Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снова приехал и «живет» в роддоме
ЗДОРОВЬЕ
22 апреля 2008 года, 15:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В Норильске вновь проводит мастер-классы петербургский профессор Владислав Корсак, президент Российской ассоциации репродукции человека, акушер-гинеколог высшей категории, пластический хирург.  Маститый доктор и его не менее известный коллега Михаил Коршунов приехали, чтобы подарить норильчанкам здоровье и вторую молодость. Ведь убрать можно не только морщинки у глаз. Пластическая хирургия давно добралась до самой интимной сферы.
За последние шесть лет это пятый приезд Корсака. Можно сказать, Владислав Станиславович оказался в Норильске по старой памяти. Когда-то его отец был здесь директором ТЭЦ, потом он сам после института три года работал  в нашем родильном доме. По словам гостя, в те времена он «был неженат, молод, работать хотелось». Поэтому в роддоме новоиспеченный доктор практически жил. Получил здесь все самые передовые знания в области акушерства и гинекологии. Затем пополнил их в Петербурге и Европе.
О родном городе петербургскому профессору напомнила одна из пациенток, подарившая буклет о норильских медиках. Владислав Корсак обнаружил в издании свою персону и захотел вновь приехать в Норильск. Так теперь и ездит практически каждый год. От норильской медицины по-прежнему в восторге. Со стороны наших докторов чувства взаимные.
Приехав в первый раз, светило обнаружило, что практически бездействует лапароскопическая стойка. Норильские врачи больше работали по старинке. После операций по удалению кисты или при внематочной беременности пациентки месяц находились на больничном, так как в таких случаях обычно делается большой разрез и заживление идет долго. Петербургский профессор провел мастер-классы по внедрению новой технологии. За последние шесть лет количество лапароскопических операций (когда инструменты вводятся в маленькие разрезики) увеличилось в десять раз. А на работу можно выходить чуть ли не на следующий день.
Особое направление работы Владислава Корсака – пластическая гинекологическая хирургия. «В родах неизбежны травмы, – говорит  профессор, – с возрастом стареет не только лицо, но и мышцы тазового дна». По этой причине могут возникнуть проблемы со здоровьем, а также в интимной жизни. Однако с тех пор, как в Норильск стал приезжать профессор Корсак, многие женщины уже вернули себе нужное качество жизни.  Медицинская помощь оказывается на общих основаниях, пациентки оплачивают лишь стоимость дорогого материала.
Операции проводят бригады медиков, в состав которых входят как приезжие светила, так и наши лучшие врачи.
Одно из главных направлений работы профессора Корсака – вопросы репродукции человека. В НПР 64% населения  находятся в репродуктивном возрасте. 15% пар – бесплодны. На территории Таймыра 17 280 человек нуждаются в помощи медиков.  Петербургские и норильские врачи пытаются решить и эту проблему. Не исключено, что в Норильске появится даже ЭКО, будут внедряться технологии экстракорпорального оплодотворения.  Для процесса потребуются  дорогая аппаратура и редчайшие специалисты, которых в России нигде не готовят.   Сейчас выясняется, насколько такая услуга будет на Таймыре востребована. Конечно, это дело будущего. Сегодня профессор Корсак делает иные операции. Работать ему хочется не меньше, чем в молодые годы, когда он «жил» в норильском роддоме.
0

Читайте также в этом номере:

На лыжах вокруг света (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Страдальцев все меньше (Татьяна РЫЧКОВА)
За ложь могут посадить (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск