Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За ложь могут посадить
ЗАКОН И ПОРЯДОК
22 апреля 2008 года, 15:02
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Иногда выяснения отношений между влюбленными заходят так далеко, что перетекают в… уголовно наказуемые деяния.
Так, в июле прошлого года некий П. решил отомстить своей знакомой Ф. Он написал заявление в милицию о том, что Ф. якобы совершила кражу. Но информация не подтвердилась, и уголовное дело на Ф. заводить не стали. Зато гражданина привлекли к ответственности по статье №306 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. На этом П. не успокоился. Спустя два месяца он снова обратился в милицию с доносом о том, что Ф. присвоила его имущество. В расследовании дела снова отказали, так как обман П. был раскрыт. В итоге неудачная месть вылилась мужчине в полтора года условного срока. При подаче заявления в милицию сотрудники каждый раз предупреждают потерпевших о том, что есть в Уголовном кодексе РФ статья №306 «Дача ложных показаний». Она предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. Тем не менее не все липовые потерпевшие прислушиваются к предупреждениям, о чем потом жалеют.
Еще один случай произошел в результате бытовой ссоры. Подвыпившая супруга решила наказать своего мужа, сообщив в милицию, что тот торгует наркотиками. Однако, как выяснилось, с наркотиками он никак не связан, а вот женщина получила год условно.
Жажда мести заставила жительницу Кайеркана обвинить в краже своего знакомого, которого после пьяной вечеринки привела к себе домой. Молодой человек не захотел с ней остаться и ушел от несостоявшейся подруги. Вину парня не доказали, а вот женщине пришлось заплатить штраф в размере 7,5 тысячи рублей.
В Кайерканском отделе внутренних дел только за четвертый квартал прошлого года следственное отделение рассмотрело пять уголовных дел по статье №306 «Заведомо ложный донос о совершении преступления». На первый взгляд ситуация выглядит комично, но на самом деле за ложные показания каждый из «потерпевших» расплатился сполна.
0

Читайте также в этом номере:

На лыжах вокруг света (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Страдальцев все меньше (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск