Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Живой и невредимый
ПОДРОБНОСТИ
24 октября 2012 года, 15:06
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Полицейские задержали тренера детской спортивной школы, который в начале июля при странных обстоятельствах исчез  из аэропорта Норильск.
“Вестник” уже писал о том, что 2 июля во время отправки детей в оздоровительный лагерь “Сокол” исчез один из сопровождавших, тренер ДЮСШ, 26-летний Евгений Черепанов. Он прошел регистрацию на рейс, потом вышел из здания аэропорта на привокзальную площадь, что зафиксировали видеокамеры. После этого его никто не видел.
В августе муниципалитету пришлось решать проблему отправки 120 детей из “Сокола” домой и выделять из бюджета дополнительные средства.
Тем временем полицейские искали пропавшего тренера. Через месяц после его исчезновения Норильский следственный отдел Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело по статье “Убийство”.
Как сообщает пресс-служба городского отдела МВД, в начале сентября в полицию стала поступать информация, что разыскиваемого видели на улицах Норильска живым и невредимым. Полицейские предположили, что Черепанов, пока было тепло, жил в тундре, а с наступлением холодов перебрался в город. Позже эту версию подтвердил и сам Черепанов.
Также оперативники отрабатывали его родственные и дружеские связи, но мужчина с друзьями и близкими никак не связывался. Тогда сотрудники уголовного розыска стали проверять лиц, сдающих квартиры внаем, и показывали им фотографию Черепанова. Таким образом они нашли “гостинку”, в которой проживал мужчина. Там его задержали и доставили в полицию для выяснения обстоятельств.
– Нами было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105-й Уголовного кодекса “Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку”, – рассказал “ЗВ” следователь следственного отдела по городу Норильску Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю  Георгий Шарабидзе. – Поскольку Евгений Черепанов нашелся, он жив и здоров, дело будет закрыто. Есть ли связь между его исчезновением и пропажей крупной суммы денег, которую собрали родители на покупку обратных авиабилетов детям и их проживание в лагере, будет разбираться уже полиция. При каких обстоятельствах исчезли эти деньги, сейчас выясняют сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. По результатам их проверки будет установлена степень вины Черепанова и принято процессуальное решение.
Добавим, что, когда Евгения Черепанова задержали, крупной суммы при нем не было. По словам самого тренера, он жил на деньги, которые брал с собой в лагерь. Свое исчезновение пояснил тем, что “из-за его действий пострадали дети, и он решил скрыться, чтобы избежать ответственности”.
0

Читайте также в этом номере:

Без последствий (Марина БУШУЕВА)
Рок, драйв и позитив (Марина БУШУЕВА)
Уроки жизни (Татьяна РЫЧКОВА)
Будет Интернет? (Евгения СТОРОЖКО)
Вопрос ребром (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск