Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выявить и пресечь
ЗАКОН И ПОРЯДОК
24 января 2012 года, 4:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
С 1 июля 2012 года вступит в силу постановление правительства РФ об обязательном рецептурном отпуске аптеками кодеинсодержащих препаратов. Эта мера должна резко сократить процент дезоморфиновой наркомании.
В прошлом году уровень наркотизации в Норильске в сравнении с годом предыдущим снизился на 11 процентов и  составляет 594,6 человека на 100 тысяч населения. Но это все равно вдвое выше, чем в среднем по Красноярскому краю, и в два с лишним раза больше общероссийского показателя, констатировал начальник регионального управления Федеральной службы контроля незаконного оборота наркотиков (УФСКН) генерал-лейтенант полиции Сергей Гапонов.
В первую очередь речь идет о дезоморфиновой наркотизации. На совещании, которое в минувшую пятницу провел Сергей Гапонов, рассматривались результаты оперативно-служебной деятельности Норильского межрайонного отдела наркоконтроля в прошлом году и обсуждались задачи на год текущий. Начальник управления федеральной службы по Красноярскому краю положительно оценил работу северного подразделения, но поскольку ситуация в городе остается сложной, Сергей Гапонов принял решение об усилении отдела за счет передислокации личного состава. В Норильске эта структура увеличивается за счет сокращения таймырского отдела, который теперь подчиняется норильскому. Повышен статус начальника межрайонного отдела Сергея Демитриченко. Он теперь является заместителем начальника УФСКН России по Красноярскому краю. Это первое подобное назначение в регионе.
Закрыли злачные квартиры
Говоря об итогах 2011 года, Сергей Гапонов привел такие данные: в Норильске совершено 329 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них органами наркоконтроля выявлено 234 преступления. Это на 13,5 процента больше, чем за предыдущий год. Почти половина – 114 случаев приходится на сбыт зелья. Также сотрудники межрайонного отдела пресекли три преступления в сфере легального оборота наркотиков, 20 – в составе группы по предварительному сговору, выявили 126 административных правонарушений.
За прошлый год силами ведомства из незаконного оборота на территории изъято 15 килограммов губительного зелья, что на 16,5 процента меньше “урожая” 2010 года. Наркополицейские связывают это с пресечением каналов сбыта героина. Генерал-лейтенант Гапонов отметил, что в 2010 году в Норильске выведено из незаконного оборота восемь килограммов героина, а в прошлом – 92 грамма. Наряду с этим в разы выросло количество изъятого гашиша, синтетических наркотиков и амфетамина.
Так называемый героиновый голод на территории стимулировал “народных умельцев” к производству домашних наркотиков, один из которых получил название “крокодил”. О распространении этого заменителя тяжелого наркотика говорится уже не один год. Но в последнее время аптечная наркомания сделала обстановку в городе близкой к критической. Для борьбы с этим злом в помощь норильским сотрудникам руководство ФСКН  привлекло на территорию специальную следственную группу Сибирского и Уральского федеральных округов. В результате в прошлом году выявлено на 42 процента наркопритонов больше, чем в 2010 году. Общими усилиями сотрудников ФСКН и полиции органов внутренних дел закрыто 57 злачных квартир. Организаторами и содержателями многих из них оказались женщины. И самое печальное, что на иждивении этих матерей находится 24 ребенка. Но только трое устроителей притонов лишены родительских прав.
Говоря о судебной практике, связанной с рассмотрением дел об организации и содержании притонов для наркоманов, руководитель краевого управления ФСКН отметил, что в Норильске к реальным срокам лишения свободы приговариваются более 84 процентов содержателей. Это высокий показатель в сравнении с другими территориями края.
Программа принята и действует
Норильские депутаты и руководство города с 2009 года активно работали с краевыми властями и российским правительством над тем, чтобы в стране запретили свободную продажу кодеинсодержащих препаратов. Чтобы “пробить” вопрос о продаже кодеинсодержащих лекарств только по рецептам, понадобилось два года. Цель достигнута, но полностью проблема домашних и других видов наркотиков, конечно же, не решена.
Ни для кого не секрет, что Норильск – один из самых привлекательных городов для распространителей губительного зелья. У северян достаточно хорошие доходы, много свободного времени и высокий уровень притязаний. Увы, соблазн велик, и ему часто поддаются неокрепшие души. Искоренением наркомании и наркобизнеса на территории правоохранительные органы и местные власти занимаются столько, сколько существует сама проблема. Испробовав разные пути и методы, в Норильске пришли к необходимости принять комплексную программу “Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств”. В 2008 году этот  масштабный проект был представлен на рассмотрение краевой антинаркотической комиссии. Тогда  Норильск оказался единственным городом в Красноярье, где была разработана и уже осуществлялась такая программа. Опыт норильчан изучали краевые чиновники, а в минувшую пятницу о нашей программе как о действенном проекте с серьезным финансированием говорил и начальник УФСКН России по Красноярскому краю Сергей Гапонов.
Общий объем средств, выделенных местным бюджетом на 2009–2011 годы, превысил 29 миллионов рублей. В нынешнем году реализация программы профилактики вместит более 11 миллионов рублей. Такие же суммы запланированы на каждые два последующих года.
– Очень важна комплексная профилактика наркомании, – отметил Сергей Гапонов. – Здесь должна быть действенная первичная профилактика, то есть предупреждение употребления наркотиков – прежде всего в детской и подростковой среде. В этом плане норильская программа предусматривает системную работу с участием всех структур, занятых на территории борьбой с незаконным оборотом наркотических средств.
Предметно эту тему обсуждали участники круглого стола “Межведомственное взаимодействие в сфере профилактики немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков в подростковой и молодежной среде”.
0

Читайте также в этом номере:

Профессия как искусство (Татьяна РЫЧКОВА)
Выбор лучшего (Валентина ВАЧАЕВА)
Вписалась в концепцию (Татьяна РЫЧКОВА)
Про карапузиков не забыли (Татьяна РЫЧКОВА)
Предсказуемо, но интересно (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск