Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Защищать свои позиции
Актуально
21 января 2013 года, 13:33
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Законопроект “Об Арктической зоне РФ” будет внесен в Госдуму к марту, сообщил экс-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, который представляет интересы региона в Совете Федерации.
– К марту мы рассчитываем внести окончательный вариант этого документа на рассмотрение нижней палаты, но предварительно он пройдет самое широкое общественное обсуждение с привлечением представителей экспертного сообщества, глав исполнительной, законодательной власти субъектов Заполярья, – цитирует сенатора агентство Интерфакс.
Обозначить границы
Россия, имея одну из  самых протяженных по площади территорий в Арктической зоне, не имеет необходимых нормативно-правовых актов.
– Все, что существует в этой сфере, – наследие советского прошлого. Поэтому крайне необходимо принять закон, который позволит четко обозначить границы Арктики в ее российской части и будет стимулировать полноценное освоение Арктического континентального шельфа, – подчеркнул Юрий Неелов.
По его словам, речь идет о колоссальных природных богатствах, которые на долгие годы обеспечат потребности нашей страны в энергоресурсах, более того, позволят в перспективе экспортировать их за рубеж.
В то же время понятно, что промышленное освоение Арктики является трудной задачей, поскольку это зона вечной мерзлоты и экстремально низких температур. Освоение геологического ландшафта и природных ресурсов, которые находятся на этой территории, потребует использования самых современных технологий.
По словам Юрия Неелова, готовящийся документ будет содержать положения, касающиеся перспектив развития инфраструктуры региона, производства и социальной сферы.
– В Арктической зоне России живут десятки тысяч людей. И мы должны законодательно урегулировать вопрос социальных гарантий для этой категории граждан, – считает Неелов.
Известно, что подготовка законопроекта об Арктической зоне длилась не один год и что на арктическую территорию претендует ряд государств. Эксперты уверенно заявляют: в ближайшее десятилетие начнется серьезная политическая борьба за освоение Арктики. Сенатор согласился с этим мнением и заявил: “Именно наша страна исторически имеет все права на большую часть арктических земель, поэтому мы должны быть готовы к отстаиванию своей позиции на международном уровне”.
Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Новом Уренгое совещание по вопросу освоения Арктического шельфа. Участники заседания, в частности, обсуждали вопрос о принятии законодательной базы, касающейся проблем защиты экологии на шельфе и допуска к месторождениям частных компаний нефтегазового сектора. Реализация этой инициативы позволит привлечь дополнительные инвестиции.
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Застрахован при посадке (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Поло глубже гандбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск