Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школа ремонта
Хорошая новость
12 мая 2011 года, 10:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Собственный учебный центр открыло ООО “Норильскникельремонт” – организация с численностью персонала около 11 000 человек, которая обслуживает и ремонтирует оборудование на переделах Заполярного филиала.
До недавнего времени персонал “Норильскникельремонта” проходил профподготовку в Корпоративном университете “Норильский никель” или других учебных центрах. Но она не всегда была эффективной по ряду причин. В частности, из-за необходимости выезжать для теоретического обучения на территорию стороннего учебного заведения и тратить на это дополнительное время.
– У каждого ремонтного подразделения своя специфика работы, – рассказал “ЗВ” начальник учебного центра ООО “Норильскникельремонт” Сергей Лоцюк. – И в каждом обслуживаемом нами предприятии Заполярного филиала существует оборудование, в ремонте которого есть свои особенности. Поэтому наиболее эффективно обучение проходит в тех случаях, когда преподают опытные специалисты и руководители наших же подразделений. Допустим, по профессии “слесарь-ремонтник” в учебном классе треста по ремонту основных обеспечивающих фондов никелевого завода (ТРООФ НЗ) и управления закладочных, технологических и строительных материалов (УЗТСМ) лекции ведет опытный специалист с более чем 20-летним стажем. Он знает особенности ремонта оборудования и знает, с чем можно столкнуться в работе.
– Теперь появилась возможность обучать работников максимально приближенно к производству, с учетом специфики каждого подразделения, – говорит главный инженер ПО “Норильскремонт” Михаил Зобнев.
Лицензию на право ведения образовательной деятельности “Норильскникельремонт” получил в 2008 году, однако на тот момент в самостоятельном обучении рабочих массовых профессий не было необходимости. Но требования к ремонту оборудования Заполярного филиала (а значит, и требования к подготовке персонала) постоянно растут. В конце марта 2011 года “Норильскникельремонт” получил новое приложение к лицензии и с 1 апреля обучает персонал своими силами. Кроме уже озвученных плюсов это даст и экономию денег, которые приходилось платить за учебу “на стороне”.
 
Охват 70%. Пока
Учебные классы оборудованы на базах структурных подразделений “Норильскникельремонта”: ПО “Норильскремонт”, ПО “Норильсктрансремонт”, треста “Норильскшахтсервис” и МПО “Норильскавтоматика”, а также внутриструктурных подразделений непосредственно на предприятиях Заполярного филиала (НОФ, ТОФ, никелевый завод и другие). Всего предполагается использовать 15 учебных классов на 400 посадочных мест. Производственная практика проходит также на базе структурных подразделений “Норильскникельремонта”. В будущем закупят оборудование – проекторы, экраны, телевизоры и все, что нужно для повышения качества учебного процесса. Также к уже имеющейся библиотеке заказали партию новой литературы.
– Подготовка ремонтного персонала собственными силами – хорошее дело, которое было забыто в последние годы. Думаю, если все организовать должным образом, то подготовка ремонтников и, как следствие, уровень ремонтов станут расти год от года, – сказал “ЗВ” преподаватель группы слесарей-ремонтников треста никелевого завода Валерий Бугерчук.
Занятия обычно идут без отрыва от производства и начинаются с 18 часов.
– Сейчас одновременно у нас обучаются две группы, – говорит Сергей Лоцюк. – Наполняемость – 20–25 человек, в зависимости от вместимости класса и набора группы, а также востребованности профессии. До июня пройдут обучение еще шесть групп. Лицензия дает нам право обучать таким специальностям, как “слесарь-ремонтник”, “стропальщик”, “слесарь по ремонту автомобилей” и так далее (всего 21 профессия, которая охватывает около 70% рабочих). Вообще, в 2011 году в планах центра – обучение 690 человек, в 2012 году их количество будет гораздо больше.
Добавим, что учеба идет в соответствии с программами профессиональной подготовки “Норильскникельремонта”, разработанными на основе типовых программ. В них, в частности, прописано, сколько часов должен составлять курс для каждой профессии и конкретного разряда.
До конца года обучение и профессиональную переподготовку пройдут 690 человек
0

Читайте также в этом номере:

Я бы в армию пошел (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Покупайте новые авто (Ален БУРНАШЕВ)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Пробный камень (Елена ПОПОВА)
Это фантастика (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск