Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На лыжах вокруг света
ЛЫЖНЯ “НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ”
22 апреля 2008 года, 14:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувшие выходные на лыжной базе «Оль-Гуль» состоялись финальные старты марафона здоровья «Лыжня «Норильского никеля».
В этом году у «Лыжни «Норильского никеля» маленький юбилей – корпоративный марафон здоровья состоялся в пятый раз. Новая спортивная традиция прижилась на норильской земле, а у горожан появился, без преувеличения, новый праздник. По массовости и накалу положительных эмоций корпоративная лыжня вполне может поспорить с Днем шахтера и Днем металлурга!
В этом году погода не подвела. И если открытие марафона пришлось на 40-градусный мороз с ветром, то финальные старты состоялись под ослепительным зимним солнцем. Тундра расцвела от ярких спортивных костюмов, гирлянд воздушных шаров, флагов и транспарантов. На лыжную базу «Оль-Гуль» люди приезжали семьями. Супруги Ольга и Антон Гарусевы вышли на старт со своей девятилетней дочкой Надей и шестилетним племянником Игорем. Ольга работает кондитером в столовой ТЭЦ-3, Антон – работник «Надежды».
– На старты всей семьей выходим уже третий год, – рассказывает Ольга. – Получаешь удивительный заряд бодрости и здоровья. Лучшего отдыха для всей семьи трудно придумать.
Для заместителя начальника рудника «Кайерканский» Александра Козлова это уже четвертый марафон здоровья:
– На лыжне не теряешь силы, а приобретаешь. Около 30 километров набегал в этом году, в среду участвовал в гонке на пять километров, а сегодня вышел на старт смешанной эстафеты.
Участники лыжных стартов разминаются перед забегами прямо на снегу. Кто-то прыгает, кто-то тренирует растяжку, садясь почти на полный шпагат. Для многих любителей лыж мало просто принять участие в гонке, важно еще и результат показать неплохой. Дух соревновательности присутствует здесь в полной мере.
 
Планета в миниатюре
Организаторы соревнований подсчитали, что участники «Лыжни «Норильского никеля» – если сложить все результаты забегов – пробежали на лыжах вокруг Земли не один раз. В выходные лыжная база «Оль-Гуль» стала нашей планетой в миниатюре. Дворец культуры комбината подготовил увлекательную программу – «Путешествие вокруг света». На площади перед базой – декорации китайских пагод с цветущими сакурами, африканских джунглей, американских прерий. Ростовые куклы и артисты в национальных костюмах разных стран дополняли иллюзию. Особенно веселилась детвора. А перед полевыми кухнями с гречневой кашей, развернувшихся рядом, выстроилась длинная очередь.
В субботу на «Оль-Гуле» состоялось заседание корпоративного совета по спорту, в котором принял участие генеральный директор «Норильского никеля» Денис Морозов. На заседании были подведены итоги марафона здоровья, обсуждались вопросы развития спорта в Норильске. Секретарь совета 71-летний ветеран Владимир Черемушкин сказал:
– Люди поверили нам, они видят заботу о себе. Приходят на старты семьями, очень много молодежи. База «Оль-Гуль» стала лыжной Меккой Норильска. И не только Норильска – сюда приезжают любители зимнего спорта из Архангельска, Красноярска, Кольского полуострова.
Вместе с этим Владимир Черемушкин отметил, что есть и ряд недостатков. В частности – недостаточно хорошо освещается лыжная трасса в темное время суток, а автобусная остановка «Оль-Гуль» на автодороге Норильск – Талнах нуждается в серьезном ремонте. Ольга Голодец посоветовала корпоративному совету по спорту взять на контроль решение некоторых вопросов, а Денис Морозов пообещал поддержку со стороны компании.
 
В лидерах "Надежда"
В этом году в «Лыжне «Норильского никеля» приняло участие более семи тысяч человек. Стартовало более полутора тысяч работников Кольской ГМК, свыше 260 человек из Архангельского морского торгового порта, 1300 сотрудников Енисейского речного пароходства. Больше всего любителей лыж «выставил» Заполярный филиал – свыше 4000. Совместно в этом году участники корпоративной лыжни пробежали порядка 200 тысяч километров.
В командном зачете марафона здоровья среди предприятий с численностью работающих более 1700 человек победили лыжники Надеждинского металлургического завода – 6502 км, на втором месте «Норильскникельремонт» – 5411 км, на третьем – физкультурники медного завода – 2905 км. Среди предприятий с меньшей численностью победил «Норильскпроект» – 863 км, на втором месте рудник «Таймырский» – 774 км, на третьем – НПТ – 425 км. В профессиональной категории среди мужчин победил работник «Норильскникельремонта» Сергей Мурашев с результатом 1280 км, среди женщин – работница «Надежды» Илюса Хуснетдинова, пробежавшая 662 км. Среди любителей у женщин первой была Надежда Руцкая из контрольно-аналитического управления ЗФ с суммой пробега в 480 км, среди мужчин – Евгений Балашков из Заполярной строительной компании – 860 км.
Олимпийская чемпионка Турина Евгения Медведева, давшая мастер-класс на норильской лыжне, не скрывала своего восхищения увиденным:
– Я давно не видела столько ослепительно белого снега, – сказала чемпионка, – хотя сама я из Карелии из города Кондопога. В европейской части России и за границей таких зим уже нет. У вас и лыжный сезон начинается в марте, когда на остальной территории страны уже спадают морозы. Поразила массовость и атмосфера праздника. Далеко не каждый город нашей страны может похвалиться проведением такого грандиозного, без преувеличения, спортивного мероприятия. В Карелии тоже проводятся лыжные праздники, но далеко не такого размаха. А столько лыж в прокате, как на «Оль-Гуле», я не видела ни в одном городе мира, правда! Хочу пожелать норильчанам здоровья! И еще – почаще вставайте на лыжи!
Награждали любителей гендиректор “Норникеля” Денис Морозов и вице-президент Олимпийского комитета РФ Владимир Логинов
Первые шаги на лыжах
Главное не победа, а участие? Как бы не так!
Отказаться от каши и чая – нереально...
0

Читайте также в этом номере:

Страдальцев все меньше (Татьяна РЫЧКОВА)
За ложь могут посадить (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск