Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Житие Сотниковой, ею самой вышитое
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
24 октября 2012 года, 15:01
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Первый орнамент бисером долганская девочка Лена Сотникова вышила в пять лет. Спустя девять пятилеток признанный мастер и звезда отделения “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы” Норильского колледжа искусств собрала настоящую коллекцию уникальных работ. Смотришь на них – не насмотришься. Радость, восторг, ликование. Теперь-то мы знаем, что эти эмоции можно выразить одним долганским словом: бараксан.
Коллеги называют Елену Сотникову тонкой, талантливой, чуткой. Студенты считают ее творческой мамой. Недаром же на праздничном вечере в честь юбилея мастера и педагога в зале северного отделения Норильского колледжа искусств не было свободных мест. Некоторые выпускники Сотниковой пришли со своими детьми, наверное, будущими ее учениками.
Бараксан в душе и в зале
Золотой юбилей уникального педагога совпал с подготовкой к 45-летию Норильского колледжа искусств. Думаю, это совпадение послужило решающим аргументом для Елены Сотниковой, которая по природной скромности не стала бы на город отмечать свою круглую дату. “Это благодаря Истратовой и всем моим коллегам”, – сказала именинница в ответ на поздравления и восторженные отзывы о празднике.
Директор колледжа искусств Елена Истратова, преподаватель Людмила Липина, другие коллеги, а также ученики Елены Сотниковой рассказали и показали гостям сказку-быль о талантливой хатангской девочке, на всю жизнь сохранившей лучшие черты своего народа: преданность традициям, искреннее уважение к людям, заботу о них.
Вот уже тридцать лет выпускница Красноярского художественного училища имени Сурикова преподает таймырским ребятам мастерство художественной вышивки. На северном отделении Норильского музыкального училища – так в 1982 году назывался колледж искусств – Елена Сотникова начинала работать с такими известными в городе и крае профессионалами, как Александр Слесарев, Виктор Асадчиков, Юрий Карачев, Виктор Слизков. И сумела стать “богиней творчества”, “стражем культуры Таймыра” и даже – уверены представители учреждений культуры Дудинки и Таймырского муниципального района – Коко Шанель долганского народа. “Бисером, кусочками из кожи вышиваешь путь себе”, – обратились они к имениннице, поблагодарив за то, что по ее эскизам сделаны костюмы знаменитого таймырского ансамбля “Бускан”, что вдохновила на создание костюмов в центре детского творчества в Хатанге и театре моды на Таймыре. Гости из Дудинки преподносили цветы и подарки, читали стихи, но были не так бескорыстны, как могло показаться: они настоятельно предложили Елене Сотниковой написать учебник по созданию национального костюма. Идея понравилась сидящим в зале.
Думаю, не только творческое чутье и природный вкус, но и большое терпение и вера в себя помогли Елене Сотниковой воспитать талантливых учеников. Ее студенты становились лауреатами международных фестивалей, работы молодых северных мастериц видели Бельгия, Норвегия, Румыния, Китай. И Норильскому колледжу искусств есть еще чем удивить мир. Театр моды “Бараксан” – любимое детище Елены Сотниковой и гордость колледжа – вот что может стать творческой визиткой Норильска. Чтобы искусство вышивки и пластики восхищало и радовало не только северян. На спектакле в честь юбилея руководителя мы увидели более шестидесяти костюмов – “Орлан-белохвост” Алены Дубровиной, “Голубые глаза тундры” Марины Пешковой, “Ягельное кружево” Александры Сотниковой, “Мудрую рысь” Ольги Гамалий и другие талантливые работы. Чем не одежда от-кутюр!
У Елены Сотниковой много новых творческих планов. Пусть снежный ветер, чарующий рассвет, священная птица гагара, мудрые законы природы и любимые люди помогают Елене на выбранном пути.
Модные тенденции “Бараксана”
Гостям показали не только национальные костюмы...
...но и танцы народов Таймыра
0

Читайте также в этом номере:

Без последствий (Марина БУШУЕВА)
Живой и невредимый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Рок, драйв и позитив (Марина БУШУЕВА)
Уроки жизни (Татьяна РЫЧКОВА)
Будет Интернет? (Евгения СТОРОЖКО)
Вопрос ребром (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск