Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всё могут горняки
КОНКУРСЫ
16 июля 2012 года, 15:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Цвели ромашки. Спела земляника. Радовала буйной зеленью “лесная” поляна.   Вот она, воплощенная мечта норильчан о лете…   Раздолье для гурмана! На руднике “Заполярный” прошел конкурс кулинарного мастерства.
Изобилие в столовом зале роскошной выпечки, представленной на выставке-продаже НТПО в канун праздника, как-то сразу потеряло актуальность. Объектом разглядывания и обсуждения в этот день стали авторские десерты и креативные кулинарные изыски. Зрители облизывались. Конкурсанты расставляли на дегустационном столе свои шедевры. Одна из участниц кулинарного состязания – специалист ОРП рудника “Заполярный” Анастасия Колбацкая принесла на конкурс сразу два своих пирога. Первый – “серьезный” – с мясом, картофелем и грибами. Украшением испеченной в духовке сдобы стала корпоративная символика компании и надпись “Рудник “Заполярный”. Буковки все ровные, одна к одной, будто вырезаны по трафарету.
– Я же бухгалтер, – засмеялась Анастасия. – Нам приходится заполнять больничные листы печатными буквами. Навыки есть. А над оформлением сырного пирога старший сын старался, – она показала на разноцветный чизкейк. – Мы сначала нарисовали проект на бумаге, а потом сын воплотил его на пироге – гелевыми сладкими карандашами.
– Волнуетесь?
– Конечно! – не стала скрывать работница рудника. – Видите, какие красивые у всех изделия! Кажется, что твои в сравнении с другими проигрывают. Хотя, наверное, не у одной меня такие мысли…
И оператор технического отдела Ольга Паночкина, и руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам Елена Терешун, и оператор производственного отдела Марина Чипиляга, выставившие свои изделия, готовы согласиться с этим. Каждый участник конкурса старался. Но как оценит их творения жюри?
Диспетчер рудника Виктор Костров расставил на столе два своих десерта: “Золотой фонд России” и “Гора Медвежка”. Готовил оба торта вместе с женой Натальей.
– Я сегодня в ночь ушел на работу, а супруга уже сама все доделывала, – объяснил Виктор. – Она работает на никелевом заводе и, к сожалению, прийти на конкурс не смогла. Теперь звонит мне на сотовый, спрашивает, все ли в порядке. Я же уже здесь торт свежей клубникой украшал. В машине везти побоялся. Видите, погода какая? И так пришлось все пакетами накрывать…
– А почему торт с клубникой “Медвежкой” решили назвать?
– Знаковое для меня предприятие. Я в 1975 году свою карьеру на “Медвежке” начинал, а до этого, в 1973-м, практику там проходил. Работал доставщиком ВВ – взрывчатых веществ.

Норильск сегодня и “гениальная курица”

Тему кулинарного конкурса “Норильск – город будущего” каждый из участников раскрывал по-разному. Горный участковый нормировщик рудника Анна Палухина воплотила идею так: высотное здание, облитое шоколадом, символизирующее город, на одном “берегу” и рудник “Заполярный” на другом, а между ними – мосты. Символично? Наверное.
– Мне показалось, что это крайне патриотично, – улыбнулась девушка. – Заполярный город, компания, будущее… Основа этой композиции – торт “Тирамису”, – раскрыла кулинарный секрет Анна. – Бисквит, сыр маскарпоне, шоколадная глазурь… Три часа – и все готово. Выпекаю торт не первый раз. Единственное отличие – я в этот раз решила заняться “градостроительством”. Почему выбрала для участия в конкурсе десерт? Мне кажется, торт проще украсить.  
– Рассчитываете на победу?
– Скорее, мне просто интересно участвовать. Любопытно посмотреть, что у нас люди умеют.
– И что заинтересовало больше всего?
– Курица, – Анна кивнула в сторону блюда под названием “Горизонт +45”. – Я знаю, что она гениальна.
Автор “гениальной” курицы – Лариса Черныш, моторист вентиляционной установки подземного транспортно-дробильного участка рудника, с нетерпением поджидала мужа. Готовилась к конкурсу два дня. Помимо курицы, фаршированной блинами,  супруги выставили десерт: торт с чудесными ромашками.
– Это – Норильск сегодня, – пояснила Лариса. – А будет еще и “завтра” – торт с клубникой, – ошарашила она. – Третье блюдо. Сейчас муж принесет.
– И кто в вашей семье готовит?
– Я, – разулыбалась Лариса.
– При финансовой поддержке мужа, – подключился к разговору начальник первого участка Валерий Черныш.

Съесть все – нереально

– Глаза разбегаются! – довольно обвел глазами дегустационный стол председатель жюри – директор рудника “Заполярный” Павел Изосимов. – Даже не знаешь, за что браться… Все красиво, все аппетитно выглядит. Теперь будем пробовать.
И, предпочитающий в другое время мясные блюда, директор рудника двинулся к десертной композиции “Норильск-сити”. Следом за ним кусочки творения Анны Палухиной положили к себе в тарелки и другие судьи. А потом двинулись вдоль стола…
– Вкусно! – вынесла вердикт заведующая столовой №5 (НТПО) Людмила Нанковская. – Я попробовала десерт под номером 1 – “Норильск-сити” и под номером 14 – “Норильск завтра”. Мне понравились оба. Видно, что люди старались, качество замечательное. Конкретно пока что-то не выбрала… Надо пробовать. Хотя, я думаю, для жюри это будет трудная задача – выбрать победителя. Всем хочется присудить места. Молодцы!
– А я буду голосовать за десерт “Норильск завтра”, – не стал скрывать своих предпочтений заместитель директора рудника “Заполярный” Петр Пампушко. – Очень вкусный торт!  
В то время как в сторонке ревностно наблюдали за процессом конкурсанты, зрители толпились у стола. Активно дегустировали. Голосовали. Попробовать все – нереально.  А так хочется! Слесари КИПиА участка шахтной поверхности Татьяна Калугина и Елена Шепилова не успевали накладывать в тарелки желающим кусочки чего-то изысканно-вкусного… Гора замысловатой выпечки таяла на глазах.
– Уверен, все меня поддержат: абсолютно все участники конкурса справились сегодня с заданием, – после долгих прений высказал наконец общее мнение членов жюри Павел Изосимов. – Спасибо всем участникам. Все достойны победы. Но конкурс есть конкурс. И мы должны назвать победителей.
В номинации “Лучшее тематическое блюдо” лидером была признана Лариса Черныш (блюдо “Горизонт +45”). В номинации “Лучший десерт” победил торт “Аллея любви. Норильск-2030”, представленный приемосдатчиком груза и багажа отдела материально-технического снабжения Ксенией Супрун. Приз зрительских симпатий – за “Норильск-сити” – достался Анне Палухиной. И все трое участников-мужчин – Виктор Костров, мастер-взрывник Сергей Миняйлов и горный мастер Евгений Мазуров – получили спецпризы от женщин рудника “Заполярный”.
– Сегодня мы поняли, что горняки могут все, – высказалась в заключение конкурса заместитель директора рудника по персоналу Наталья Машкова.
Сделать выбор директору “Заполярного” Павлу Изосимову было сложно
Лучшее тематическое блюдо
Десерт был бесподобен
Зрители особенно оценили этот торт
Десерт Виктор Костров готовил с женой
Плов “Богатства тундры” покорил богатым вкусом
“Гармонию с природой” горняки оценят
Творение Анастасии Колбацкой
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск