Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Я не стар – я «Супер STAR»!
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
5 июня 2009 года, 13:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
«Давайте учиться душой не стареть, но так, чтобы тело могло молодеть. О старости думать не стоит напрасно, ведь жизнь продолжается, и это прекрасно!» – таков девиз агитбригады «Супер STAR». На выступлениях всегда аншлаг. А ведь самодеятельным артисткам от 60 до 70 лет.
Участницы агитбригады «Супер STAR» – «студенты» университета третьего возраста, который был создан Ассоциацией деловых женщин НПР в рамках программы «Старшее поколение».
– У нас много одиноких пожилых людей, которым не хватает внимания и, главное, общения. Норильск – особый город: здесь восемь месяцев зима, старичкам некуда пойти, и они не сидят летом на лавочке с соседями, как на материке. Ассоциация деловых женщин, создав университет, дает пожилым людям возможность участвовать в общественной жизни города, реализовывать творческие способности и позитивно преобразовывать свою жизнь, – говорит руководитель программы «Старшее поколение» Алла Захаровна Тугачик.
В университете действует несколько факультетов – правовых знаний, здоровья, информатики, культуры и искусства. Специалисты разных направлений читают пенсионерам лекции о российском обществе и государственных пенсиях, социальной помощи и выплатах жилищных субсидий, а также дают знания по практической медицине – как сохранить сердце здоровым, правильно питаться в пожилом возрасте, управлять стрессом и делать лечебно-оздоровительный массаж. Посещаемость занятий очень высокая. По инициативе пенсионеров были созданы клубы по интересам: «Планета мудрость», «Бабушкин сундук» и агитбригада «Супер STAR».
 
Упор на песни
– Я пришла в университет на занятия и первым делом поинтересовалась, можно ли здесь создать агитбригаду, – рассказывает Галина Ефимовна Лукьянова. – Всю свою жизнь, начиная со студенческих времен, занималась в самодеятельности. Раньше это было очень популярно и всеми поощрялось. А сейчас один КВН. Мы написали объявление о наборе артистов в агитбригаду, и сразу откликнулось семь-восемь человек. На название коллектива объявили конкурс. Быть «Супер STAR» нам предложила молодежь. Первый концерт мы дали практически через несколько дней после основания – в мае 2003 года.
Галина Ефимовна стала руководителем агитбригады. Ее организаторские способности по части продвижения самодеятельности проявились еще во время работы в торгово-кулинарном техникуме. В 1983 году она повезла своих юных артистов в Красноярск на краевой конкурс студенческих агитбригад. К концу сорокаминутного выступления ребят Галина Ефимовна, по ее воспоминаниям, уже «лежала трупом» от переживаний. Тогда они заняли первое место.
Сценарии выступлений она пишет сама. Частенько – ночью, обложившись журналами, поскольку работает сторожем. А наутро несет рукопись для редактирования своим «девочкам».
– Разговорного жанра стараемся брать меньше, потому что память у нас уже не та, – улыбается Галина Ефимовна. – Делаем упор на песни нашей молодости. Зрителям очень нравится.
Недавно у агитбригады появился супер-гармонист – дважды лауреат конкурса «Играй, гармонь!», преподаватель колледжа искусств Виталий Гуртяков. Артисты дают концерты ко всем знаменательным датам – дням пожилого человека, защитника Отечества и Победы, на старый Новый год и Пасху. Они выступают в Публичной библиотеке, Городском центре культуры, в Комплексном центре социального обслуживания, дважды выступали в тюрьме. И всюду – аншлаги! Женщины и поют, и танцуют, и стихи читают, и знаменитостей пародируют, а однажды даже показ модной одежды устроили. К Новому году они придумали и поставили сказку «Восточный гарем». Сталина Николаевна Хабарова, исполнявшая роль восточной красавицы, даже записалась на танец живота, чтобы научиться красивым движениям. В ее репертуаре есть еще цыганский, испанский, индийский, памирский танцы и вальс.
– Я тоже пришла в университет на занятия, а в это время здесь шла репетиция – звучали песни, частушки. Я еще подумала: «Какие бабушки молодцы». Спрашиваю у них: «А танцы у вас есть? Можно я вам станцую?» Станцевала им памирский танец, они меня и зачислили в агитбригаду, – рассказывает Сталина Николаевна.
 
Легки на подъем
Женщины признаются: агитбригада для них – это отдушина в жизни, здесь они получают гормоны радости и здоровья, чувствуют себя полезными и нужными другим, молодеют душой.
– Я в 57 лет вышла на пенсию, и у меня началась депрессия. Я не знала, что делать: муж умер, дети выросли. Если бы не пришла сюда, не знаю, что бы со мной было, – делится Галина Николаевна Ломакина. – Я за сорок лет жизни в Норильске столько не была в театре, музее и на выставках, сколько за это время. Посмотрите на нас: мы же молоды, активны, доброжелательны, легки на подъем!
Однажды Галина Семеновна Мусатова сломала ногу, но, несмотря на это, репетиции не пропускала – приезжала на такси. Благодаря медицинским советам подружек и нежеланию просиживать зря дома ногу вылечила за месяц. Галина Семеновна 43 года и 9 месяцев отработала воспитателем в детском саду. Сейчас заботится о животных: у нее дома живут четыре кошки и еще несколько приблудных – на чердаке. Она успевает и в агитбригаде выступать (здесь она главная певица), и в хоре «Вдохновение» петь, и в общественной организации «Защита прав жертв политических репрессий» творческой работой заниматься.
– При этом я такая ленивая, люблю долго поспать, – жалуется Галина Семеновна. – Впрочем, все мы разные, у каждого из нас свои прибамбасы, но Галина Ефимовна крепко держит нас в руках.
Женщины вместе ходят на спектакли, выставки и в кино, занимаются спортом. В прошлом году Ассоциация деловых женщин НПР оплатила «студенткам» университета занятия в фитнес-клубе. В этом году они занялись гимнастикой.
– Хорошее настроение прибавляется, а килограммы убираются, – отмечает Елизавета Карловна Добронравина.
Они с Клавдией Пантелеевной Зубатенко – из новичков. Многие солисты из первого состава команды «Супер Star» уже уехали на материк, среди них Раиса Александровна Судак и Галина Давыдовна Подсосенова. Они и на новом месте пошли петь в хор. Теперь агитбригада ищет новых артистов и предлагает активным пенсионерам записываться в «Супер Star».
Агитбригаду приглашают выступать на все праздники
0

Читайте также в этом номере:

Патруль трезвости (Ален БУРНАШЕВ)
Не надо топить печь ассигнациями (Взгляд со стороны. Владимир ЛАРИН, директор государственного природного заповедника «Путоранский»)
Долги за миллиард (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Покатаемся! (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск