Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Амигуруми в оч.умелых ручках
Норильск творческий
12 мая 2011 года, 10:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Крохотные трогательные игрушки, чьи предки живут в Японии, целая галерея картин в технике батик, декупаж бутылок, вышивка, в том числе бисером, –  норильские связисты по традиции встретили свой профессиональный праздник выставкой декоративно-прикладного творчества. Ее девиз: “Мы умеем и это!”, а шутливое название “Оч.умелые ручки”.
“У нас длинные руки”, – говорили друг другу идеологические оппоненты в первой половине XX века. У связистов длинные провода, но своими оч.умелыми ручками в этом году они дотянулись до японского искусства вязания крохотных игрушек – амигуруми (что означает “вязаное-завернутое”).
На ладони их уместится не меньше десятка.  Есть такого размера, что уже и до подкованной Левшой блохи недалеко. Автор целой коллекции трогательных малышей Надежда Рыкова рассказывает, что это искусство, также как технику декупажа, она освоила самостоятельно. Создать некоторые экспонаты помог форум почитателей амигуруми в Интернете. Первые игрушки мастеру сохранить не удалось. Знакомые и друзья с криками “Ой, как здорово!” немедленно прибирали их к рукам. Отдельные экземпляры – Чип и Дейл, зайчик с морковкой, орущий лягушонок, рак, поросенок – до выставки все же дотянули. Жюри определило для них почетное второе место.
Первого удостоена Надежда Дамарацкая за серию работ, выполненных в технике росписи по шелку, которую автор опять-таки освоила самостоятельно.  “Мы рады, что мнение жюри и зрителей совпало, – сообщила “ЗВ” советник исполнительного директора “Норильск-Телекома” Татьяна Малухина. – Выставка работает не только в реальном, но и в виртуальном режиме:  размещена в Lotus. Увидеть экспонаты и  поставить свою оценку смогли многие.  Правда, не всем этого хватило, приезжают посмотреть “живьем”.  
Через месяц выставку декоративно-прикладного творчества сменит фотовыставка работников “Норильск-Телекома”.
Осталось подковать...
“Ветка урюка”
0

Читайте также в этом номере:

Я бы в армию пошел (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Покупайте новые авто (Ален БУРНАШЕВ)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Пробный камень (Елена ПОПОВА)
Это фантастика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск