Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будьте взаимно вежливы
Это город наш с тобою
31 января 2013 года, 11:21
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Вокзал, как и другие места массового скопления людей, – место повышенной опасности. Лишнее тому подтверждение – недавнее ЧП на автовокзале Норильска, когда пожилая женщина, пытаясь зайти в салон, оказалась под колесами автобуса. Ей повезло, что МАЗ в этот момент не двигался и другие пассажиры не растерялись – помогли ей подняться на ноги.
Случай редкий, но показательный. После происшествия люди высказывали мнение, что предпосылками к подобным ЧП являются несоблюдение интервала движения и малый промежуток времени на посадку. Отсюда большое скопление людей, особенно в часы пик.
Во время одной из последних встреч главы администрации Норильска Алексея Ружникова с руководством автовокзала выяснилось, что автобусы при посадке людей не задерживаются на остановках более тридцати секунд. Сити-менеджер тогда заверил, что вопрос увеличения времени посадки будет решаться с НПОПАТ. Пока же пассажиры укладываются в полминуты.
Люди бывают разные
Рассказывает Галина Серба, которая ежедневно пользуется маршрутом №31 Кайеркан – Норильск – Кайеркан:
– Всякое случается. Чаще, конечно, посадка проходит более-менее спокойно, но бывают дни, когда люди будто с цепи срываются. Особенно поражают мужчины. Он может стоять с тобой и мило болтать, но стоит подойти автобусу, как этот, на первый взгляд адекватный, человек превращается в мужлана.
Встречаются и женщины такого типа. Казалось бы, стоит рядом приличная дама, но, как только открываются двери автобуса, эта женщина готова тебя отшвырнуть или затоптать, лишь бы быть первой и занять свободное место. Понятно, все хотят комфортно ехать, но не ценой же синяков, оторванных ручек у сумок и прочих потерь.
Раньше было хуже
Корреспонденты “ЗВ” пришли  на автовокзал Норильска в час пик. Вечер пятницы. Конец рабочего дня и трудовой недели. На автовокзал прибывают и прибывают пассажиры. Ненадолго задерживаясь у ларьков и банкоматов, они формируют очереди к автобусам и маршруткам на перронах. Не сказать, что происходит это чинно-благородно, как в XVIII веке, однако порядок присутствует. Салон подошедшего автобуса пассажиры заполняют поспешно, но без давки и ругани.  
Автобусы НПОПАТ и маршрутки, к слову, отходят от перронов довольно часто. Причем на всех направлениях – в Оганер, Талнах, Кайеркан. Люди не успевают скапливаться в каких-то невероятных количествах. Делаем вывод: история с женщиной – чрезвычайное, но не типичное происшествие.
А что происходит ранним утром на автовокзале Талнаха? Нас уверяли, что по утрам народ, отправляющийся в Норильск на работу или на учебу, устраивает здесь натуральные потасовки. Решаем убедиться в этом сами. Снова подгадываем час пик и появляемся на талнахском автовокзале в восемь утра.
Отсюда, похоже, автобусы маршрута №22 отходят еще чаще, чем с норильского автовокзала. Интересуемся у пассажиров, довольны ли они работой автотранспортного предприятия.
– В Норильск я езжу, может быть, и не часто, но два-три раза в неделю точно, – говорит Евгений Яркеев, электромонтер одной из управляющих компаний. – Не скажу, что работа автобусов меня не устраивает. Напротив, если сравнивать с тем, что было несколько лет назад, когда автобусы брали штурмом, сегодня картина намного лучше. Все более-менее цивилизованно.
Не толкайтесь
История с женщиной, которая пострадала на норильском автовокзале, показательна. В таких случаях можно сколько угодно винить руководство НПОПАТ или частных перевозчиков. Можно поворчать на кондукторов. Можно, если очень хочется, засекать время – сколько стоит автобус на остановке. (К слову, 22-й на наших глазах заполнился пассажирами за 23 секунды, и стоять еще минуты три ему совсем не обязательно, ведь следом подходит другой автобус,  пустой.) Но что от всего этого изменится?
Кто толкает других под колеса или отрывает ручки от вашей сумочки, пусть и не нарочно? Не водитель, не главный инженер автотранспортного предприятия, не кондуктор, а такой же пассажир, как вы. Это он – гражданин, который очень хочет сесть, – оттирает вас от дверей автобуса, сломя голову рвется к свободному месту и никогда не уступает его ни пожилым, ни инвалидам, ни пассажирам с детьми.
Вот такие мы. И время стоянки автобуса здесь ни при чем. Просто нужно относиться друг к другу по-человечески.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск