Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зима на южном Севере
21 декабря 2007 года, 12:51
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Еще две недели назад в телефонном разговоре с близким мне человеком, живущим в Красноярске, услышал фразу: «Тоже хочу жить в Норильске». Это пожелание прозвучало на новость о том, что температура воздуха в Норильске всего минус четыре градуса.
Действительно, трудно сказать, порадовала ли нас, норильчан, и других жителей юга Таймырского полуострова природа своими теплыми полярными ночами или нет. Многие более дальновидные северяне беспокоятся: зачем платить «полярки» людям, у которых зима теплее, чем в средней полосе России?
Однако Север, в конце концов, посетил мороз. Самый настоящий, трескучий, в 45–48 градусов ниже нуля. Туманы от испарений повисли непроглядной стеной по улицам города, затрудняя обычное передвижение не только пешеходам, но и автолюбителям. Однако мороз и туман это далеко не все препятствия, которые приходится преодолевать норильчанам. С правой стороны Дворца культмассового просвещения работников комбината создано искусственное плато Путорана. Авторы – работники сферы снегоборьбы. Приходится теперь простым жителям переквалифицироваться в альпинистов и преодолевать снежные вершины. А во дворе улицы Лауреатов, 43, просто опасно передвигаться. Обледеневшая дорожка к подъездам, с огромными ледяными кочками, превращается в шикарный полигон для испытаний собственных ног или автомобиля на прочность.
Что по настоящему радует глаз, так это красивый зимний вид больничного городка со стороны улицы Кирова. Здание Заполярного филиала «Норникеля» во все времена светится огнями. Табло с цифрой –44 градуса не дает забыть о том, что мы все же на Севере.
Преодолевая сугробы
Светофору мороз нипочем
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск