Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От души и для души
ЭХО ПРАЗДНИКА
17 июля 2012 года, 15:00
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Празднование Дня металлурга и Дня города по своей сути является апофеозом такого замечательного, пусть и капризного, явления, как норильское лето. Так много ярких событий, как спонтанных, так и запланированных, пришлось на эти выходные, что рассказать о них в двух словах просто невозможно. Делиться буду в большей степени впечатлениями.
На двое суток центральная часть города превратилась в одну большую праздничную площадку. Это вы, должно быть, видели сами. Шумную, веселую. И кажется, добрую. Во всяком случае, никакого негатива в форме коммуникативных недоразумений лично мне наблюдать не довелось. Норильский менталитет (будем считать, что он свойственен не только коренным жителям, но и приезжим) проявился в самом хорошем смысле.

Праздник – воля талантам

Праздничный концерт на Комсомольской площади, вернее, его дневная часть, “полный зал” не собрал. На улице было прохладно, а в пятнадцати метрах от сцены – пусто. Но видеозаписи сценических номеров через три часа уже обрастали комментариями в социальных сетях и показывали приятные цифры по количеству просмотров. Воспользовавшись возможностью, талантливые норильчане представили землякам свои номера и были весьма успешны. Танцевали. Поздравляли. Пели. Когда работник ООО “Норильскникельремонт” Вячеслав Зозин исполнял авторскую песню, посвященную Заполярному филиалу и Норильску, казалось, что очевидцы происходящего вот-вот возьмутся за руки. Хочется ему пожелать, чтобы песня была записана на хорошей студии. Впрочем, внимательные специалисты управления внутренних коммуникаций, организаторы концерта, взяли этот вопрос на заметку. А я имел неосторожность подсмотреть, что очаровательная ведущая во время припевов подпевала исполнителю. Кстати, Зозин приехал в Норильск из Абазы. Признается в тексте, что за несколько лет наш город стал для него второй родиной. Есть в песне и доброе слово в адрес Николая Урванцева, и уверенность в будущем. Музыкальное поздравление прозвучало искренне и убедительно.

Заглянуть и не иначе

Другая песня тем временем была на бульваре Влюбленных, где на время торжеств расположилась кубанская ярмарка. Здесь атмосферу наполняли звуки хитов 80-х, воздушные шары, продаваемые школьниками неподалеку, а также запахи краснодарских вин. Возможно, последние больше существовали в воображении, нежели в действительности, но именно в действительности кубанское вино превосходно. В том смысле, что дает фору большинству иностранных марок. Самая большая ярморочная очередь, в которой я постоять не решился, оказалась за медом. Приятно, что мои земляки помнят о здоровье даже в праздники. Бутылочку вина, самого безалкогольного, как я объяснил свои предпочтения продавцу, пришлось припасти на вечер. Посмотреть концерт рок-музыканта Владимира Кузьмина, песни которого всегда напоминают мне улыбающихся родителей, я решил совершенно ясным взглядом. В семь часов вечера голос певца, усиленный динамиками, уже полетел по Ленинскому проспекту, завораживая все живое и вторгаясь в чужие планы. О том, что Кузьмин будет выступать, слышали не все, но, случайно услышав хиты, многие решили подойти поближе. Кстати, когда вы стоите возле открытой сцены, вживую слушая с детства знакомые песни, а вокруг вас сотни людей, разделяющие приподнятое настроение, как-то не сильно печалит, что Олимпийские игры будут проходить не здесь, а в Сочи. Атмосфера – это не только определение из справочника синоптиков, она может быть хорошей, даже когда на улице прохладнее, чем хочется в июле.

Звезды говорят

Считается, что норильчане избалованы. В том смысле, что часто видят на норильских сценах звезд шоу-бизнеса. Кто нас, мол, только не поздравлял. Так это и здорово. Но поющий на Комсомольской площади Кузьмин – это не просто “мероприятие в рамках”. Это чья-то ностальгия по былым временам и драйв, ощутимый физически. Если у каждого города в каком-то смысле есть свое собственное звучание, то Норильск, на мой взгляд, звучит именно в направлении рок. Похожий у нас темперамент. За полчаса до “Привет, Норильск. С Днем металлурга!” музыкант кое-что рассказал журналистам.
– Много лет назад я выступал в вашем городе. Увез массу впечатлений. Сложилось так, что всю норильскую специфику удалось прочувствовать в один визит. Была зима. Было холодно. Аэропорт очень плохо отпускал самолеты, и наш рейс откладывался четверо суток. Здесь я узнал, что соприкосновение кожи с 50-градусным морозом вызывает ощущение, что тебя обдают кипятком. Улетая, я сказал вашему городу про себя: летом поговорим. Вот сегодня и поговорим.
– Как у вас настроение? Обычно артисты отмечают какие-то особые ощущения, тем самым поддерживая в нас уверенность, что Норильск – это очень интересное место и с мистических точек зрения.
– У меня с Севером в принципе особые отношения. Отец был военным, и очень много детских лет у меня прочно ассоциируются со снегом, длинной зимой и полярным летом. Кстати, солнечными ночами я обычно катался на велосипеде и научился это делать настолько хорошо, что умудрялся, крутя педали, еще и играть на гитаре.
– Приятно выполнить обещание, данное себе много лет назад? Имеется в виду ваше “летом поговорим”...
– Мне очень приятно поздравить такое большое количество людей именно с профессиональным праздником, с Днем металлурга. Я по себе знаю, что в таких городах, как Норильск, люди немного скучают. Думаю, получится сегодня поднять вам настроение. Репертуар составлялся с учетом наших догадок относительно ваших предпочтений. Предупреждаю сразу, что фонограмм у нас нет.
– Чего ожидаете от публики?
– Я хочу, чтобы люди запомнили этот день. Некоторые песни норильчанам покажутся новыми, потому что с нашим последним альбомом знакомы в основном только поклонники. Но мы понимаем, что приятнее всего людям услышать что-то знакомое, что наводит на какие-то воспоминания, хорошие чувства, что-то вызывающее мысль: это ведь про меня. Знаю, что для очень многих людей такой песней является “Сибирские морозы”.
– Раз уж вы здесь, откройте нам, как дела в творческом направлении? Чем занимается Владимир Кузьмин последнее время?
– За последние четыре года я записал четыре альбома, которые начнут последовательно выходить. Они тесно связаны между собой и транслируют много положительной энергии.
– Говорят, что у вас нет телевизора и вы никогда не идете ни у кого на поводу…
– Я готов уделять внимание тем вещам, которые достойны внимания по-честному. Иногда мне предлагают послушать какие-нибудь попсовые вещи, отмеченные популярностью и претендующие на хрестоматийность, но зачастую я вынужден их признать за пример того, как делать не нужно. Все хорошее приходит ко мне само по себе. Я занимаюсь в жизни тем, что мне нравится. И отступать от этого не намерен. Во всяком случае, не сделаю этого из корыстных побуждений.
– Как вам удается оставаться таким простым человеком? Общеизвестно, что команда Кузьмина отлично работает во всех направлениях, кроме пиара…
– У меня взаимная любовь с публикой. Убежден, что жить нужно не для себя, и, возможно, именно поэтому мне легко и приятно общаться с людьми. Если то, что вы делаете, имеет действительную ценность, ваш труд увидят и оценят. Никакого пиара – решение принципиальное. Если есть о чем поговорить с журналистами, я не против. Делать это, чтобы объявить во всеуслышание о запланированном концерте, не стану. Мне это неприятно. Добрые дела делаются тихо.
– Обычно в праздник звучат пожелания…
– Желаю норильчанам здоровья. Любите свой город и свою страну. И конечно, не забывайте наслаждаться жизнью. Каждым отдельно взятым мгновением.
Кстати, о подарках. Настроение – заразная вещь. Можно даже не замечать состояние окружающих, но именно благодаря им можно внезапно отметить в себе душевный подъем. Так сказать, неизвестного происхождения. Значит, инфицирование позитивом прошло успешно! Кажется, это и не всегда хорошо. Например, мне жаль было строителей на фасадах, пусть и вышедших на работу, судя по их небольшому количеству, неполным составом. Праздничное настроение передалось им вполне, а вот насладиться праздником удалось (надеюсь) только после рабочей смены. Многие из них приехали из разных городов России, и наши фееричные выходные удивили их похлеще бразильского карнавала.

Голы и уважение

Хочется верить, что в воскресенье каждому из нас судьба преподнесла какой-нибудь подарок. День города – это ведь такой же день рождения, только у всех сразу. Неслучайно же не успели мы догулять День металлурга, как на небе вопреки прогнозам появилось солнце. Уважаемые синоптики, где была ваша “переменная облачность”? Вернее, с днем рождения и вас! Кстати, меня в воскресный день разбудило дружное и экспрессивное, подстать футбольному: “Россия, Россия!!!” – доносящееся со двора через открытые окна. Кто там мог скандировать хором? Оказалось, что дворовые ребята пригласили на товарищескую встречу знакомых родом из Киргизии, и прямо под моим окном, на футбольном поле, построенном владельцем местного магазинчика дядей Саней, проходил международный матч по всем правилам дворового мини-футбола! Много голов и взаимное уважение – вот что я был рад про себя отметить, анализируя это бесспорно замечательное событие. Наблюдал как завороженный, жаль не оказалось под рукой фотоаппарата. В общем, это-то и есть из области подарков спонтанных, но пришедшихся кстати. Лично я подарками остался доволен. Удался праздник!
Лучшим спортсменам – награды
Атмосфера на Комсомольской площади царила по-настоящему праздничная
Владимир Кузьмин пел от души
Будущий участник велопробега
Музыка нас связала
Участникам велопробега – всегда зеленый свет
Дети металлургов – цветы жизни
Праздник получился народный
0

Читайте также в этом номере:

Феерия творчества (Татьяна РЫЧКОВА)
Первые новоселы (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
“Я всегда буду сюда ходить” (Екатерина СТЕПАНОВА)
На позитивной ноте (Андрей СОЛДАКОВ)
Грамота лебедям (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск