Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мебель пострадала
СИТУАЦИЯ
2 июля 2008 года, 14:43
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Проблемы у фирмы «Мир мебели» начались в октябре прошлого года, когда администрация Норильска известила их о том, что они задолжали за аренду почти два миллиона рублей. Однако помещения в магазине «Ярославна» снимаются ею в субаренду, а прямой арендатор исправно получал от них деньги каждый месяц.
А был ли договор?
В 2004 году администрация Норильска передала руководителю ООО «Ярославна» Олегу Меркулову в аренду одноименный магазин на Ленинском проспекте, 48. Год спустя он сдал два торговых зала в субаренду фирме «Мир мебели». Меркулов жил в Москве и каждый месяц получал от ее владельцев Сайфетдиновых деньги. Причем брал с них в четыре раза больше, чем должен был сам платить администрации города по прямому договору.
– В октябре прошлого года мы получили письмо из администрации с просьбой погасить долг за аренду помещения в размере двух миллионов рублей, – рассказывает Елена Сайфетдинова, директор фирмы «Мир мебели». – Затревожились, потому что по договору мы платили деньги за аренду Меркулову, а с администрацией он должен был рассчитываться лично.
В разговоре с экс-начальником управления имущества администрации Норильска Евгением Максимовым, к которому Елена Николаевна пришла на прием, выяснилось, что Меркулов не платит за аренду уже два года, ссылаясь на то, что «Мир мебели» задолжал ему деньги.
– Но кто бы нас держал в магазине, если бы мы не платили аренду? – восклицает Елена Николаевна. – У нас есть все платежки, подтверждающие, что мы исправно перечисляли деньги. Мы заплатили даже вперед до 2009 года!
Далее выяснилось, что Меркулов просрочил не только арендные платежи, но и коммунальные. Чтобы не сидеть в темноте и холоде, Елене Николаевне пришлось вместо него заплатить за свет и отопление. Она согласилась вернуть администрации и его долг за аренду магазина, а взамен попросила заключить с ней прямой договор аренды. Но в итоге договор о перенайме получил другой человек – руководитель ООО «Солнечный» Олег Пронин. В своем письме Сайфетдиновым он  сообщил, что все договоры субаренды, заключенные с ООО «Ярославна» в период 2005–2007 годов, считаются недействительными, и попросил  их в течение недели освободить занимаемые площади. При этом его сотрудники несколько раз пытались поменять замки на входных дверях и перекрыли продавцам мебельного магазина вход в общий туалет. Елене Николаевне приходилось неоднократно вызывать милицию и усиливать охрану.
– Пронин не имеет права нас выгонять. У меня на руках есть дополнительное соглашение о внесении изменений в договор о продлении субаренды до 11 июля 2008 года, – продолжает защищаться Елена Николаевна.
Однако Максимов еще раньше предупреждал ее, что этот документ через управление имущества не проходил. Поэтому вполне вероятно, что он… не настоящий. Впрочем, его подлинность может определить только экспертиза.
 
Субаренда – это бизнес
– У нас существует определенный порядок процедуры передачи помещений в субаренду, – рассказывает начальник управления имущества администрации Норильска Андрей Колесников. – Сначала арендатор должен обратиться к нам с этим вопросом. Следующий шаг – вынесение его на рассмотрение межведомственной комиссии, в которую входят около двадцати человек из различных организаций. Только после этого руководитель управления имущества согласует договор субаренды, то есть издается особое распоряжение. Факт регистрации фиксируется в специальном журнале. Один из оригиналов документа хранится в управлении. Однако в случае с Сайфетдиновой у нас имеется только договор субаренды, срок которого истек в 2006 году. Вопрос о ее продлении на рассмотрение комиссии не выносился. И предыдущий начальник управления имущества мне сказал, что никакого соглашения он не подписывал.
– Как получилось, что договор о перенайме был заключен с директором ООО «Солнечный»?
– У ООО «Ярославны» накопилось много долгов – примерно на два миллиона рублей. Наши юристы «выкатили» им иск на 4,5 миллиона рублей и выиграли суд. Директор ООО «Солнечный» Олег Пронин погасил часть долга и по договору перенайма принял это помещение. Юридически эта схема чистая. Сделка  оформлена в регистрационной палате.
– Андрей Александрович, а что вы думаете по поводу передачи объектов муниципалитета в субаренду?
– Тут мнение двоякое. Где-то, конечно, есть перегибы. А с другой стороны, это ведь бизнес. Если администрация сдает свои площади в аренду по 700 рублей за квадратный метр, а арендатор – в субаренду за 1500 рублей, ничего в этом страшного не вижу. Потому что арендатор несет немалые затраты на ремонт помещения и его содержание.
Конечно, управлению имущества было бы проще, если бы у него было меньше арендаторов. В этом случае их легче контролировать и проще собирать платежи. Тогда бы и улучшилось качество нашей работы. Если я сейчас начну со всеми перезаключать договоры субаренды, начнется вакханалия. Наше управление с такой работой не справится.
 
Стороны готовы защищаться
Олег Пронин сообщил «ЗВ», что, раз не получается договориться устно, он будет обращаться в суд. Они сейчас как раз собирают документы.
Елена Сайфетдинова тоже не намерена сдаваться. Она написала заявления в милицию и прокуратуру.
– Я три года исправно вносила платежи за аренду помещения, и мне тоже не хочется отсюда уходить, – говорит директор фирмы. – Если дело дойдет до суда, то мы готовы защищаться. Будем настаивать на признании недействительным договора перенайма, потому что он был заключен в тот момент, когда дело о банкротстве ООО «Ярославна» рассматривалось в Арбитражном суде. Либо пусть мне вернут деньги, которые я переплатила за аренду.
Мебель не хочет переезжать
0

Читайте также в этом номере:

Подари книгу колонии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дождливый день рождения (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка, специально для «ЗВ»)
От границы ключ. Получим? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Бегут все! (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск