Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все бежим за долларами!
21 декабря 2007 года, 12:48
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Аналитики прогнозируют рост американской валюты
В 2008 году интеграция России в мировую экономику будет продолжаться. Это сделает ее зависимой от положения дел в других странах – прежде всего США, экономика которых нестабильна. Однако, несмотря на это, в отношении доллара аналитики настроены вполне оптимистично.  
Руководитель отдела анализа мировых рынков инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Михаил Аристакесян считает, что высокие цены на нефть и другие природные ресурсы в первую очередь обусловлены высокими темпами роста экономики Азиатского региона, в частности Китая.
– Сокращение спроса там приведет к падению цен на природные ресурсы, что отразится на России. Также высокие цены на нефть оказывают негативное влияние на темпы роста стран Евросоюза, нашего основного торгового партнера, – отмечает Михаил Аристакесян.
А Олег Душин из «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» считает, что «тенденция глобализации касается прежде всего  фондовых рынков. Инвесторы оказываются под воздействием невидимого мирового ритма движения вложения-отдача международных финансовых ресурсов».
Наиболее значимая для России страна – США. И именно в ее экономике сейчас имеются определенные проблемы. Но аналитики разошлись в оценке степени их серьезности.
– Разговоры о рецессии возникают из-за наличия серьезных рисков для экономики, которые могут реализоваться, если не будут предприняты соответствующие меры, – считает аналитик ФК Umis Эдуард Коваленко. – Одним из главных рисков остается кризис ипотечного кредитования со всеми вытекающими отсюда последствиями. Собственно, меры уже предпринимаются в виде снижения ставки. Действия ФРС являются превентивными и направлены именно на поддержание приемлемых темпов роста экономики, которые и озвучиваются в прогнозах».
Станислав Савинов из «Антанты-Капитал» считает, что разговоры о возможном торможении экономики США вполне обоснованы.
Несмотря на это, на перспективы доллара аналитики смотрят с оптимизмом. Александр Осин, экономист УК «Финам Менеджмент», прогнозирует, что возможность роста курса доллара США к рублю в перспективе ближайших лет сохранится. Об этом свидетельствует прежде всего информация относительно ухудшения показателей торгового баланса России. В других странах ситуация аналогична. Уже сейчас ухудшение ситуации в экономике США фактически вынудило Центробанк Австралии и Канады понизить процентные ставки.
– Существует проблема платежных дисбалансов, которая негативно в долгосрочном периоде способна повлиять на курс доллара, – рассуждает Александр Осин. – Но валютные рынки не ходят "по прямой". Доллар, возможно, покажет свою силу, по крайней мере, в ближайшие два-три года.
Александр Абрамов, аналитик банка «Глобэкс», также не исключает такого сценария развития событий. По его мнению, первая половина следующего года пройдет для доллара в напряженном режиме. Не исключены и новые минимумы курса.
– Если удастся избежать масштабной рецессии, сопровождаемой усилением инфляции, то даже с низкой учетной ставкой по доллару американец покажет рост. Помимо мер, предпринимаемых ФРС, поддержка обязательно придет со стороны выравнивания торгового баланса США, сокращения его дефицита за счет роста экспорта – дешевый доллар делает конкурентоспособными американские товары против, например, европейских, на рынках третьих стран, – говорит Абрамов.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск