Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Детсадовцы вырвали победу
ДЕТСКИЙ УГОЛОК
18 февраля 2009 года, 12:14
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА

В детском саду №75 «Зайчонок» будущие выпускники уже готовятся получить статус школьников. Для этого они активно общаются с первоклашками из школы №37. Подружиться им помогают спортивные игры.
Воспитанники «Зайчонка» неслучайно выбрали себе в друзья ребят из школы №37. Их здания находятся по соседству, а значит, именно в эту школу отправятся в новом учебном году сегодняшние «подготовишки».
С момента открытия сада это уже пятая встреча «соседей». Началось все с дня открытых дверей «Здравствуй, школа!», который провели для детсадовцев первого сентября. Малыши были зрителями и при посвящении в первоклассники, а в день родителей совместно с детским садом школа организовала «Педагогическую гостиную». Недавно в «Зайчонок» приходила школьная агитбригада. В подарок принесли набор учебных слайдов по правилам дорожного движения.
 
Скоро в гости
«Веселые старты» приурочили к 23 февраля. По словам заведующего детским садом №75 Татьяны Ермолаевой, взаимодействие со школой – важная составляющая их работы. В первую очередь, это поможет ребятам адаптироваться к школьной среде, не говоря уже о пользе развивающих занятий и упражнений на совместных мероприятиях.
Общий язык дошколята и первоклассники нашли быстро. Играя «на чужом поле», ученики, казалось, не чувствовали неловкости. Атмосфера сада ими еще не забылась. Ребята бегали наперегонки, катали мячи, прыгали на резиновых шарах. «Мне больше всего понравилась эстафета «Пингвин», – говорит ученица 1а класса Оля Киржеманова. – Нужно было пронести мячик, зажав его коленками. А еще интересно было пролезать под железной дугой». Инвентарь для занятий в детском саду оказался на любой вкус. У инструктора по физической культуре Анастасии Ждановой было большое поле для фантазии при подготовке «Стартов».
За дошколят болели их «коллеги» из других групп и воспитатель Ирина Кокорина. За первоклассников – своя команда во главе с классным руководителем 1а Светланой Демидовой.
Как ни старались младшие школьники, но победа оказалась в руках «хозяев поля». Если гости и расстроились, то после призов и сладких медалей за участие настроение вновь поднялось. Детсадовцев же переполняла гордость: «Мне самой сложной показалась эстафета с прыжками на большом шаре, – поделился с «ЗВ» впечатлениями воспитанник «Зайчонка» Игорь Решетарь. – Школьники пригласили нашу группу к себе на «Веселые старты». Я решил тренироваться дома, чтобы хорошо себя показать». Ответная спортивная встреча пройдет в 37-й школе и будет приурочена к Международному женскому дню. Напоследок для участников и гостей устроили мини-дискотеку.
 
"Ребята, вперед!"
0

Читайте также в этом номере:

Обещанному верить (Лариса ФЕДИШИНА)
Вовремя успели! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Массовое ДТП (Иван ЗОТОВ)
Футбольное побоище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Человек-остров (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск