ирина Кучина. – Для приобретения ими практических навыков в нашем лицее есть и своя производственная база. Все кабинеты профессионального цикла у нас оборудованы под учебные площадки и лаборатории. К примеру, одна из лабораторий полностью оснащена как столовая: там есть полный комплект необходимого повару современного оборудования – вплоть до миксеров.
В лицее есть также электромонтажная, слесарная, токарная, швейная мастерские, парикмахерский салон “Машенька”. Технические условия для обучения удается постоянно улучшать благодаря поддержке “Норильского никеля”. Так, в этом году компания выделила лицею 19 миллионов рублей на приобретение токарных станков и ремонт спортивного зала.

Из середняков в лидеры

Преподаватели лицея убеждены, что современное образование должно давать не только сумму узкоспециальных знаний и навыков, но и возможность реализовать себя в каких-то других сферах, не обязательно связанных с будущей профессией. Поэтому в лицее созданы волонтерское объединение, отряд “Карьера”, военно-патриотический клуб “Школа допризывника”, музейная группа, летний стройотряд. В рамках экологической программы лицей третий год сотрудничает с заповедником “Путоранский”.
Лицеисты участвуют в научно-практических конференциях, городских, краевых и всероссийских конкурсах, получают дипломы и премии главы города, становятся губернаторскими стипендиатами. По словам педагогов, возможность проявить себя в лицее есть у всех. Даже у тех, кто по каким-то причинам не смог этого сделать в школе.
– Знаете, есть такой стереотип: ну середняк и середняк, – говорит Ирина Кучина. – Здесь есть возможность начать все с нуля и проявить себя. Опыт уже неоднократно показал, что в школе был середняк, а профессиональный лицей окончил с красным дипломом.
– Кроме того что первые полгода все наши учащиеся получают стипендию (а дальше – по итогам успеваемости за семестр), они всегда могут, освоив одну профессию, продолжить обучение дальше, – продолжает Зоя Кундиловская. – Мы специально заказываем комплект документов и дважды (после второго и третьего курса) даем ребятам возможность сдать ЕГЭ для поступления в вуз, если по каким-то причинам они не смогли сдать ЕГЭ в школе. Это тоже один из немаловажных плюсов. Так что мы ждем выпускников. Особенно выпускников 11-х классов в целевые группы.

Приемная комиссия профессионального лицея №17 работает до 28 августа по адресу: Павлова, 13.
Если есть вопросы, звоните по телефонам 34-34-88 или 34-53-90.

На собеседовании абитуриенту помогают окончательно определиться с выбором
0

Читайте также в этом номере:

Программа реализуется (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужны “однушки” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Этот город самый лучший (Марина СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск