Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет сивухи – меньше бытовухи
Закон и порядок
21 января 2013 года, 13:40
Текст: Иван ЗОТОВ
На пресс-конференции, прошедшей в отделе полиции МВД России по городу Норильску, заместитель начальника Алексей Гордин рассказал журналистам о работе по охране общественного порядка в 2012 году.
Анализ оперативной обстановки по итогам прошлого года свидетельствует о снижении общего количества зарегистрированных преступлений. При этом нераскрытыми осталась почти треть преступлений. Благодаря проведению обширной профилактической работе снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. В более чем половине случаев подозреваемые в совершении данных преступлений задержаны.
В своем отчете Алексей Гордин отметил также работу полиции по выявлению административных правонарушений. По его словам, в 2012 году сотрудниками отдела составлено 18 170 административных протоколов. В два раза увеличилось количество фактов неповиновения законным требованиям сотрудников полиции. Это связано с тем, что летом был введен запрет на употребление пива в общественных местах и не все граждане спешили выполнять требования законодательства.
– Подводя итоги проведенных профилактических мероприятий, – заключил заместитель начальника полиции Алексей Гордин, – хотелось бы отметить, что все принимаемые меры позволили достигнуть положительной динамики по снижению преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.
Бороться с притонами помогают горожане
В 2012 году участковые уполномоченные отметили снижение бытовой преступности с 70 до 42 фактов. Это свидетельствует об улучшении качества профилактической работы, проводимой в жилом секторе. Одним из факторов снижения этого вида преступлений начальник норильских участковых Александр Григорьев считает и запрет продажи алкоголя в ночное время. Всего же в состоянии алкогольного опьянения совершено 164 преступления против 222 в 2011 году.
Также сократилось количество ранее судимых лиц, совершивших повторные преступления: с 784 до 746. Во взаимодействии с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции участковыми уполномоченными усилен контроль за условно осужденными лицами и качеством проводимой с ними работы: по месту жительства проверено 2929 лиц.
Не осталась без внимания участковых и борьба с незаконным оборотом наркотических веществ: выявлено 20 преступлений данной категории, а также 11 фактов организации наркопритонов. Большую помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, оказывают жители города.
Не хочется домой
В прошлом году несовершеннолетними совершено 105 преступлений, расследование по которым окончено. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками, а также групповых преступлений.
За год в Норильске было зарегистрировано 115 фактов самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений внесемейного воспитания. Все дети найдены и возвращены родителям или законным представителям. На сегодня не установлено местонахождение лишь одного подростка, который ушел из дому в сентябре прошлого года. При этом ребенок периодически звонит инспекторам, но не желает возвращаться домой.
0

Читайте также в этом номере:

Элина Прекрасная (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Застрахован при посадке (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Да будет снег (Андрей СОЛДАКОВ)
Поло глубже гандбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как они играли! (Татьяна СЕЛИЩЕВА, заместитель директора КДШИ)
Услуги прирастают (Иван ЗОТОВ)
Право на продолжение (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск