Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Маленький человек на большом собрании
ПОДРОБНОСТИ
2 июля 2008 года, 14:43
Фото: Павел СМЕРТИН
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Ежегодное собрание акционеров ОАО ГМК «Норильский никель», которое прошло в Москве в понедельник, внесло определенность в будущее компании. О том, что ее отсутствие мешало дальнейшему развитию «Норильского никеля», говорил генеральный директор компании Денис Морозов во время последних выступлений в прессе.
На собрании акционеров предлагалось рассмотреть несколько вопросов, в числе которых важнейший – переизбрание совета директоров. ОК «Русал» (25% плюс 1 акция «Норникеля») выдвигала в совет директоров трех своих представителей – Михаила Прохорова, Олега Дерипаску и Александа Булыгина (генерального директора «Русала»). «Интеррос» (около 30% акций «Норильского никеля) хотел увидеть в совете директоров Андрея Клишаса, Владимира Потанина и управляющего директора "Интерроса" Андрея Бугрова. Выдвигались и независимые директора – Ги де Селье, Хайнц Шиммельбуш и Майкл Левит.
 
Просто снять трубку
Представители «Русала» на собрание акционеров не пришли и проголосовали по почте. Помимо менеджмента и представителей "Интерроса" мероприятие посетили в основном миноритарные акционеры пенсионного возраста.
По итогам голосования "Интеррос" получил четыре места в совете директоров из девяти и фактически оставил за собой контроль над компанией. Ведь, как заявил Владимир Потанин агентству Bloomberg, "Интеррос" "продолжает поддерживать Майкла Левитта, но уже не как независимого кандидата, а как кандидата от "Интерроса".
После собрания Денис Морозов сообщил, что явка составила 77%, из них 16% – это миноритарные акционеры. Генеральный директор «Норильского никеля» считает итоги собрания позитивными, а совет директоров – достаточно сбалансированным.
Однако не все присутствующие остались довольны результатами. Тамара Захарова, в прошлом директор научно-технической библиотеки в Норильске, на собрание акционеров пришла, чтобы попросить помощи для бывшего норильчанина Виктора Володина. Ветеран войны, он более 40 лет проработал на предприятиях компании, а потом тяжело заболел. Сейчас Виктор Андреевич прикован к постели. Тамара Захарова говорит, что ему уже не требуется ни дорогостоящего лечения, ни отдельного содержания. Медики из хосписа отказываются принимать больного пожилого человека в лечебное учреждение. Захарова верит, что вмешательство металлургического гиганта в судьбу бывшего работника облегчит его страдания.
– Нужно просто снять трубку и позвонить в хоспис, – говорит Тамара Захарова.
До начала собрания акционеров Денис Морозов был напряжен
После общего собрания акционеров Морозов был доволен
0

Читайте также в этом номере:

Подари книгу колонии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дождливый день рождения (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка, специально для «ЗВ»)
От границы ключ. Получим? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мебель пострадала (Инна ШИМОЛИНА)
Бегут все! (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск