Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Боевая машина пехоты
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
28 июня 2013 года, 15:54
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Лиза КОТИК
На площадь Памяти Героев привезли подарок Норильску от Министерства обороны – боевую машину пехоты.
Технику отправили в Заполярье из войсковой части поселка Козулька Красноярского края. Транспортировку боевой машины осуществили при содействии Заполярного филиала “Норильского никеля”.
Боевая машина была изготовлена в 1975 году и ранее состояла на вооружении 272-го мотострелкового полка Сибирского военного округа,  принимала участие в охране государственной границы на восточных рубежах нашей Родины. Отметим, что подобные модели состоят на вооружении более чем в 120 странах мира.
Сейчас на площади Памяти Героев выполняют работы по устройству единого подиума для установки боевой техники, проводят облицовку постамента керамогранитом, разбивают газоны, устанавливают дополнительные уличные светильники.
Отрезок Севастопольской, прилегающий к площади, станет пешеходной зоной. В планах также покрасить близстоящие дома, чтобы своим облезлым видом они не портили общей картины. Обещано, что до 1 сентября все ремонтные работы будут завершены.
Улица Севастопольская сама по себе является исторической ценностью Норильска как одна из первых городских улиц. О значимости площади Памяти Героев и мемориального комплекса и говорить не приходится. Городская администрация готова вкладывать деньги в ремонт, несмотря на то что мемориальный комплекс сегодня находится в федеральной собственности. Однако переоформление документов о передаче мемориала в собственность муниципалитета уже начато. Перепланировка площади обойдется городской казне почти в три миллиона рублей.
Вес боевой машины более 12 тонн
У БМП нет аналогов во всем мире
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск