Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доживем до декабря
РЕПОРТЕР ИДЕТ ПО ГОРОДУ
20 сентября 2011 года, 13:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Все меньше строительных лесов остается на улицах Норильска, и все больше фасадов предстают перед норильчанами обновленными. Заканчивается ремонт и на Нансена, 58 и 60. Возможно, эти панельные пятиэтажки войдут в историю города как первые дома с французскими балконами.
В конце прошлой недели, когда дома 58 и 60 на улице Нансена, по словам  одного из подрядчиков,  должны были приобрести европейский вид, оба здания оставались в лесах.
Еще немного
Дом под номером 58 (СК “Фрост-стройсервис”) был уже выкрашен,  но остатки металлоконструкций на фасаде и разномастные балконные двери, читающиеся сквозь французские балконы, свидетельствовали, что ремонтные работы не завершены.
На доме №60, за ремонт которого отвечает строительная компания “Альфа-дом”, на лесах еще трудились рабочие, докрашивая фасад со стороны двора. По словам одного из них, работы  осталось еще дня на три.
Этот прогноз подтвердила и замначальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сарычева:
– Подрядчики планировали окончание работ к 15 сентября и выполнили свою работу на 99,5 процента. Им осталось докрасить лишь дворовую часть фасадов.
На вопрос о замене балконных блоков и установке ограждений Ольга Сарычева сообщила, что эти работы по плану должны завершиться только через три месяца, то есть к 15 декабря.
Пока, со слов замначальника управления, в двух домах смонтированы 64 балконных блока, а 32 находятся в квартирах жильцов и будут установлены позднее. Вместо демонтированных балконов на каждом доме появилось по 48 балконных решеток. Управление жилищно-коммунального хозяйства в целом довольно работой “Фрост-стройсервиса” и “Альфа-дома” и считает эти строительные компании надежными подрядчиками. Проблемы, возникающие у жильцов при замене балконных блоков, Ольга Сарычева предлагает решать в контакте со строителями, называя руководство компаний контактным.
Чтобы было красиво
Так случилось, что ремонт фасадов этих домов из-за балконов перешел в квартиры жильцов. Когда подрядчики приступили к работе, выяснилось, что балконы не подлежат восстановлению и их придется демонтировать. Управление архитектуры предложило декорировать фасады ограждающими решетками, так называемыми французскими балконами, и поменять  балконные блоки на пластик. Сейчас, когда балконы срезаны, фасады практически отремонтированы, у жильцов возникают проблемы с установкой новых балконных блоков.
Некоторым отпускникам пришлось изрядно побегать, чтобы до отъезда получить обещанные двери из витражного стекла.
Ольга  Сарычева пояснила, что поначалу из-за большого объема заказа у подрядчиков были проблемы с заводом-изготовителем. Теперь, когда этот вопрос решился, все зависит только от квартиросъемщиков. Главное, считает она, чтобы жильцы не препятствовали окончанию ремонта, допуская балконных дел мастеров в свои квартиры.
Поскольку решено, что меняются все балконные блоки, в том числе и пластиковые, установленные самими хозяевами, можно предположить, что среди них найдутся недовольные. Ольга Сарычева подтверждает решение муниципалитета:
– Менять будем все блоки, чтобы все было в одном стиле, а старые двери останутся у хозяев, возможно, они найдут им какое-то применение.
Были звонки в управление от жильцов дома, которые интересовались, почему устанавливают блоки открываемые, а не поворотно-откидные, – продолжает разговор Ольга Александровна. – Могу еще раз повторить, что поворотно-откидной балконный блок получается очень тяжелым и, как следствие, часто ломается.
Аксессуары в виде гребенки, чтобы регулировать проветривание помещения, жильцам предлагается устанавливать за дополнительную плату. Как считает муниципалитет в лице заместителя начальника УЖКХ, город совсем не обязан был за свой счет устанавливать пластиковые двери жильцам на Нансена, но пошел на это, чтобы облагородить въезд в город и интерьеры норильчан.
15 сентября дворовый фасад на Нансена, 60, еще в лесах
0

Читайте также в этом номере:

Ключевые принципы Liebherr (Сергей МОГЛОВЕЦ)
БОС исправит зрение (Марина БУШУЕВА)
Медный набирает форму (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск