Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безоблачного вам праздника!
К ДНЮ ГОРНЯКА
24 августа 2012 года, 16:44
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
В канун Дня шахтера воспитанники талнахского детского сада №92 “Облачко” подготовили для своих шефов – работников рудника “Октябрьский” концерт. Традиция такая.
– Обычно мероприятия проходят на турбазе, где нам предоставляют сценическую площадку, а в этом году наших воспитанников пригласили на торжественное мероприятие, которое состоится в АБК рудника, – рассказала “ЗВ” заведующая детским садом “Облачко” Светлана Исаева. – Дети подготовили стихи, монтаж, включающий исполнение нескольких речевок, песни и танцы. Летом открыты не все группы, – добавляет заведующая, – поэтому выступать будут детки разного возраста – от четырех до шести лет, те, кто сейчас находится в саду.
Такое неформальное общение сближает подшефных и шефов.
– Там, где дети, всегда непосредственность, восторг, радостные лица, улыбки, – добавляет Светлана Исаева.
Без них никуда
Сегодня ни один детский сад промрайона не обходится без шефской поддержки. “Облачко” не исключение. Кто еще мог бы помочь детскому саду весной, когда тает снег и надо, к примеру, привести в порядок игровую площадку, если не шефы?
– Работники рудника “Октябрьский” привозят песок, разбрасывают его, – рассказывают сотрудники учреждения. –Очищают от снега и зимнего мусора территорию, а в этом году они перекрывали крышу прогулочной веранды.
Ремонты помещения – тема отдельного разговора.
– Благодаря нашим шефам утеплены группы в детском саду, покрашен фасад здания. Кроме того, каждый год работники рудника занимаются необходимыми сварочными работами.
Ежегодно игровая и развивающая база детского сада пополняется современным оборудованием, которое закупает для воспитанников “Облачка” рудник “Октябрьский”.
– Особенно преобразилась у нас прогулочная веранда на третьем этаже, – говорит Светлана Исаева. – Там для детей оборудована зеленая зона, фонтан. Можно полюбоваться на птичек и рыбок. Созданы отличные условия для релаксации в наших климатических условиях! Приобретено оборудование для кабинета психолога, мягкие пуфики. Все, что только появляется нового для развития детей, мы заказываем шефам… Последнее приобретение – мультимедийное оборудование для игровой комнаты. А в прошлом году благодаря шефам у нас появилась развивающая интерактивная доска.
У детей горят глаза
Вся неделя накануне Дня шахтера посвящена в “Облачке” знакомству с трудом горняков. Во многих группах организованы фотовыставки. Дети лепят, рисуют на эту тему.
– Родители, занятые на производстве, приносят свои любимые фотографии, рассказы, – говорят воспитатели. – А в старших группах воспитанники “Облачка” к профессиональному празднику горняков выпустили еще и стенгазеты. Вообще знакомство с шахтерской профессией мы проводим на протяжении всего года. Читаем детям литературу, показываем фотографии, проводим встречи с интересными людьми (у нас есть такой день). Видели бы вы, как детям все это нравится, как у них горят глаза!
С не меньшим энтузиазмом в апреле этого года ребятишки восприняли идею принять участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны труда. Они участвовали в конкурсе рисунков, организовали для шефов концерт. А видеоролики, в которых малыши обращались к родителям с просьбой не забывать о собственной безопасности, показывали потом в холле АБК рудника “Октябрьский”.
– Родители признавались: когда видишь собственного ребенка перед тем, как идти на смену, по-другому начинаешь ко всему относиться, – говорит Светлана Исаева. – Сейчас, накануне Дня шахтера, мы бы в первую очередь хотели пожелать всем горнякам крепкой кровли над головой, счастья в личной жизни, безоблачного праздника. А еще очень хочется, чтобы каждый день приносил вам радость.
Зеленый уголок – радость для малышей
0

Читайте также в этом номере:

С думой об Арктике (Вера КАЛАБЕКОВА)
Наш горняк в Кремле (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет новый договор (Виктор ЦАРЕВ)
По завету отца (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Памяти первых (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
За верность делу (Игорь УВАРОВ, главный инженер карьера рудника “Заполярный”)
Футбольное слово “Горняка” (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Седьмой выстоял (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск