Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Долги за миллиард
5 июня 2009 года, 13:42
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Наступило лето – пора ремонтов. Деньги на такие мероприятия берутся из тех, что мы платим за квартиру и коммунальные услуги. Долги работников «Норильского Никеля» коммунальникам составляют 7% от общей суммы. Но не все могут похвалиться такими показателями.
Как сообщила «Заполярному вестнику» начальник планово-экономического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства города Нина Никифорова, дебиторская задолженность населения управляющим компаниям за 1-й квартал 2009 года составила 1 млрд. 199 тыс. рублей. У 19 526 квартиросъемщиков задолженности за три и более месяцев. Иногда – за несколько лет! Сумма долга в отдельных случаях достигает 500 тысяч! К сожалению, отсутствуют социологические исследования по причинам неплатежей, последняя инвентаризация задолженностей проводилась пять лет назад. Очень часто долги нарастают из-за того, что вовремя не оформлена субсидия. Технология ее получения в Норильске максимально упрощена, напоминает Нина Никифорова. Кроме того, каждый работник вправе обратиться в свою бухгалтерию с заявлением о вычете суммы за квартиру и коммунальные услуги из зарплаты.
 
Вовремя ли вы платите по счетам, и есть ли у вас собственный рецепт, как не попасть в коммунальные должники?
 
Галина ПОДКОЛЗИНА, вахтер Дворца творчества детей и молодежи:
– Долгов по оплате коммунальных услуг у меня нет. Какие бы финансовые трудности не сваливались на наши головы, но деньги на оплату услуг ЖКХ из семейного бюджета всегда, как говорится, выкрою. «Запускать» в наше время – это большая роскошь. А кроме этого, еще и довольно-таки безответственно.
 
Вера БОКОВИКОВА, специалист широкого профиля:
– Говорю честно – долг за услуги ЖКХ у меня имеется. Солидный такой должок скопился. И все это из-за финансовой нестабильности, будь она неладна. При первой же возможности буду стараться постепенно долг погашать. Он ведь как снежный ком…
 
Владимир КАРАСЕВ, машинист тепловоза:
– Долгов по ЖКХ за мной никогда не водилось, и хочется верить, что такие времена не наступят. По моему личному мнению, за услуги нужно рассчитываться вовремя. Иди и плати, а то, к примеру, понадобится на материк съездить – да не получится. В аэропорту кому хочется проблемы иметь?
 
Сергей ПЕТРОВСКИЙ (представился как безработный):
– Проблем с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства у меня нет. Предпочитаю рассчитываться наличными. Это совсем не трудно для человека организованного и времени много не занимает. Коммунальники к тому же постоянно делают какие-то перерасчеты, и на сегодняшний день у меня даже скопился остаток…
 
Елена МИКОВА, жительница Норильска:
– Есть долг, чего греха таить. И этот долг можно даже назвать хроническим. Но это не от нехватки денег и не от безответственности. Банальная нехватка времени – вот главная причина. А через бухгалтерию платить у меня нет возможности. При всем при этом раз в два-три месяца время все-таки находится. Это уже, наверное, можно назвать системой. Хоть какая-то, да есть. У некоторых она вообще отсутствует.
 
Анатолий ЛУКАШЕНКО, тракторист:
– Влезть в долги даже при огромном желании я бы не смог. Даже через кассу ЖЭУ старался платить каждый месяц. Сейчас сумма за услуги ЖКХ высчитывается из моей заработной платы. Проще говоря, голова моя по этому поводу не болит. Удобно, скажу я вам. Такой способ можно посоветовать тем людям, для кого платить по счетам большая проблема.
Галина ПОДКОЛЗИНА
Вера БОКОВИКОВА
Владимир КАРАСЕВ
Сергей ПЕТРОВСКИЙ
Елена МИКОВА
Анатолий ЛУКАШЕНКО
0

Читайте также в этом номере:

Патруль трезвости (Ален БУРНАШЕВ)
Не надо топить печь ассигнациями (Взгляд со стороны. Владимир ЛАРИН, директор государственного природного заповедника «Путоранский»)
Покатаемся! (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск