Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От границы ключ. Получим?
АКТУАЛЬНО!
2 июля 2008 года, 14:44
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Начальник Красноярской таможни Дмитрий Козаев совершил рабочую поездку на Таймыр. Он познакомился с работой Таймырского таможенного поста, встретился с главой администрации Таймырского муниципального района, директором Заполярного филиала «Норникеля», посетил Дудинский морской порт.
Одной из целей поездки начальника таможни было изучение вопроса о возможности открытия в Дудинском морском порту постоянного международного пункта пропуска судов через государственную границу Российской Федерации. О проблемах,  с которыми сталкиваются грузовые суда, осуществляющие транспортное обслуживание «Норильского никеля», говорилось и на встрече главного таможенника края с директором Заполярного филиала  Виктором Томенко. В настоящее время грузовые суда, выходящие из порта Дудинка как в западном, так и в восточном направлении, вынуждены совершать остановку в других российских портах, имеющих право открывать государственную границу, что ведет к значительному изменению курса, а следовательно – трате денег и времени.
Дудинка имеет важнейшее значение в развитии внешнеэкономических связей всего Сибирского федерального округа. Грузооборот из Енисейского бассейна в морском направлении растет и в 2009 году превысит 6 млн. тонн. Это связано и с перспективной разработкой Ванкорского месторождения, и с увеличивающимися объемами продаж в Китай, и рядом других причин. В настоящий момент товарная продукция «Норильского никеля» поставляется в Китай с обязательным заходом в Мурманск, что ведет к перепробегу судов и оплате дополнительных портовых сборов. О сложностях, возникающих в работе, рассказывает начальник Таймырского таможенного поста подполковник Владимир Дозорцев:
– 20 января прошлого года, например, в Таиланд прибыл теплоход «Иван Сусанин» с экспортным грузом весом 17 000 тонн. Из-за неудобств, связанных с открытием границы, компания была вынуждена отправить судно в кругосветное путешествие. Поэтому в создании международного пункта пропуска в морском порту Дудинка есть острая необходимость. Различные предприятия и организации Сибири получат возможность прямого выхода на внешние рынки, что в целом будет являться положительной динамикой в развитии экономики России. Положительно это скажется и на внешнеэкономической деятельности «Норильского никеля».
– Почему же только сейчас возникает вопрос о его создании?
– Некоторое время Дудинский таможенный пост осуществлял открытие государственной границы по временной схеме. На тот момент в порту находилось соединение пограничников, без присутствия которого подобного рода действия невозможны. Но пограничники покинули порт, объяснив, что имеют определенные бытовые проблемы. Ориентировочные затраты на обустройство таможенного международного пункта составляют примерно 6 млн. рублей.
Администрация объединенного Красноярского края и администрация Таймырского муниципального района могут выступить инициатором установления международного пункта пропуска в морском порту Дудинка на постоянной основе при условии, что источником финансирования будет бюджет Российской Федерации, а часть затрат для открытия такого пункта пропуска возьмет на себя ОАО «ГМК «Норильский никель».
Дмитрий Козаев заверил руководителей Заполярного филиала, что и Красноярская таможня заинтересована в быстрейшей реализации этого проекта.
0

Читайте также в этом номере:

Подари книгу колонии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дождливый день рождения (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка, специально для «ЗВ»)
Мебель пострадала (Инна ШИМОЛИНА)
Бегут все! (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск