Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дождливый день рождения
ПРАЗДНИК
2 июля 2008 года, 14:44
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка, специально для «ЗВ»
Краска не хотела ложиться на мокрые от дождя доски – это дудинские художники-графферы заметили сразу. Однако на спортивный молодой задор это никак не повлияло. Так же как и дождь, норовивший плеснуть за шиворот горсть холодных капель.
Художников было трое: Панкрат Панкратов, Евгений Волков и Дмитрий Воробьев. Они изъявили желание участвовать в конкурсе «Краски города». Именно здесь, у серого забора, и началось празднование Дня города.
Честно говоря, настроение утром 28 июня было далеко не праздничным. Холодный ветер, свинцовое небо, дождь, промокшие ноги и замерзшие уши не располагали к веселью. Но надежда, что погода все-таки смилостивится над дудинцами и порадует летним теплом, все еще теплилась. На площади было немноголюдно. Первое, что бросилось в глаза, – долганский чум, хозяйки которого приветливо встречали озябших гостей. Горячий чай, вкуснейший мясной бульон, теплый, с хрустящей корочкой долганский хлеб. И тепло. Тепло костра и сердец.
Южные соотечественники – киргизы – к холодам уже привыкли. Тем более когда рядом мангал и чан, полный плова. Кстати, пловом тут же угощали всех желающих. Надо отметить, такого вкусного, рассыпчатого и ароматного восточного яства пробовать еще не приходилось.
Пока любители плова доедали свои порции, на сцене появился глава города Алексей Дьяченко. Его речь вселила в горожан уверенность в то, что город будет и дальше процветать и становиться краше.
Сменяя друг друга на подмостках сцены, артисты Дудинки и Большого Норильска создавали праздничное настроение. Чего только стоит выступление ансамбля «Украиночка», под заводные песни которого с каждой минутой все больше народу пускалось в пляс. Норильские коллективы Freestyle и Voices порадовали дудинцев своими песнями, а кавээнщики – шутками.
Однако самым ожидаемым выступлением на дудинской сцене стал, несомненно, концерт приглашенной столичной знаменитости Глюкозы.
Но наши звезды нам ближе, песни их душевнее. За это мы их и любим. А еще мы любим свой город. По-своему, по-северному. Жить в нем не отдавая частичку себя невозможно. А тот, кто живет  иначе, не остается в памяти города. Город только тогда будет любить тебя, когда ты сам влюбишься в него. И Дудинка будет тебя помнить – даже через много лет.
Глюкоза зажигала по-взрослому
Свадьба в День города – хорошая примета
0

Читайте также в этом номере:

Подари книгу колонии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От границы ключ. Получим? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мебель пострадала (Инна ШИМОЛИНА)
Бегут все! (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск