Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спрос превышает предложение
РЫНОК ТРУДА
24 октября 2012 года, 15:21
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Вчера на селекторном совещании Агентства по труду и занятости населения по Красноярскому краю со всеми краевыми подразделениями были подведены промежуточные итоги года. Было отмечено, что ситуация в крае по занятости трудоспособного населения в целом стабильная. Красноярск и Норильск – лидеры по работе в сфере занятости населения.
Как отметила Ирина Латыпова, директор КГБУ “Центр занятости населения города Норильска”, на сегодня служба предлагает предприятиям и организациям города разнообразные формы взаимодействия, благодаря чему в НПР неуклонно снижается число безработных.
Если в прошлом году было зарегистрировано 1624 безработных, то в этом – 999. Явная тенденция к снижению и по численности ищущих работу: 1306 человек в этом году по сравнению с прошлогодними 1968. При этом заявленных вакансий 2974 – почти в полтора раза больше, чем в прошлом году (1694).
Горячая десятка
В топе востребованных профессий в НПР –  врачи узких специальностей (нейрохирурги, урологи и так далее – всего 249 вакансий). Городу также нужны 58 педагогов, 57 специалистов в области ЖКХ и строительства, а также маркшейдеры, программисты-электроники, бухгалтеры, банковские служащие.  
Что касается рабочих профессий, то прежде всего требуются водители автобусов и автомобилей (92 вакансии) и средний медперсонал (266). Нужны Норильску повара, пекари, слесари-ремонтники, каменщики, уборщики помещений и территорий, грузчики, вахтеры, санитары и кондукторы.
Как было отмечено на совещании, с начала года в крае, в том числе в Норильске, организовано 372 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие более двух тысяч работодателей и более 41 тысячи граждан.
В целом по краю в мероприятиях службы занятости приняли участие более 4,5 тысячи краевых работодателей, заявивших 21,8 тысячи вакансий, и более 45 тысяч жителей края.
Кто не работает, тот тоже хочет кушать
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 9 октября подписал постановление “О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год”. Минимальная величина составит 850 рублей, максимальная – 4900.
Согласно Федеральному закону “О занятости населения в РФ” минимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам, впервые ищущим работу, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.
В остальных случаях размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не ниже минимального и не выше максимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
0

Читайте также в этом номере:

Без последствий (Марина БУШУЕВА)
Живой и невредимый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Рок, драйв и позитив (Марина БУШУЕВА)
Уроки жизни (Татьяна РЫЧКОВА)
Будет Интернет? (Евгения СТОРОЖКО)
Вопрос ребром (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск