Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело пахнет огурцами
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
4 мая 2008 года, 13:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На Енисее начался подледный лов корюшки
В Дудинке состоялись традиционные весенние соревнования по ловле рыбы, которая пахнет огурцами.
Самое обидное для участников состязаний, что ни одному из рыбаков в зачетное время не удалось поймать ни одной рыбки. При этом обычные рыбаки таскали ее, что называется, обеими руками. И такое продолжается уже второй год.
 
Спасибо «Капитану Драницыну»
Более четверти века назад все началось совершенно неожиданно. В начале 80-х по Северному морскому пути в Дудинку водили караваны судов дизельные ледоколы-«капитаны»: «Капитан Сорокин», «Капитан Николаев», «Капитан Драницын». Последний имел неосторожность повредить в Дудинке винт. Когда водолазы спустились под воду проводить ремонтные работы, то ахнули: вода в акватории порта кишела корюшкой. Весть о несметных «рыбьих богатствах» вмиг разнеслась по Дудинке, и вскоре почти все дееспособное население города проводило на льду большую часть как свободного, так и рабочего времени.
Корюшку разве что ведром не черпали, она практически сама бросалась на голую блесну. Самые азартные ловили несколькими удочками с большим количеством блесен на каждой. В 1983 году журнал «Огонек» даже опубликовал диковинную картину рыбной ловли по-таймырски на цветной обложке.
Вскоре в Дудинку потянулись горняки и металлурги из НПР. Поскольку до Енисея ходила в те годы только электричка, то прибытие электропоезда в столицу Таймыра напоминало не то интервенцию, не то эвакуацию, особенно если учесть обмундирование и экипировку рыбаков. В те годы друзей-норильчан можно было запросто обнаружить спящими в подъездах на сетках или в уголке за мусоропроводом.
Через десять лет, в середине 90-х, корюшка почти исчезла. Но не потому, что ее всю выловили, а, по некоторым предположениям, из-за того, что в весеннее половодье в Дудинском порту с причалов не успели убрать серу. Еще несколько лет выходить на лед с удочкой было делом бесполезным – рыбы не было. И только спустя какое-то время дудинские окна вновь стали украшать гроздья вялящейся на солнце корюшки.
 
Тайна ловли
В нынешних соревнованиях по подледному лову приняли участие не только «хозяева льда», но и традиционные гости из Норильского промышленного района. «Рыбалили» 44 дудинца и 30 норильчан, а пять семейных команд соревновались вне конкурса. В зачет принималось количество рыбы, выловленное за 30 минут двумя удочками с тремя крючками.
Народ нервно сидел возле лунок, подергивая леску, вычерпывая шугу из лунки и даже заглядывая в нее: не то разглядывали корюшку, не то подманивали ее. Но все тщетно! Победила, как говорится, дружба между человеком и рыбой.
…Но, как ни странно, народ продолжает нести корюшку в семьи целыми мешками практически с того же места. Правда, есть у местных свои места и секреты, какие – лучше узнавать у них. Хотя расскажут они вряд ли.
Ловись, рыбка, половником!
“А я ее палкой, палкой!”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск