Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Айрат ТАЗЕТДИНОВ: «Жажда наживы толкает на преступления»
Закон и порядок
22 января 2009 года, 12:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Убийств в Норильске стало меньше. Об этом в интервью «Заполярному вестнику» рассказал заместитель начальника криминальной милиции УВД по городу Норильску Айрат Тазетдинов.
По его словам, в прошлом году в городе наблюдалась тенденция снижения преступности. Если в 2007 году в Норильске зарегистрировали 5300 преступлений, то в прошлом – 4086 (–2,9%). Количество дел, переданных в суд, составило 2515. В то же время показатели раскрываемости преступлений практически не изменились – 60,1% против 59,8% в 2007 году.
В общем числе преступлений Айрат Тазетдинов отметил 925 тяжких и особо тяжких. Это примерно на 10% меньше по сравнению с предыдущим годом. Раскрываемость преступлений этой категории составила 48%, в суд направлено 452 дела.
Снижение объясняется профилактическими работами. Если, например, в 2007 году в Норильске было совершено 45 убийств, то в 2008 году всего 19. Из них 15 направлены в суд, другие четыре дела находятся в производстве (раскрываемость составила +84%).
 
От угрозы до убийства
 
– Айрат Рафисович, вы сказали, что убийств стало меньше благодаря профилактике. В чем она заключается?
– Стали, к примеру, лучше работать участковые уполномоченные милиции. Вообще, мы всегда учитываем каждый случай, когда какой-нибудь гражданин грозится убить другого человека. Стараемся не допускать дальнейшего развития печальных событий. Хотя бывают и такие случаи, когда задержанный заявляет: «Отпустите – все равно убью». Степень риска сохраняется, мы над этим работаем. Думаю, что недолгая изоляция таких людей может отрезвляюще повлиять на решение задержанного кого-нибудь убить.
– Что сегодня толкает людей на совершение тяжких и особо тяжких преступлений?
– В основном жажда наживы. Хотя встречаются и извращенцы-отморозки.
– Отморозки?
– Ну а как назвать тех людей, которые в прошлом году совершили преступления, взбудоражившие весь город? Помните, год назад некто Иванов убил женщину и ее дочь из-за пластиковой банковской карты? А когда летом в пяти километрах от Талнаха нашли труп девушки, изнасилованной и убитой двумя молодыми людьми, которые сознались в еще одном аналогичном преступлении? Или убийство мужчины на Комсомольской, 45е, когда преступники, тоже, кстати, молодые люди, попытались скрыть совершенное, устроив в квартире пожар…
– Наверное, отдельно стоит сказать и о насильниках?
– В прошлом году в Норильске зарегистрировано два случая изнасилования, оба раскрыты. Не угомонились норильчане и в новом году. Так, 13 января 2009 года при совершении попытки изнасилования 18-летней девушки был задержан молодой человек 1974 года рождения. В ходе расследования мы установили причастность насильника, который уже был ранее судим по этой статье, к трем подобным преступлениям, совершенным ранее.
 
И вновь о мобильниках
 
– Айрат Рафисович, какова ситуация по разбойникам и грабителям?
– В Норильске стало меньше случаев разбойных нападений – 44 преступления, 30 из которых раскрыты. Ситуация по кражам и грабежам остается неизменной. В прошлом году норильчане совершили 275 ограблений (274 – в 2007-м). Однако процент раскрываемости грабежей стал выше – 62% против 53,3% в 2007 году.
– Что сегодня чаще всего становится добычей грабителей?
– По-прежнему печально лидируют сотовые телефоны, хотя мы уже не раз предупреждали норильчан о том, где и как хранить свои аппараты. Правда, мы стали больше раскрывать такие преступления благодаря тому, что потерпевшие стали чаще запоминать грабителей. Это очень важно, потому что от того, как быстро вы сообщите о случившемся и насколько точно опишете грабителя, зависит время поиска и задержания преступника.
– А кто основной объект для разбоя?
– Понимаете, между грабежом и разбойным нападением очень тонкая грань. Разбоем в основном занимаются преступники-рецидивисты. Обычно это группа лиц, которая готовит преступление очень тщательно, и оно совершается, как правило, жестоко. В одном из совсем недавних случаев у женщины попытались отобрать сотовый телефон. Она стала сопротивляться, преступник ударил ее лезвием бритвы по лицу. Грабителя мы задержали, на его куртке обнаружили кровь пострадавшей. К тому же она оказалась преподавателем музыки и смогла опознать преступника по голосу. Выяснилось, что это не первое разбойное нападение задержанного.
– Стало ли в городе меньше наркотиков?
– Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, то выявление их числа в 2008 году уменьшилось на 6,8% из-за того, что сотрудники криминальной милиции делали упор на отработку качественного состава таких преступлений. Так, увеличилось количество изъятых наркотиков – 3,2 кг против 797 граммов наркотических веществ в 2007 году. В основном это касается героина.
 
Берегите деньги в кризис
 
– Есть мнение, что контингент преступников молодеет?
– Я бы не стал это категорично утверждать или опровергать. Скорее, возраст преступников остается прежним, меняется лишь их кадровый состав, если можно так выразиться. Новички есть, как есть и рецидивисты – те, кто совершает преступления во второй, а то и в третий или четвертый раз.
– Каковы же причины для совершения повторных преступлений?
– Лично я думаю, что, скорее всего, неустроенность в жизни. Нужно заботиться о тех, кто недавно освободился из мест заключения, нужна реабилитация. А что же в действительности? На работу никто не берет, причем даже на самую низкооплачиваемую. Некоторые освободившиеся приходят к оперативникам, которые их задерживали, и просят помочь в трудоустройстве. Кто-то устраивается, а кто-то нет… Вот, наверное, поэтому люди и идут на новое преступление. К сожалению, есть и такие граждане, которые не собираются вести новую жизнь и ищут легкой наживы.
– Может ли нынешний финансовый кризис привести к увеличению числа преступлений, совершаемых, например, подростками?
– Думаю, что любое подобное потрясение общества сказывается на преступности. Полностью исключать фактор нынешнего экономического кризиса нельзя. Взять хотя бы тех же несовершеннолетних. Понятно, что из-за кризиса сократятся семейные бюджеты и, следовательно, карманные деньги. Поэтому мы все учитываем.
– Каковы планы на этот год?
– Основное внимание будет уделено профилактике подростковой преступности. Приоритетным направлением также останется работа с преступлениями против личности и борьба с незаконным оборотом наркотиков.
0

Читайте также в этом номере:

«Какая боль, какая боль…» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компьютер лауреатам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Задача для работодателя (Евгения СТОРОЖКО)
В театре будет ШУМно (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск