Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жизнь по-солдатски
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
6 апреля 2012 года, 13:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Весенний призыв, который начался 1 апреля, поставит под ружье 328 новобранцев-норильчан в возрасте от 18 до 27 лет. На днях градоначальник Олег Курилов побывал в военкомате, где пообщался с призывниками, оценил работу призывной комиссии, предался воспоминаниям о своей службе и напутствовал молодых норильчан на ратный труд.
Организация призывной кампании в Норильске всегда была на высоком уровне. К тому же с недавних пор норильский военкомат призывает парней со всего Таймырского муниципального района, а это дополнительный объем работы. Дают о себе знать и огромные расстояния, на которых раскиданы таймырские поселки. Это вносит свои коррективы в работу военкомата. Но, как показывает практика, не становится неразрешимой проблемой.
В пехоту!
– Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Конюшин Владислав 1992 года рождения для прохождения комиссии прибыл, – докладывает призывник.
– Владислав, по итогам прохождения медицинской комиссии ты признан годным к военной службе с незначительным ограничением по окулисту. Жалобы и замечания на работу комиссии есть? – интересуется председательствующий.
– Нет.
– Команда шестьдесят дробь четыреста – это сухопутные войска Центрального военного округа. Распишись за повестку.
Достойно и честно
Двадцать семь лет назад мэр Норильска Олег Курилов, как и сегодняшние призывники, ожидал своей очереди к отправке. Он вспоминает ту пору с ностальгией и с полной уверенностью говорит, что срочная служба стала в его судьбе хорошей школой жизни.
– С годами отношение к армии меняется, и только после, в зрелом возрасте, понимаешь, насколько серьезна эта школа. Радует то, что отношение к армии постепенно меняется в лучшую сторону и престиж службы растет. Также в Норильске стало намного меньше уклонистов, и по этому показателю мы в Красноярском крае в передовиках.
Служба в армии – это священный долг гражданина Российской Федерации. Никто не должен приводить тебя за руку, а уж тем более доставлять в военкомат с привлечением полиции. Укрываться и прятаться – это не по-мужски. Ребятам я желаю отслужить достойно и честно, вернуться домой живыми и здоровыми.
0

Читайте также в этом номере:

Мини-футбольное напряжение (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Беспокойное хозяйство (Лариса ФЕДИШИНА)
Опять штормит (Олеся ПАШКОВА, инженер электротехнического отдела института “Норильскпроект”)
Моя бабушка просто ангел (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск