Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Я бы в армию пошел
Актуально
12 мая 2011 года, 11:00
Фото: Архив “ЗВ”
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В разгаре весенний призыв на военную службу. Нынешней весной в армию уйдут 320 новобранцев из Норильска. Первые отправки в части начнутся сегодня.
В целом по России на военную службу призовут около 200 000 человек (для сравнения: весной 2010 года призвали 270 000). Перед первой отправкой норильских парней в части на вопросы горожан ответили начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильск и Дудинка, Усть-Енисейскому, Хатангскому и Диксонскому районам Валерий НЕСТЕРОВ, начальник 1-го отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Людмила ЯРОВАЯ и председатель военно-врачебной комиссии Евгений ГЕРАСИМЧУК.
– Кто из парней призывного возраста признается временно не годным, то есть имеет право на отсрочку от службы в армии?
– Это оговорено 53-м Федеральным законом “О военной службе” в статье 24. Последний раз изменения в эту статью были внесены в 2008 году. Тогда в связи с сокращением срока службы перестали действовать 9 из 25 отсрочек. Сейчас, в частности, право на отсрочку на срок до одного года имеют те, кто занят постоянным уходом за отцом, матерью, близким родственником или усыновителем, если отсутствуют другие лица, которые могли бы содержать этих людей; кто является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц; имеет ребенка и воспитывает его без матери; имеет двух или более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. Ознакомиться с полным списком отсрочек можно, почитав закон в Интернете или же у нас в военкомате, вся информация есть на стендах.
– Знаю, что если ты отслужил в армии, то можешь получить высшее образование бесплатно. Так ли это?
– Армия дает право на внеконкурсное зачисление в вуз, но при условии получения проходного балла на вступительных экзаменах. Стоит сказать, что ребята в возрасте от 24 лет, отслужившие в рядах Вооруженных сил, могут бесплатно поступить на курсы подготовки профессиональных сержантов при военных академиях и училищах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. В рамках проводимых сейчас реформ государство приняло решение готовить профессиональных сержантов. Вы знаете, что институт прапорщиков ликвидирован и первые помощники офицеров теперь именно сержанты. Срок обучения на таких курсах – 2 года 8 месяцев на полном государственном обеспечении при дальнейшей перспективе сделать военную карьеру.
– Охотно ли идут норильчане на службу по контракту?
– В Норильске с контрактниками дела обстоят слабо, с начала года не было ни одного желающего. И это объяснимо: здесь уровень безработицы на 1 января составлял всего 1%. То есть молодые люди, отслужившие в армии (а это необходимое условие для службы по контракту), востребованы в городе, в частности на предприятиях Заполярного филиала.
В марте в Норильск приезжал военный комиссар Красноярского края. Он побывал на предприятиях Норильска, задавал вопросы, как здесь зарабатывают рабочие, и понял: то, что мы пока не отобрали ни одного кандидата с начала года, вполне объяснимо.
В прошлую призывную кампанию мы отобрали 42 человека в высшие учебные заведения Минобороны, но набор был приостановлен до 2012 года из-за избытка кадров и сокращения штатных должностей высшего офицерского состава. Оставили учебные программы только для внутренних войск и МЧС.
– Сделаны ли выводы из случая, который произошел с норильчанином Михаилом Охримовичем? Отправляют ли сейчас в Омскую часть ВДВ, где он погиб, других норильских парней?
– Выводы, конечно, сделаны. Вообще, все зависит от человеческого фактора. Если командир части или роты, тот же сержант, – достойный человек, то и обстановка там будет соответствующая. После Михаила Охримовича в этой части без проблем прошли службу уже 10 норильчан. Решение о том, где будут служить наши призывники, принимаем не мы, а Красноярск. Когда мы отправляем парней на краевой сборный пункт, мы лишь примерно знаем, в какие войска или какой военный округ они попадут.
– Может ли призывник отказаться служить в той или иной части? В каком случае он может остаться служить в Норильске?
– Выбирать часть призывник не может. Но родители могут приехать к нему и посмотреть на условия службы. Что касается службы в Норильске, то ситуации и семейные обстоятельства бывают разные.
Например, у женщины погибли муж и старший сын, кроме младшего, никого не осталось. Пошли навстречу, оставили его в Норильске. Но решает это все равно краевая призывная комиссия, изучает личные дела. Прошлой осенью, к примеру, здесь оставили 19 человек из 370 призванных норильчан.
Кстати, многие молодые люди не хотят служить в Норильске. Вот ребята уехали на Курилы – звонят и пишут оттуда, что очень довольны: когда бы мы попали на Курилы бесплатно? Здесь еще снег лежал, а они там уже купались. Так что романтику никто не отменял.
– Много ли в Норильске уклонистов?
– Есть уклонисты поневоле. Это тоже объясняется спецификой города: молодые люди, окончив школу, часто поступают в вузы и учатся в других городах. При этом они остаются прописанными в Норильске и прикреплены к нашему военкомату. По закону они имеют право на отсрочку на время учебы, но для этого обязаны лично явиться в военкомат, чтобы мы объявили об отсрочке, и встать на воинский учет. Вынести решение заочно мы не имеем права. Есть и те, кто негоден к службе в армии, но просто ленится собрать и принести медицинские справки.
– А есть те, кто отказывается от службы по религиозным соображениям?
– Тем, кто не хочет служить по религиозным соображениям, мы говорим: не хочешь – иди на альтернативную службу, 2 года 8 месяцев. Это закон, надо исполнять свой долг. Один прошлой осенью ушел, служит в деревне под Томском – работает электриком в доме престарелых. Хороший парень.
– Бывает, что призывник не хотел идти в армию, а после службы вернулся и сказал спасибо, что отправили служить?
– В основном к нам приходят после службы и благодарят. Недавно один такой звонил. Говорит, пересмотрел отношение к жизни. Сейчас он командир танка, сержант, скоро возвращается.
Немало у нас и молодых людей, которые, имея право на отсрочку, хотят пойти в армию.
– При каком проценте плохого зрения призывника признают негодным к службе?
– Просто количество диоптрий не показатель при принятии решения о годности или негодности. Каждый случай рассматривается индивидуально, потому что при определении степени годности врач учитывает и другие факторы: состояние глазного дна, наличие операций по коррекции зрения и так далее.
Вообще, если говорить о медкомиссии, то мамы иногда приходят: вот вы здесь загребаете всех подряд. Это совершенно не так. Например, этой весной мы вызвали повестками 2400 молодых людей, из них в армию уйдут 320. Как только у комиссии возникают малейшие сомнения в состоянии здоровья парня, его тут же направляют на дообследование. Если же во всех справках написано, что он здоров, а мама уверяет, что болен, то извините, нужны подтверждающие документы. Мы не отправляем больных людей. Да, врачи могут ошибиться, но над ними есть еще и краевая медицинская комиссия, где призывников тоже проверяют.
Крайвоенкомат, кстати, постоянно сетует на Норильск в плане того, что мы проводим гипердиагностику. За каждый призыв у нас почти 50% молодых людей уходят на дообследование.
– Как вы оцените в целом состояние здоровья норильских призывников?
– Наш город в крае выше по заболеваемости, а процент годности у нас ниже. Многие ребята не попадают в армию по зрению, из-за сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, эндокринной патологии. Все-таки климато-географические условия здесь влияют на организм. Даже в Дудинке процент годных выше.
– Продлят ли нынешний срок призыва до 15 июля?
– Нет, Госдума отклонила этот законопроект. Весенний призыв закончится 30 июня. Осенний призыв не сократят.
– Мой сын оканчивает школу, ему на этот момент исполнится 18 лет. Хочет поступать в вуз. Вместе с тем он годен к военной службе. Неужели нет возможности отслужить после окончания вуза? Ведь сейчас, когда школьная программа еще в голове, надо учиться.
– По закону мы не имеем права дать годному к службе молодому человеку отсрочку для того, чтобы он поступил в вуз. Мы обязаны его призвать. Но обстоятельства бывают разные, рассматриваем каждый случай индивидуально. Бывает, что призывная комиссия идет навстречу.
– Брата призвали в армию. Руководитель просит его написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сохранится ли за ним место работы после службы?
– На время службы место работы за ним сохраняется, и после армии его обязаны взять обратно. В трудовой книжке должна быть запись: “Уволен на время службы в рядах Вооруженных сил”. Соответственно, в заявлении он должен написать: “Прошу уволить меня в связи с призывом в ряды Вооруженных сил”, а не по собственному желанию. В подобных сомнительных случаях пусть призывники приходят к нам, мы всегда проконсультируем.
– Сдают ли солдаты сотовые телефоны на время службы?
– Есть такие части, где сотовые сдают командирам подразделений и разрешают звонить в определенные часы, как правило, по выходным. Но есть части, где мобильные телефоны носить разрешено. Единственное, что мы советуем, – брать телефоны попроще, этого вполне достаточно для армии. Потому что уже был инцидент: двое деревенских в тюрьме, наш – в больнице.
– С какого момента отсчитывается срок службы?
– С момента убытия с Красноярского сборного пункта в часть. Весной 2010 года норильские ребята находились на сборном пункте дольше, чем положено, – три недели. Нам стоило нервов решить эту проблему, но сейчас мы строго следим за тем, чтобы наши призывники находились в Красноярске не более трех суток.
– Как вы относитесь к сокращению срока службы с двух лет до одного года?
– Это сложный вопрос. В связи с сокращением срока службы несвойственные военнослужащим функции – например, уборку территории – отдали специализированным организациям. И по восемь часов ребята должны только учиться. Ни они, ни офицеры не могут выносить эти нагрузки, заниматься исключительно боевой учебой. Это ведь шумы, это угар от стрельбы и вождения боевых машин. К тому же техника сейчас очень сложная (поэтому и существует социальный заказ на призывников с высшим образованием). Раньше на обучение уходило полгода, сейчас учебная часть – три-четыре месяца. Так что один год – это ни о чем.
Людмила Яровая, Валерий Нестеров, Евгений Герасимчук
В каждую призывную кампанию медкомиссия направляет на дообследование около 50% призывников
0

Читайте также в этом номере:

Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Покупайте новые авто (Ален БУРНАШЕВ)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Пробный камень (Елена ПОПОВА)
Это фантастика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск