Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это фантастика
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
12 мая 2011 года, 10:56
Текст: Юлия КОХ
С наступлением весны норильчане потихоньку начинают выходить из зимней спячки. Оживает и культурная жизнь –на носу музейная ночь с ее бесчисленными сюрпризами. Не останется в стороне от этих событий и читающая публика, ведь в Норильск приедет гранд-мастер отечественной фантастики Василий Головачев.
Громкий титул автору присвоили не случайно – он является одним из наиболее публикуемых российских фантастов, а книги Головачева с завидной регулярностью входят в списки бестселлеров. Писатель встретится с норильчанами в Публичной библиотеке (пр. Ленинский, 20а) 13 мая в 15.00 и 14 мая в 16.00. Ну а для того чтобы люди, не читавшие произведений Василия Головачева, оценили масштаб этого эпохального события, темой сегодняшней рецензии станет один из его известнейших циклов “Хроники Реликта”.
 
Легкие порции
Этот внушительный труд не даром называют космической эпопеей – действие романов охватывает огромные промежутки времени, на страницах решаются судьбы планет, а будущее человечества не раз оказывается под угрозой. Уместить столь грандиозный замысел в одной книге не представлялось возможным, и в конце концов “Хроники Реликта” приняли следующую форму: цикл состоит из двух романов – “Реликт” и “Абсолютный игрок”. Первый роман включает в себя шесть книг, каждая из которых, в свою очередь, делится на главы. “Абсолютный игрок” состоит всего из двух книг, зато каждая из них делится на две части (и не забудьте о главах, без них, само собой, и здесь не обошлось). Такая сложная структура позволила читателям осваивать “историю будущего”, созданную автором, небольшими, легко усваиваемыми порциями.
Завязка истории традиционна для старой доброй научной фантастики с ее космическими путешествиями и таинственными небесными телами. Экипаж исследовательского корабля открывает некую крупную туманность, внутри которой уместилась звезда и планета, не нанесенная на карты космонавтов. В этот момент экипаж получает сигнал SOS от корабля “Могиканин”, давно пропавшего без вести. Спасательная группа, высадившаяся на поверхность странной планеты, тут же попадает в переделку. Оказывается, что просторы Тартара (так назвали недружелюбный мир первооткрыватели) не столь безжизненны, как это показалось на первый взгляд. Странные создания, обитающие здесь, имеют формы серебристых паутин, летающих каменных глыб и крайне агрессивных черных крестов. Люди не способны наладить с ними сколько-нибудь сносный контакт, они даже не в силах понять, с кем имеют дело – с животными, разумными существами, механизмами или некими энергетическими сущностями. Мощная радиация, природные катаклизмы и непредсказуемое поведение обитателей Тартара делают изучение планеты невозможным. Первые книги рассказывают о рискованных высадках и многочисленных человеческих потерях, которыми сопровождались попытки раскрыть загадки чуждой цивилизации.
Впрочем, вскоре развитие техники и науки землян позволило им основательно взяться за необщительных тартарян и заметно продвинуться в исследованиях. Кроме того, людям удается войти в контакт с другими разумными инопланетянами, которые ведут себя куда дружелюбнее, всячески помогая ученым. Разгадка странной жизни Тартара позволит героям лучше понять саму сущность мироздания. Космонавты узнают кое-что о сотворении вселенной, а также о ее истинных создателях. В последующих частях эпопеи человечество продолжит развиваться, исследовать далекие миры и сталкиваться с могущественными космическими силами.
 
Новинки XXII века
Поклонники таланта Василия Головачева называют “Хроники Реликта” одним из лучших произведений автора. Главным достоинством цикла считается тщательная проработанность фантастической вселенной, позволяющая отчетливо представить себе жизнь людей будущего. Писатель, получивший в свое время специальность “инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры”, не пожалел сил на то, чтобы продумать и описать технические новинки, вошедшие в быт землян XXII века. Эта теоретическая база, подведенная под захватывающие приключения главных героев, особенно импонирует любителям традиционной научной фантастики. Впрочем, и для поклонников фантастических боевиков в “Хрониках…” найдется немало интересного – сцены боев и погонь предстают здесь во всей своей красе и разнообразии. Герои этих книг мужественны и суровы, их подруги верны, враги ужасны, а взрывы эффектны – романам цикла в полной мере свойственно все то, за что мы так любим фантастику “старой школы”. Ну а те, кто хочет узнать о мирах, созданных Гранд-мастером, больше, смогут задать свои вопросы лично Василию Головачеву, посетив Публичную библиотеку.
0

Читайте также в этом номере:

Я бы в армию пошел (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Покупайте новые авто (Ален БУРНАШЕВ)
Не за то сражались (Марина БУШУЕВА)
Пробный камень (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск