Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За норильские недра
АКТУАЛЬНО
17 июля 2012 года, 16:39
Госдума обратилось в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу в связи с итогами конкурса по месторождению Норильск-1.
Руководство Госдумы направило запросы в Генпрокуратуру РФ и ФАС в связи с поступившими в палату парламента жалобами на “необъективность конкурсов на право пользования участками недр” в Норильском промышленном районе. Об этом агентству ИТАР–ТАСС сообщила депутат от Красноярского края, член думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина.
“Депутаты Норильского городского совета считают необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства РФ при проведении этих конкурсов”, говорится в обращениях Думы. “Учитывая, что указанные вопросы непосредственно связаны с социальными и экономическими интересами региона”, Госдума просит “провести проверку по всем изложенным в обращении фактам и принять все необходимые меры в пределах компетенции” двух ведомств.
В начале июля с просьбой тщательно изучить и разобраться в справедливости итогов торгов по месторождению Норильск-1 обратились к руководству Госдумы депутаты Законодательного собрания Красноярского края. Ранее с такой же просьбой к федеральным властям обратились депутаты Норильского городского совета. В своем письме краевые парламентарии отметили, что конкурсная комиссия при подведении итогов “приняла явно необъективное решение”: хотя предложения ГМК “Норильский никель” по социально-экономическому развитию Норильска и Красноярского края (9,2 млрд рублей) существенно превосходили предложения компании “Артель старателей “Амур”, входящей в состав компании “Русская платина” (1,9 млрд рублей), предпочтение было отдано последнему юрлицу. В письме депутаты подчеркнули, что отсутствие условий для расширения рудной базы может поставить под угрозу взятые “Норильским никелем” обязательства по социально-экономическому развитию Норильского промышленного района. “Мы опасаемся, что результаты вышеупомянутых конкурсов могут иметь самые негативные последствия и сорвать уже работающие социальные программы, особенно программы переселения. В условиях сокращения рудной базы “Норильский никель” вынужден будет сокращать персонал и свертывать действующие социальные программы”, говорится в письме.
“Норильский никель” – социально ответственное предприятие”, – напомнила Кармазина. В прошлом году было подписано  четырехстороннее соглашение о социальных мероприятиях, которые будут проводиться федеральным правительством, компанией, краем и городом. “Поэтому меня как депутата и жителя Норильска беспокоит, как будут выполняться социальные обязательства по этому протоколу”,  – сказала парламентарий.
Кармазина отмечает, что “конкурс был проведен с нарушениями, так как компании, которые в нем участвовали, не имеют опыта шахтного способа добывания руды”. “Это артель, у которой нет таких ресурсов”, – считает она. Говоря о сроках освоения, парламентарий обратила внимание, что “Норильский никель” предлагал семь лет, выигравшая же компания – 13 лет. Что касается социальных мероприятий, то Кармазина “не увидела, чтобы эта компания что-то предложила для того, чтобы можно было реализовать указанный протокол”.
“Если 13 лет будет осваиваться только это месторождение, значит мы не получим налогооблагаемую базу, и в этой связи наш край недополучит платежи в бюджет, их недополучит Норильск”, – продолжила депутат. “Если будут сокращаться поля по минерально-сырьевой базе для самого “Норильского никеля”, они, естественно, не смогут вовремя освоить и заработать на полную катушку. И в этой связи кто будет реализовывать эту программу?”
Депутат напомнила: предполагалось, что “Норильский никель” выделит 9 из 18 млрд на программу по переселению жителей из районов Крайнего Севера. “Мы должны за 10 лет переселить из неблагоприятных условий Норильска в более благоприятные регионы по всей России 11 265 семей”, – напомнила она. “И как быть тем людям, которым мы, в том числе я как депутат, обещали отслеживать реализацию соответствующих соглашений?” – спрашивает депутат.
0

Читайте также в этом номере:

От души и для души (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Феерия творчества (Татьяна РЫЧКОВА)
Первые новоселы (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Я всегда буду сюда ходить” (Екатерина СТЕПАНОВА)
На позитивной ноте (Андрей СОЛДАКОВ)
Грамота лебедям (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск