Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Задача для работодателя
Рынок труда
22 января 2009 года, 12:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Глава Норильска Сергей Шмаков провел очередное заседание оперативной комиссии по вопросам занятости населения.
Участники встречи констатировали, что экономический кризис пока не повлиял на ситуацию на норильском рынке труда. По уточненным данным, на 1 января 2009 года в городе зарегистрировано 2125 безработных, что составляет 1,4 процента от всего работающего населения. По словам директора центра занятости Норильска Раисы Сысак, это самый низкий показатель за последние десять лет. Тем не менее тревожные ожидания у специалистов есть. Они в первую очередь связаны с сокращениями объемов в строительном комплексе. Однако если стабильная ситуация сохранится на предприятиях Заполярного филиала и дочерних компаний ГМК «Норильский никель», то экономические трудности город переживет почти без потерь.
 
Зарплата выше субсидии
Участвуя в краевой программе содействия занятости населения в условиях экономического кризиса, администрация Норильска разработала свой план мероприятий. Уже известно, что для организации общественных работ для ищущих работу и безработных граждан Норильск получит 4 миллиона 400 тысяч рублей. Более двух миллионов рублей в муниципальной программе «Содействие занятости» заложено именно на организацию общественных работ. Специалисты рассчитывают таким образом трудоустроить порядка 400 человек. Определены отрасли, куда они могут быть направлены. Это жилищно-коммунальное хозяйство, почта, здравоохранение и другие сферы. Расходы на каждого норильского участника программы с учетом налогов составят 9836 рублей. Однако работодатель при этом не должен оставаться в стороне. Условия программы оговаривают, что  зарплата занятых на общественных работах должна быть существенно выше суммы субсидии. И об этом обязан позаботиться работодатель.
Глава Норильска Сергей Шмаков намерен лично встретиться с руководителями жилищных организаций, чтобы разъяснить им выгоды  данной программы как для самих коммунальников, так и для города в целом.
На заседании также принято решение о контроле социально-экономической ситуации в целом, поэтому круг вопросов, подведомственных комиссии, будет расширен. В ближайшее время в нее войдут руководители финансово-экономического блока администрации, а также представители УВД Норильска.  До сегодняшнего дня оперативная комиссия состояла из руководителей службы занятости, представителей администрации города,  Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», профсоюзных организаций, прокуратуры, депутатов городского совета.
0

Читайте также в этом номере:

«Какая боль, какая боль…» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компьютер лауреатам (Лариса МИХАЙЛОВА)
В театре будет ШУМно (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск